132

1711 г. марта 1 — Содержание писем Ори, адресованных Г. И. Головкину

/л. 39/ В письмах к государственному канцлеру, тайному советнику й кавалеру, графу Гавриилу Ивановичу Головкину, от посланного папы римского, Исраиля Ория, каковы объявил товарыщ ево, Минас вартапед, написано.

В 1-м

Ведомо чиню: Армянин, житель Турской земли города Ерзерюма, приехав в Персиду для торговаго промыслу, сказал мне, что в тех странах великая сила збираетца, конница и пехота, и хотят итти конница сухим путем к Царю-граду, а пехота Черным морем в Крым, а для чего те войска туда идут и на кого, того он не ведает. Да в Персицкой земле у шахова величества есть город Кандахар, и того города жители, умыслив воровски, учинили бунт: хотят /л. 39об./ в том городе самовлас[т]но жить, и хана, бывшаго там, и иных знатных людей, которые с ними не советовали, многих побили до смерти и выбрали меж себя горододержавца и начальных людей иных, и живут самовлас[т]но, а шахова величества не слушают. И шахово величество, уведав то бунтовство и завладение того города, от своих людей собрав своего войска и с начальными людьми посылал, чтоб тех бунтовщиков усмирить, и они воры с ними бой учинили и шахова величества людей побили, а достальные, видя свое безсилие, назад возвратилися и о том шаху возвестили. И потом шах велел еще войска собирать, и в четыре месяца в Шемахе насилу собрали триста человек, а в иных городех знатных что будет, Бог знает. Да в ево ж шахову сторону узбеков (которые званием, называютца бухарцы, хивинцы, балхинцы) пришло с 70.000 человек под шахов город /л. 40/ Мешет и около того города пригородки и уезды, села и деревни [307] разорили; и людей побили, и в полон взяли с 40.000 человек. И шах, видя такое наступление, велел еще со всего своего владения з городов войска собирать шамахинскому хану, и тот шамахинский хан писал к нему, что в Астрахани и на Тереке собираетца росийское войско многое. Да будучи в Испогани у шаха, Аюки, хана калмыцкого 72, посланцы говорили, ежели бы де они ево шахово владение не оберегали, то бы их бухарские и хивинские войска, разорили, и шах отпустил их назад с честию, а с ними послал от себя капитана своего к хану калмыцкому для проведывания, много ль калмыцкого войска и для чего его, хана, бухарцы и хивинцы боятся. И тот посланник, капитан, быв у калмыков, возвратился в Шемаху, и шамахинский хан ему, капитану, великою честь отдал и дарил, и отпустил к шахову /л. 40об./ величеству на почте, а велел шаху донести словесно и сам (писал, что росийское войско собираетца в Астрахани и на Терках и хотят итти на них, персов. И в Перейде все зело того опасаютца. Из Низова, марта 1 дня 1711 году (Перевод док. №131).

Исраиль Орий

Во 2-м

Ведомо чиню, что я замешкал за двемя причины. Первое: для того, что ехал морем, и погодою розбило судно, и едва доехал до Низовой, и в Низовой за тем зимовал. А одно судно с людьми моими и с рухледью пришло в Астрахань; и лошади, которые покупаны про великого государя, сухим путем пришли ж в Астрахань. И о том я из Астрахани от людей своих уведомилея, что они и лошади /л. 41/ приехали в Астрахань в добром здравии, — толко, по повелению господина Петра Матвеевича Апраксина, в Астрахани взяты у них пожитки и заперты в анбары, да из тех четыре лошади самые лутчие взяли ж, а людем моим на корм и лошадям досталным из взятых моих пожитков не дали ничего; а для чего они так зделали, что пожитки и лошадей взяли, того не знаю. Второе: как приехал в Шемаху, и замешкал за исканием пожитков купчины Михайла Васильева, которые потонули на море; о чем тот купчина бил челом на Москве, что ехал морем и судно погодою разбило и пожитки потонули, а самого выбросило на берег неведомо каким случаем, и чтоб за те потопные пожитки доправить денги на тех людех, которые близ тех мест живут, где то судно розбило, для того что многие вещи выбросило из моря на берег, а те люди находили. /л. 41об./ И по тому челобитью дана была с Москвы к шаху грамота чтоб он, доправя на тех людех пожитки ево, тому купчине отдал. И как купчина с тою грамотою приехал к шаху, и не соверша дела, божиим изволением умре, а [308] после ево остался товарыщ и просил меня, чтоб я вступил в то дело, и я взяв тое грамоту и просил о том шаха, и шахово величество повелел доправить за те пожитки денгами 15.000 рублев на тех, которые близ той пристани живут, и отдать мне. И те люди отбиваяся и отговаривался от правежу тем, что розбило судно погодою и пожитки потонули в море; однако, по тому повелению, я взял денег малое число при многих свидетелях и поехал в Астрахань, а за досталным оставил человека своего.

И как я /л. 42/ приеду к Москве, и то, что с тех людей по шахову указу мне доправя на них, отдано, объявляю, а кто будет вступатца, и тому отдам. А ежели кто на меня станет в чем приносить жалобу, не извольте верить: когда приеду к Москве, о всех делех донесу ясно. А буде изволите о персицких ведомостях уведомитись, извольте спросить вартапеда. Из Низова, марта 1 дня 1711 году (Содержание док. № 133).

Исраиль Орий

Те письма с армянского языка переведены на словенской язык с слов вартапедовых чрез толмача Мирона Мустофина.

А о персидцких ведомостях он вартапед против письма Ориева от секретаря спрашиван: может ли он вартапед те /л. 42об./ ведомости ему секретарю за секрет сказать, чтоб можно донесть чрез письмо сиятелному графу Гавриле Ивановичю, и он вартапед сказал, что тех ведений, кроме его царского величества самого, или Гавриле Ивановичю, донесть изустно никому иному не возможно, и ради того желает, чтоб до его царского величества отпустить в поход как наискорее. А к подлинной записке он, вартапед руку приложил.

Помета: Списки с писем Исраиля Ория.

ЦГАДА, ф. 100, 1711-1714 гг., д. 1, лл. 39-42 об. Подлинник. Г. А. Эзов, указ. соч., док, № 170.


Комментарии

72. Аюка — калмыцкий хан (1646-1727). С 1671 г. был ханом приволжских калмыков, распространяя свою власть на все соседние тюркские племена. Заключил с русские: правительством договор от 27 февраля 1673 года, по которому обязался быть союзником России и часто оказывал России помощь в походах против крымских татар, хотя и. сам совершал иногда набеги на русские города.