29

1712 г. марта 27 — О пропуске армянских купцов с товарами из Москвы в Астрахань

/л. 11/ Описок с выписей.

Лета 1712-го марта в 27 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т], Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с товарыщи: дали сию выпись в Астрахань армянину Харитону Каспарову на привозныя ево товары, которые явил он в нынешнем 1712-м году по архангелогарадской выписи вывозных из за моря заморских товаров. В дву двенатцать половинок сукон галанских за широкою покромью, мерою пятьсот девять аршин, цена семьсот девяносто рублев с полтиною, в тех же кипах две половинки сукон аглинских, мерою шезьдесят аршин, цена пятьдесят четыре рубли, в кипе да в свяске пятьдесят восмь косяков стамедов галанских малой руки, цена четыреста шесть рублев, пятнатцать дюжин ножниц, цена девять рублев, сорок тысячь иголок двенатцать рублев. Всей цены вышеписанным товаром тысяча двести семьдесят один рубль, шестнатцать алтын четыре денги. Пошлин по два алтына по две денги с рубля, итого восмьдесять девять рублев з деньгою. Весом тех товаров в астраханской отпуск с натайники и с веревками сорок девять пуд дватцать пять фунтов. Провозных денег от Архангельского городя до Астрахани по новосостоятельному великого государя указу по дватцати алтын с пуда, итого дватцать девять рублев дватцать пять алтын пять денег. И всего пошлин и провозных денег сто восмьнатцать рублев дватцать шесть алтын, и те денги в Московскую Большую таможню взяты сполна, а вышеписанныя все товары запечатаны таможенною печатью по узлам.

У подлинной выписи припись бургомистра Федора Семенникова. Справа подьячего Григорья Замятина. *** (Павл Тасали переводится на русский язык в двух вариантах: Павел Василь ев (стр. 62, 65), Павел Тасальев (стр. 36, 55)). Лета 1712-то апреля в 30 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие [62] таможни бургомистр Федор Семенников с товарищи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Степана Сергеева товару ево привозу прошлого 1711-го году из архангелогородской выписи на отъявки нынешнаго 1712-го году. В трех кипах шестнатцать половинок сукон галанских кармазинов, мерою восмьсот девяносто два аршина, московская цена тем /л. 11об./ сукнам тысяча триста восмьдесять два рубли дватцать алтын. Пошлин московских по два алтына по две денги с рубля, итого девяносто шесть рублев дватцать шесть алтын з денгою. Весом тех сукон с натайники и с веревками дватцать восмь пуд. Провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда, итого восмь рублев четыре гривны. И всего пошлин и провозных денег сто пять рублев шесть алтын з денгою. И те все денги взяты будут на порутчике ево на армянине ж на Павле Васильеве.

У подлинной выписи прялись бургомистра Федора Семенникова. Справа подъячего Григорья Замятнина.

А вышепомянутые сукна отпущены в Астрахань с армянином же с Матвеем Савельевым. ***

Лета 1712-го майя в 6 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с товарищи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Григорья Шаиманова товару ево московския покупки на гостине дворе за привозной ево товар на вырученные денги, которой товар явил он Григорей в 1712-м году, а порознь покупного на Москве товару триста шезьдесят пять аршин две четверти сукон галанских, цена по рублю по пятнатцати алтын аршин, дватцать тысячь белки по двенатцати рублев, тысяча, пять тысячь белки цена таж, шезьдесят черепов ножевых двенатцать рублев, сто мехов бельих по два рубли с полтиною, дватцать дюжин ножниц, двенатцать рублев, полтретья пуда кости моржового зуба по дватцати рублев пуд, сорок аршин сукон галанских по два рубли аршин, а те вышеписаиныя все товары в дву бочках да в пяти таях. Весом тех товаров с натайники и с веревками шезьдесят пять пуд дватцать фунтов. Провозных денег от Москвы до Астрахани до десяти алтын с пуда, итого двенатцать рублев дватцать один алтын четыре денги. И те провозныя денги в Московскую Большую таможню взяты сполна.

У подлинной выписи припись бурмистра Герасима Ножевникова (Возможно следует читать Кожевников). Справа подъячего Григорья Замятнина. ***

Лета 1712-го майя в 8 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с товарищи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Степана Богданова, товару ево [63] московские покупки н-а вырученные за привозные /л. 12/ товары на денги пятьдесят четыре пуда меди проволоки, цена по семи рублев иуд, пятьдесят кож золоченных до осьми гривен кожа, пуд слюды, пятнатцать рублев семь фунтов, струи бобров по три рубли, осмьнатцать мехов бельих плохих по два рубли, двести аршин холста шесть рублев, сорок две дюжины ножниц по десяти алтын, сто дватцать свясков наперсков медных по осьми гривен, сорок пять аршин сукна галанского по рублю по осми гривен, двести кор корсаков по пяти алтын корсок, сто шесть тысячь игол по десяти алтын за тысячю, дватцать три дюжины ножниц по одиннатцати алтын, шесть дюжин наперсков по осми гривен, три дюжины замков по одиннатцати алтын по четыре денги, восмьдесят шкаликов хрустальных, рубль дватцать алтын, семьдесять аршин кружев нитных семь гривен, пятьдесят аршин стамеду в останках по одиннацати алтын по четыре денги, мех соболей пупковой поношеной семь рублев, дватцать четыре книжки армянских по четыре гривны, две наволоки подушечных тиковых, рубль четыре гривны, три пары подсвешников медных по полтора рубли пара, дватцать тысячь игол по десяти алтын за тысячю, триста кож кошечьих десять рублев, тритцать мехов кошечьих дватцать рублев, пять тысячь белки по десяти рублев тысяча. Да посыльного товару армянина Алексея Степанова, которой товар привез он Алексей от города Архангельского в нынешнем 1712-м году по архангелогородской выписи четырнатцать косяков стамедов, цена по восьми рублев косяк. Итого сто двенатцать рублав пошлин по два алтына по две денги с рубля, итого семь рублев дватцать восмь алтын. Весом тех всех вышеписанных товаров восмьдесять один пуд. Провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда, итого дватцать четыре рубли десять алтын. И те деньги и пошлины в таможню взяты сполна.

У подлинной выписи припись бурмистра Герасима Ножевникова. Справа подьячего Григорья Замятнина. ***

Лета 1712-го маня в 10 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Захара Яковлева товару ево московские покупки на вырученныя за привозныя товары на денги одиннатцать половинок сукон галанских, мерою четыреста шезьдесят три аршина две четверти, ценою /л. 12об./ по рублю по четыре гривны аршин, те сукна в дву кипах. Весом тех сукон с натайники и с веревками дватцать два пуда. Провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда. Итого шесть рублев дватцать алтын, и те провозныя денги в Московскую Большую таможню взяты сполна. [64]

У подлинной выписи припись ларешнава Дмитрия Глазунова. Справа подъячего Григорья Замятнина.

Лета 1712-го майя в 10-й день. По указу великого государя царя и великоло князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с таварыщи отпустили с Москвы в Астрахань армян Авета да Лазаря Савельевых товару их московские покупки на вырученныя за привозныя их товары на денги двенатцать половинок сукон галанских, мерою четыреста тритцать пять аршин две четверти, цена по рублю по дватцати ал тын за аршин, четырнатцать половинок сукон аглинских, мерою триста сорок аршин по дватцати по одному алтыну по четыре денги аршин, а те сукна в трех кипах в ящике, три картины, цена пять рублев, в ящике три зеркала девять рублев, пуд дватцать фунтов пуху гусиного, шесть рублев, полторы половинки сукон кармазинов, мерою семьдесять аршин по тритцати алтын за аршин, восемьдесят тысячь игол по десяти алтын тысяча, семь мехов бельих по два рубли мех, один мех горносталей двенатцать рублев, да в ящике шесть шандалов шесть рублев, одни часы настенные пятнатцать рублев, три пуда слюды тритцать рублев, блюдо серебреное весом три фунта сорок рублев, шесть дюжин ножей складных шесть рублев, да армянина ж Маджана Иванова четыре сорока соболей с хвосты триста рублев, а те соболи за клеймом Сибирского приказу, десять мехов горносталих сто десять рублев, шесть мехов пупчатых собольих сорок рублев, три меха бельих двенатцать рублев, три штуки полотна галанского двенатцать рублев, четыре портища материй золотной сто сорок рублев, две дюжины ножей три рубли, два кулгана медных четыре рубли, один косяк стамеду восмь Рублев. Весом тех всех вышеписанных товаров с натайники и с веревками сорок восмь пуд. Провозных денег от Москвы до Астарахани по десяти алтын с пуда, итого четырнатцать рублев тринатцать алтын две денги. И те провозныя денги в Московскую Большую таможню взяты сполна. А вышеписанныя все товары в кипах и в ящиках и в сундуке и в тюке всего в двенатцати местах за таможенною печатью порознь.

У подлинной выписи припись бурмистра Герасима Ножевникова. Справа подъячего Григорья Замятнина.

Лета 1712-го апреля в 30 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Лазаря Кашпарова, товару ево привозу нынешняго 1712-го году из архангелогородской выписк одиннатцать кип сукон галанских полукармазинов, мерою четыре тысячи двести восмьдесять один аршин, цена четыре тысячи семьдесять рублев тритцать алтын. Пошлин по два алтына по две [65] деньги с рубля, итого двести восмьдесять четыре рубли тритцать два алтына з денгою. Весом тех сукон с натайники и с веревками сто тритцать восмь пуд тритцать фунтов. Провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда. Итого сорок один рубль дватцать алтын пять денег. И всего пошлин и провозных денег триста дватцать шесть рублев девятнатцать алтын четыре денги и те все /л. 13об./ деньги в Московскую Большую таможню взяты будут сполна, а вышеписанныя сукна отпущены с Москвы в Астрахань с армянином же с Матвеем Савельевым.

У подлинной выписи Московские Большие таможни припись бургомистра Федора Семенникова.

Справа подъячего Григорья Замятнина. ***

Лета 1712-го майя в 24 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Степана Сергеева товару ево привозу прошлого 1711-го году из архангелогородской выписи /л. 14/ и от явки нынешняго 1712-го году шесть четвертинок да шесть половинок сукон галанских полукармазинов, мерою триста восмьдесять аршин, ценою триста тритцать один рубль дватцать пять алтын три денги. Пошлин по два алтына по две денги с рубля. Итого дватцать три рубли семь алтын, три денги. Весом тех сукон с натайники четырнатцать пуд. Провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда. Итого четыре рубли шесть алтын четыре денги. Всего пошлин и провозных денег дватцать семь рублев четырнатцать алтын одна денга. И те денги взяты будут на порутчике ево на армянине ж на Павле Васильеве. А те сукна отпущены с армянином же Матвеем Савельевым.

У сей выписи Московские Большие таможни печать.

У подлинной выписи припись бурмистра Герасима Ножевникова. Справа подъячего Григорья Замятнина. ***.

Лета 1712-го майя в 24-й день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие /л. 14об./ таможни бургомистр Федор Семенников с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Каспара Андреева товару ево московские покупки на вырученые за провозные товары на деньги три половинки сукна галанского, мерою сто сорок три аршина с полуаршином, цена по рублю по дватцати алтын аршин, десять пуд олова по шти рублев, четыре портища сукна галанского пятнатцать рублев, пять фунтов кружев серебреных по одинатцати рублев фунт, двести аршин кружев нитиных, рубль, три меха собольих пупковых тритцать четыре рубли, шезьдесят пять пар пупков собольих двенатцать рублев, десять черенов костяных [66] ножевых, рубль, пять мехов бельих пятнацать рублев с полтиною, две дюжины рюмок хурстальных малых семь гривен, полчетверта аршина сукна аглинского песочного, три рубли, три дюжины ножниц два рубли з гривною, дюжина ножиков окладных сорок алтын, одиннатцать пар ножей с вилками, рубль, пятнатцать литр золота и серебра, сто пятьдесят рублев, сорок пар кож телятинных малых, сорок рублев, три четыре аршина объяри, полтора рубли аршин, в трех кипах дватцать половинок сукон галанских, меры тысяча три аршина две четверти по рублю по десять алтын аршин, восмь тысячь белки семьдесять два рубли. Вышеписанной товар в пяти таях с полутаею, да в трех коробках. Весом тех товаров с натайники и веревками шезьдесят один пуд. Провозных денег от Москвы до Астрахани с пуда по десяти алтын итого осмьнатцать рублев десять алтын. И те провозные денги в Московскую Большую таможню взяты сполна.

У сей выписи Московские Большие таможни печать.

У подлинной выписи припись бурмистра Герасима Кожевникова. Справа подъячего Григорья Замятнина. ***.

/л. 15/ Лета 1712-го майя в 15 день. По указу великого государя царя и великого князя [Т] Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Ивана Микиртумова товару ево московские покупки на вырученныя за привозныя товары на денги во шти тюках меди зеленой в котле, весом семьдесять два пуда тритцать один фунт по семи рублев пуд, весом тоя меди с рогожами семьдесять пять пуд. Провозных денег от Москвы до Астрахани до десяти алтын с пуда, итого дватцать два рубли шестнатцать алтын четыре денги. И те привозные денги в Московскую Большую таможню сполна, а так медь отпущена с прикащиком ево с армянином же с Авгарем Бабумовым.

У подлинной выписи припись ларешнова Дмитрея Глазунова. Справа Григорья Замятнина. ***.

Лета 1712-го майя в 16 день. По указу великаго государя царя и великаго князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Апонеза Тамозова товару ево московские покупки на вырученные за привозные товары на денги десять половинок сукон галанских полукармазинов по цветам, мерою четыреста пятьдесят восмь аршин, по рублю аршин в те сукна в дву кипах весом с натайники шестнатцать пуд. Провозные деньги от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда, итого четыре рубли восмь гривен и те провозные денги в Московскую Большую таможню взяты сполна.

У подлинной выписи припись бурмистра Герасима Ножевникова. [67]

Справа подъячего Григорья Замятнина. ***.

Лета 1712-го майя в 17 день. По указу великого государя царя я великого князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Ивана Павлова товару ево московские покупки на вырученныя за провозныя товары на денги двенатцать зеркал в золоченых рамах, цена двести рублев, сто тысячь игол, цена дватцать пять рублев, пять мехов бельих, десять рублев. Весом тех товаров с натайники семнатцать пуд. Провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда, итого пят /л. 15об./ рублев три алтына две денги. И те провозныя денги в Московскую Большую таможню взяты сполна, а те товары в трех ящиках да в боченке.

У подлинной выписи припись бурмистра Герасима Ножевникова. Справа подъячего Григорья Замятнина. ***.

Лета 1712-го майя в 17 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с товарищи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Григорья Шайманова товару ево московские лавочные покупки за провозные ево товары на вырученные денги девять половинок сукон аглинских меры двести сорок аршин по семи гривен аршин, чепрак турецкой, тритцать рублев, четыре меха малых плохих лисьих, десять рублев, дватцать фунтов слюды, десять рублев. Весом тех вышеписанных товаров с натайники и с веревками десять пуд. Провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда, итого три рубли. И те провозные денги в Московскую Большую таможню взяты сполна.

У подлинной выписи припись бурмистра Герасима Ножевникова. Справа подъячего Григорья Замятнина. ***.

Иван Губин

А в жалованных грамотах блаженные памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича [Т] каковы даны ис Посольского приказу армяном Степану Ромодамскому, да Григорью Лусикову и все их армянской компании в прошлом в 175-м и 181-м годех написано: Велено им армяном ис Персицкие земли приезжать к Москве с шелком сырцом и с ыными товары.

А как опт из за моря приедут в Астрахань и у них взять проезжия пошлины с шолку сырцу с лези з 20 рублев с ардашу с 16 рублев по 10 денег с рубля.

ЦГАДА, ф. 100, 1712 г., д. 1, лл. 11-15 об. Копия.