4

1706 г. июля 13 — Об отпуске купца Богдана Константинова с товарами из Москвы в Архангельск

/л. 6/ 1706-го июля в 13 день. Отписать в государственной Посольской приказ из Большие Московские таможни шаховой области торговой армянин компанейской 4 Богдан Констянтинов с товару своего по договору пошлины и провозные деньги заплотил ли и нет ли на нем в таможне какова долгу и до него дела и не поручен ли по ком. Для того бьет челом великому государю он, Богдан, об отпуске своем для торгового промыслу к городу Архангельскому.

Справил Иван Губин.

Помета: в 1706-м году на вышеписанном армянине Богдане Констянтинове никакой доимки нет.

Подписал ларешной Григорей Макеев.

ЦГАДА, ф. 100, 1706 г., д. 1, л. 2. Подлинник. [7]

* * *

/л. 1об./ Державнейший царь государь милостивейший.

По вашему величествия указу ведомы мы в государственном Посольском приказе. Всемилостивейший государь, прошу вашего величества, вели государь отпустить меня с Москвы к городу Архангельскому для торгового промыслу и дать из государственного Посольского приказу проезжую грамоту. А челядников у меня три человека: Иван, Григорей, Семен.

Шаховой области торговой армянин компанейский Богдан Констянтинов.

Помета: Июля в (Число в документе не указано) день 1706-го году:

Справясь с таможнею дать проезжую и отпустить по указу и договорам.

ЦГАДА, ф. 100, 1706 г., д. 1, л. 1 об. Подлинник.

* * *

/л. 3/ От великого государя по городам до Переславля Залеского до Ярославля и до Вологды, до Тотьмы и до Устюга Великого и до города Архангельского воеводам нашим и всяким приказным людям и бурмистром.

По нашему, великого государя, указу и по челобитью отпущен с Москвы к городу Архангельскому на ярмонку для торгового промысла шаховой области армянин Богдан Констянтинов с челядники с тремя человеки с Ываном, з Григорьем, с Семеном. И как он в которой город приедет и по городом воеводам нашим /л. 3об./ и всяким приказным людем и бурмистром велеть ево, Богдана с челядники пропущать везде без задержания. А как он приедет к городу Архангельскому писанно нашему воеводе князь Даниле Григорьевичю Черкаскому, велеть ему, Богдану, у города Архангельского на ярмонке для торгового промыслу быть, а о взятье с него в нашу, великого государя, казну с товаров ево пошлин таможенным бурмистром учинить по нашему великого государя указу и договору их армянскому, и окроме его, Богдана, по городом ыных никаких руских людей и иноземцев и шведов не пропускать. И буде такие люди при нем /л. 4/ явятца, и таких людей и ево, Богдана, до нашего, великого государя, указу задержать. И о том к нам великому государю писать.

Писан на Москве лета 1706 июля в 6 день. [8]

Помета: За приписью тайного секретаря Петра Шафирова.

Отдана та вышеписанная великого государя грамота Петру Даудову того ж вышеписанного числа.

ЦГАДА, ф. 100, 1706 г., д. 1, лл. 3-4. Подлинник.


Комментарии

4. Речь идет об армянине, являвшемся агентом или участником Испаганской (или Джульфинской) армянской торговой компании, заключившей в 1667 и 1673 годах торговые договоры с Московским государством.