30

1712 т. апрель — июнь — Список с подрядной записи

(Заголовок документа)

/л. 28/ Лета тысяча семьсот втораго на десять году апреля в седьмый на десять Московского уезду дворцового села Острова крестьяне Никита Андреев, Фома Никитин, Трофим Федоров, Яким Тихонов, Федосей Марков, Мелентей Петров, Пракофей Васильев, того ж уезду вотчины Троицы Сергеева монастыря Вохомской волости села Павлова крестьяня Мирон Данилов, Петр Федоров, деревни Стремянникова, Пимен Васильев, Данило Иванов, Федор Терентьев, деревни Ковригина, Федор Васильев, деревни Горы, Влас Дмитриев, дали мы сию запись иноземцу арменину жулфинской кумпании Сафару Васильеву в том с товарищи ево, что вести нам вышеписанный крестьяном ево Сафаровы с товарищи товары з шолком с Москвы до Колывани на своих подводах а подвод ставить нам вышеписанным крестьяном всякому человеку по десяти подвод, а на всякую подводу класть по дватцати пуд, итого две тысячи восмьсот пуд, а за провоз рядили мы крестьяня у него Сафара с товарыщи ево по десяти алтын с пуда, итого восмисот сорок рублев и те денги напредь взяли мы у него Сафара с товарыщи половину, а достальные половина взять в Колывани, а везучи нам крестьяном те таи беречь со всяким опасением не подмочить и ни какия хитрости над тем их товаром и воровства не учинить и с Москвы дорогою до Колывани отвесть в целости и отдать ему Сафару и убытка никакова в том товаре ему Сафару с товарищи не учинить, и будет мы вышеписанные крестьяня против сей записи не устоим и ему Сафару с товарыщи взять на нас вышеписанных крестьянех и на порутчиках наших кто нас в лицах будет наемные денги с убытки сполна, а порукою нижеподписавшися. К сей записи челобитенной писец Никита Максимов сын Лалетин вместо подрядчиков и извощиков крестьян Никиты Андреева, Фомы Никитина, Трофима Федорова, Якима Тихонова, что они подрядились вести товары таи шелком на своих на сте на сорока подводах с Москвы до Колывани весом того товару две тысечи семьсот пуд за провоз рядили по десяти алтын с пуда и те денги взяли на пред половину, по их велению руку приложил. ***.

/л. 28об./ К сей записи челобитенной писец Иван Вахромеев вместо подрядчиков извощиков крестьян Федосея Маркова, Мелентья Петрова, Прокофья Васильева, что они с вышеписанными товарыщи [69] вести подрядились с Москвы до Колываня, по их велению руку приложил.

К сей записи челобитенной писец Козьма Тарасов вместо подрядчиков извощиков крестьян Мирона Данилова, Петра Федорова, Пимена Васильева, Данила Иванова, что они подрядились товар ево вести с вышеписанными товарищи с Москвы до Колывани, а рядою рядили и денег взяли и достальные брать, что писано выше сего в равенстве с товарищи по их велению руку приложил.

К сей записи челобитенной писец Иван Тимофеев вместо подрядчиков и извощикав Федора Терентьева, Федора Васильева, Власа Дмитреева, что они вышеписанными подрятчики товар вести с Москвы до Колываня подрядились, по их велению руку приложил. К сей записи полку господине полковника Михаила Матвеевича Еропкина писарь Иван Тимофеев сын Клюшенцов вместо порутчиков Новодевичья монастыря церкви государыни Екатерины Алексеевны оброчного крестьянина Прокофья Васильева сына Жирка, да Московского уезду Вохонской волости деревни Меленок крестьянина Исая Иванова по их велению руку приложил.

У сей записи подполковника Никитина полку Афонасьевича Козлова писарь Григорей Григорьев сын Худяков свидетель был и руку приложил.

У сей записи Канцелярии рыбных дел подъячей Александр Федоров сын Гаврилов свидетель был и руку приложил.

У сей записи старого Вяцкого полку писарь Федор Нестеров сын Поникародской свидетель был и руку приложил.

У сей записи подполковника Никитина полку Афонасьевича Козлова писарь Федор Панкратьев сын Макарьев, сын свидетель был и руку приложил.

У подлинной записи на первой странице пишет в конце, семнатцать Рублев десять денег принял, Феофан.

Список.

1712-го майя в два десять вторый день подвотчик Московского уезду вотчины святлейшаго князя Александра Даниловича Меншикова 17 Домодедской волости села Пахрина деревни /л. 29/ Истомихи крестьянин Артемей Андреев взял по подрядной своей записи за провоз товару у арменина у Рухтана Григорьева на две подводы девять Рублев, а вместо ево Артемья в приеме тех денег росписался Монастырского приказу площадной подъячей Андрей Васильев сын Ясиновской по ево велению руку приложил.

1712-го майя в тридесятый день, взяли мы за наем подводной вотчины святлейшаго князя Московского уезду Мятчиковской волости села Колычева крестьяня Трифон Петров с товарищи семнатцать [70] человек у армен Артемья Григорьева денег дватцать четыре рубли в том ему Артемью и расписку дали.

Светлейшаго князя Александра Даниловича Меншикова крестьяня ево Трифон Петров, да Калина Сидоров отдать доброму роспищику им проходить заделы светлейшего князя Александра Даниловича и велеть им между собою подводчиков сыскивать и в приказе являть, так же и под ряпчика отдать на росписку з запискою ж, и написать с подкреплением, что он с Москвы не съехать и в приказе явятца /л. 29об./. И по вышеписанной помете светлейшаго князя Александра Даниловича Меншикова вотчины ево села Колычева крестьяня Трифон Петров, Калина Сидоров отданы ис Посольского приказу на росписку ево ж светлейшаго князя Александра Даниловича приказной избы подьячему Ивану Кирилову, в том что на ево Ивановою роспискою им Трифону и Калине ставитца в Посольском приказе по вся дни против армянскаго челобитья, что он бил челом на них о побеге з дороги и увоски з дороги возу и денег дватцати пяти рублев, тако ж и другаго против их иску з двустах пятидесят пяти рублев, которые денги они и подрятчики их у них армян по подрядной записи брали, и довершенья дела никуды не съехать, тако ж им крестьянам за сею роспискою меж собою других подводчиков сыскивать и являть в приказе, которые подводчики с ними ж бежали з дороги. А буде за ево Ивановою роспискою ставитца в Посольском приказе они крестьяня не учнут и довершенья того дела куды съедут и на нем роспинике тот их вышеписанной их армянской иск и пошлины взять по указу.

По сей росписке вышеписанных крестьян Трифона Петрова, Калину Сидорова Домодедовской волости села Пахрина приказной избы подъячей Иван Кирилов взял и руку приложил.

/л. 30/ 1712-го июня в 30 день. Отдан из государственного Посольского приказу дворцового села Острова крестьянин Никита Андреев на росписку Симонова монастыря слуге Василью Федорову, в там, что за ево Васильевою роспискою ему Никите ставитца в Посольском приказе по вся дни против армянскаго челобитья что они били челом на него Никиту о побеге подводчиков и против их армянскаго иску в двусот пятидесят пяти рублев, которые денги подводчики и он подрядчик взяли и тако ж в увезенном возу з дороги и денег дватцати пяти рублях, и до вершенья того дела никуды не съехать. А буде за ево Васильевою роспискою ставитца в Посольском приказе он Никита не учнет или куды до вершенья дела съедет и на нем роспищике тот вышеписанной их армянской иск взять и пошлины по указу по сей росписке крестьянина Никиту Андреева Симонова монастыря слуга Василей Федоров взял и руку приложил.

ЦГАДА, ф. 100, 1712 г., д. 1, лл. 28-30. Копия.


Комментарии

17. Меньшиков, Александр Данилович (1673-1729) — видный русский государственный деятель и ближайший советник Петра I, генералиссимус русской армии. Отличился но многих сражениях во время Северной войны 1700-1721 гг. В годы Персидского похода (1722-1723) оставался в столице и возглавлял правительство.