94

1702 г. март — Устное объявление царского указа Ори и Минасу вардапету в Посольском приказе

/л. 162/ 1702 году, марта в — день, указал великий государь, призвав в Посольской приказ, присланным курфирста баварского, Исраилю Орию и Доминасу [да Минасу] вартапету, объявить свой царского величества указ словесно, а на письме не давать. Посему

1

о чем с ними царское величество римской и курфирстская светлость Баварский и Арменские земли начальствующая старшина писали и что они имянем их каких дел доносили, о всем о том /л. 162об./ его царскому величеству известно, и приемлет то все его царское величество благоприятно и к начинанию и к совершению того поведения не отрицаетца, токмо не в нынешнее настоящее время, понеже у его царского величества ныне война точитца со Шведами 50, и однеми войсками во едино время в различных случаях исправлятись не без трудности будет; а когда за милосердием Божиим оная война прекратитца, тогда то новообъявленное дело, по желанию требующих с подлинным обнадеживанием и вспомогательством, /л. 163/ со всяким желанием исполнитца не отменно.

2

А вместо письмянного соответствования о том деле х кому належит, о чем они присланное домогались, указал его царское величество объявить ныне им Исраилю и вартапету словесно, а [230] они б о том о всем обнадежили их письменно, и те б свои письмы послали к ним чрез кого пристойно, а к курфирсту б своему писали и с нарочным своим человеком, которому их посыльщику до границы подводы /л. 163об./ с провожатым и проезжая дадутца немедленно. А от его царского величества то письмянное соответствование к тем же желающим о всем, что належить и о чем они присланные имянем их требовали, учинитца в то время, как начало и счастливое того дела (его царского величества) намерение совершитца и исполнитца; так же и он Исраиль Орий, по его желанию, в те Персицкие страны с нарочным человеком в то время, для подлинного совершения, отпуститца же.

3

/л. 164/ А что же Исраиль требовал бытия своего при войсках его царского величества, которые имеют быть против неприятельских свейских войск, и ему тамо быть не для чего для того что его царское величество изволит ныне итить для осмотрения карабельные пристани к городу Архангельскому 51, и на время, а не в тот воинской свейской поход; и до тех мест, как его царское величество из того походу возвратитца, пообождал бы он Исраиль на Москве, /л. 164об./ а корм им и питие, со всеми при них будучими, давано, будет против прежняго сполна.

ЦГАДА, ф. 100, 1701-1703 гг., д. 3, лл. 162-164 об. Копия. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 59.


Комментарии

50. Закончив переговоры с Турцией (в Константинополе летом 1699 г.), Петр I объявил войну Швеции в августе 1700 г. (Северная война 1700-1721 гг.) и двинул русские войска к Нарве. Потерпев здесь поражение, Петр I принялся за реорганизацию и: перевооружение войск, и вскоре русская армия, оправившись от нарвского поражения, одержала ряд побед. После удачных действий русских войск на территории Швеции в 1718-1720 гг. и нового разгрома шведского флота в 1720 г. при Гренгаме 30 августа (10 сентября) 1721 г. был подписан Ништадский мир, после чего Петр I обрел возможность приступить к осуществлению запланированного им Персидского похода.

51. Летом (июнь-июль) 1702 г. Петр был в Архангельске, что подтверждается письмами, написанными Петром I из Архангельска. (См. Письма и бумаги императора Петра Великого, том II, стр. 68-74).