ЖАН ШАРДЕН

ПУТЕШЕСТВИЕ ГОСПОДИНА ДВОРЯНИНА ШАРДЕНА В ПЕРСИЮ И ДРУГИЕ ВОСТОЧНЫЕ СТРАНЫ

VOYAGES DE MONSIEUR LE CHEVALIER CHARDIN EN PERSE ET AUTRES LIEUX DE L' ORIENT

ПУТЕШЕСТВИЕ ГОСПОДИНА ДВОРЯНИНА ШАРДЕНА В ПЕРСИЮ И ДРУГИЕ ВОСТОЧНЫЕ СТРАНЫ 25 [26]

Амстердам, т. 1, 1711.

В издании 1735 г. указано следующее: «Жители Кавказа составляют воинственную нацию, прославившуюся под именем гуннов, которая в настоящее время разделена на различные маленькие племена, те, которые граничат с Колхидой, являются аланами 26, чья страна в древние времена образовывала границу Армении между Кавказскими горами и Каспийским морем, где, как полагают, находилась страна амазонок. Это — прославленная нация, присоединявшаяся обычно к персам в их войнах с римлянами в течение первых 7 веков нашей эры.

К другим народам относятся сваны, зихи, карасиолы, или карачеркесы.

Имеретинское царство несколько больше тех стран, о которых я только что говорил. Это Иберия древних 27. Оно расположено между Кавказскими горами, Колхидой, Черным морем, Гурийским княжеством и Грузией. Длина его 26 миль, ширина — 60. Народами Кавказских гор, с которыми оно граничит, являются грузины и турки на юге, а на севере оссы и карасиолы; турки называют этих последних карачеркесами, т. е. черными черкесами. Карасиолы, или черные черкесы являются как раз тем народом, который европейцы прозвали гуннами; это они произвели все те опустошения в Италии и Галлии, о которых сообщают историки и между ними Седренус. Их язык представляет собой смесь с турецким.

В Кахетинском царстве было раньше несколько городов; все они в настоящее время разрушены... Это [27] дело рук северных народов Кавказских гор — аланов, сванов, гуннов и других, прославившихся своей силой и храбростью...


Комментарии

25. Текст переведен с французского языка.

26. Примечание во французском издании 1711 г.: «Аланы это аланои Птоломея; этот народ часто упоминается в работах византийских историков, как-то: Прокопа, Калкохондиля и т. д.; все они помещают их в местности, которую указывает. Шарден. Валерий Флак сообщает, что они жили на берегах Дуная. Аммиан Марцеллин рассматривает их как потомков массагетов. Я полагаю, что предки аланов были частью той огромной нации, которая называлась скифами (современные татары). Мое предположение подкрепляется сообщениями Евстафия, уверяющего, что аланы получили свое имя от горы в Сарматии. Добавим, что на языке татарманчу алан означает «гора».

27. Примечание Шардена: «Древние называли Иберией обширную страну, окруженную горами... Северными соседями Грузии с востока на запад являются жители Лесгистана, Кишетии, Осетин, Басиании, Абхазии; на западе — Черное море; на юго-западе — турецкие провинции; на востоке — Персия... Много грузин живет среди кавказских народов, в особенности среди лезгин и осетин, в результате чего они в значительной степени забыли как свой язык, так и религию. В Грузии можно встретить осетин, живущих в горах и подчиненных ранее грузинскому царю».

(пер. И. С. Зевакиной)
Текст воспроизведен по изданию: Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII - XIX вв.) Орджоникидзе. Северо-осетинское книжное издательство. 1967

© текст - Зевакина И. С. 1967
© сетевая версия - Тhietmar. 2013

© OCR -
 Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северо-осетинское книжное издательство. 1967