7

1707 г. января 11 — О пропуске джульфинских армян с товарами из Москвы в Персию

/л. 11/ В нынешнем 1707-ом году генваря в 11 день явились в государственном Посольском приказе по астраханской подорожной шаховой области персицкого жулвинцы армянские кумпанейщики Арютюн Тарасов с товарыщи пятнатцать человек, а с ними челядников дватцать три человека. А в допросе сказали, что приехали де они из-за моря к Москве с товаром своим, с шолком сырцом и ыными заморскими товары.

И ныне великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу [Т] шаховой области жулвинцы, армянские кумпанейщики, Ариджан Арабетов, Арютюн Тарасов с товарыщи 12 человек бьют челом, чтоб великий государь пожаловал их, велел отпустить их с Москвы с товарами и з дватцатью человеки челядники чрез Астрахань за море в Персиду и с ними для дорожного их проезду вина горелого /л. 11об./ и о пропуске по городам дать им его, великого государя, проезжую грамоту.

И подали они, вышеописанные челобитчики, к тому своему челобитью в платеже с товаров таможенных пошлин и провозных денег за таможенною печатью и за рукою ларешного Григорья Макеева 12 таможенных выписей и с тех выписей взяты у них к сей выписке за руками их списки, а подлинные оправя с списками отданы им с роспискою.

ЦГАДА, ф. 100, 1707 г., д. 2, лл. 10 об. — 11 об. Копия.