167

1722 г. сентября 22 — Донесение Минаса вардапета о действиях Вахтанга VI под Гянджой и о готовности грузинского и армянского войска соединиться с русской армией

/л. 7/ 1722 г., сентября в 22 день в лагере при реке Сулаке армянской Минас вартапет объявил следующее:

Что писал де к нему, Минасу, армянской патриарх Исайя из Тефлиса от 18 августа сего года (куда де он приехал из Ганжи с грузинским принцем Вагтангом) объявляя, что грузинской принц Вагтанг с войски своими приходил к Ганже для избавления от лезгинцов бунтовщиков, с которым де принцом было войска тысячь с 30 с лишком и оной де город он очистил и. побив лезгинцов в том [15] городе оставил людей своих, и сам возвратился в Тефлис и с ним туда ж и он армянской патриарх приехал для советов о действах впредь против /л. 7об./ тех бунтовщиков и что тот ево, принца грузинскаго приход к Ганже и очищение того города от бунтовщиков шаху был зело приятен и принято го от него, шаха, с великим благодарением ему, принцу, и дана де ему от шаха власть над всеми войсками и чтоб как он знал, с неприятелями ево, бунтовщиками, управлялся. И он де, принц, намерен в последних числех сего сентября месяца, по указу шахову, собрався с войски своими и с армяны иттить маки к Генже, а от гуды пойдет на бунтовщиков в Шемаху; что де все чинит он принц и тон намерении, чтоб ему совокупитца с войски его императорского величества /л. 8/ и отдать себя в протекцию его величества.

Он же, де, Исайя патриарх, к нему Минасу пишет, что шах персинкой обретаетца ныне в Испагани и сидит в осаде от Мервейза, кандагарского владельца, которой де Жульфу взял и во оной живет, а кругом Испагани городы и уезды разорил все без остатку и в Испагане де, как в пище, так и в протчем во всем имеют превеликую нужду.

Такожде пишет он, патриарх к нему вартапету с нареканием, что напредь де сего писал он, вартапет к нему патриарху неоднократно, обнадеживая ево и весь народ армянской, /л. 8об./ что они в милости его императорского величества оставлены не будут, а ныне де он вартапет о милости и обнадеживании к ним от его императорскаго величества и что им при нынешнем случае делать, ничего к нему патриарху не пишет, а они де по воле его императорского величества все чинить готовы и что ныне их бунтовщики лезгинцы совсем разорили, что де они, армяня, по христианству, в приход его императорского величества войск в их край, ко оным пристанут и всякое вспоможение чинить им будут; и что де, при нынешнем заметании в Персии, лутчаго и благополучного времяни ко вступлению и овладению персицкими местами его императорскому величеству искать более не возможно, /л. 9/ понеже де грузинцы и армяня ныне все в единодушном соединении пребывают и надежды ни на кого, кроме его императорского величества не имеют и его токмо избавления ожидают; и ныне де армян в готовности военных людей с 40.000, а впредь, когда они увидят милость и обнадеживание его императорского величества, то и еще может их собратца с 40.000, и что в том же намерении и грузинцы все пребывают и единодушно с ними армяны поступают и ожидают помощи и избавления его императорского величества.

И на вышеписанное де все требует он патриарх скорого от [16] него, вартапета ответу чрез марочного ево человека. (В конце листа написано: ***) /л. 9об./ А вышеписанное де от Исайя, армянского патриарха письмо получил оп, вартапет с Терку через армянина Сафара Васильева, а он де пишет к нему, что то письмо отдали ему два римские патера да один армянин, приехавшие на Терек из Тефлиса, а кто они имяны, того он, Сафар, к нему не пишет.

***

АВПР, ф. 100, 1722 г., д. 2, лл. 7-9 об. Копия. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 213.