2

1701 г. февраля 14 — О пропуске армян из Львова с товарами в Москву

/л. 1об./ Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержцу (В дальнейшем полный титул будет обозначен буквой [Т]) холопи твои Андрюшка Афонасьев, Терешка Шульгин челом бьют.

В прошлом, государь, 1700-м году марта в 5 день в твоей, великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т.] грамоте ис твоего великого государя Посольского приказу в Севеск к нам, холопем твоим, за приписью дьяка Василья Посникова писано: указал ты, великий государь, Для торгового промыслу греков, царяградцов и македонян и волохов и мултян и ыных тамошних стран торговых людей с товары допрашивал их из Севска к Москве пропущать и о том к тебе, великому государю, велено нам [5] холопем твоим, писать и их допросы и таваром росписи присылать под отписками в Посольской приказ. И в нынешнем, государь, 1701-м году февраля в 2 день явилися в Севску в розрядной избе нам, холопем твоим, Польской земли города Львова жители ормяне Григорей Петров с товарищи девять человек, да Венецкой земли города Корфы житель греченин дохтур Иван Власов и подали нам, холопем твоим, твоего великого государя подданого войска запорожского обоих сторон Днепра гетмана и славного чина святаго апостола Андрея ковалера Ивана Степановича Мазепы проезжие листы, а в тех, государь, листах написано, чтоб их армян и вышеописанного дохтура просушать везде без задержанья. И по тому твоему великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т.] указу вышеописанных армян и дохтура в Севску /л. 2/ в розрядной избе мы, холопи твои, допрашивали, а что они в допросех сказали, и те их допросные речи и таваром росписи из Севска к тебе, великому государю, к Москве послали мы, холопи твои, под сею отпискою сего ж февраля в 3 день и велели им явитца и отписку подать в твоем государственном Посольском приказе боярину Федору Алексеевичю Головину 3 с товарыщи.

На л. 1 об. отметка по подаче: 1701-го февраля в 14 день подали те армяне сами.

Помета: Взять в столп, а приезд к тех армян записать в книгу.

ЦГАДА, ф. 100, 1701 г., д. 1, лл. 1-2. Подлинник.


Комментарии

3. Головин, Федор Алексеевич (1650-1706) — видный русский государственный деятель и дипломат конца XVII и начала XVIII вв.; генерал-адмирал и фельдмаршал, состоял членом Великого посольства, совместно с Лефортом и Возницыным сопровождал Петра I за границу. Положил много труда на создание русского флота. В 1699 г. был назначен генерал-адмиралом и управляющим иностранными делами. В конце XVII в. и первых годах XVIII в. управлял Посольским приказом и, пользуясь особым отношением Петра I, считался, по выражению иностранцев, «первым министром» в государстве. В «Памятной записке» 1701 г. на имя Ф. А. Головина Исраель Ори также называет его «первенственным боярином и ближним резидентом» царя.