№ 85

1784 г. февраля 10. — Письмо нарских старшин и народа, проживающего в верховьях реки Ардон, генерал-поручику П. Потемкину о постройке дороги в Ардонском ущелье и просьбе взять страну под покровительство России

Высокородному и достигшему высокой степени господину генерал-поручику Павлу Потемкину.

Докладываем, что нарские старшины и весь народ, проживающий в Кавказских горах, в верховьях Ардонской реки, очень благодарны за то, что Ваше величество выслушивает нашу жалобу. Дали записку, где приказали нам оказать содействие капитану Штедеру.

Сколько могли — служили. За все ваше покровительствованное письмо благодарны. Просим вашей милости приказать, чтобы на Ардонской реке от конца до начала ее провести аробную дорогу, и где Вам понравится, поставить караул с пушками, чтобы в нашей стране установилась христианская вера и Ваше правосудие. Без хозяина увеличилось беззаконие, клеветничество, человекоубийство. По этой причине сам народ желает, чтобы государь взял нас в руки. Крещенных из нас много. Просим Вашу милость дать нам и духовного пастыря и определить судей, обратите на нас внимание и не давайте больше нас никому в обиду. Прошение подаем через дьячка Василия Давидова. Ответ пришлите через этого же Василия [153] Подписали: Христофор Налаев, старшина Дохчико Давид, старшина Феранги Налаев, старшина Чечи, Христофор Отароз.

Со слов старшины написал я, Василий Караджа, это мой почерк.

(подпись)

Приписка на второй странице:

Ваше высочество приказало через капитана Левеганта Штедера, чтобы нарские старшины пожаловали к вам; пришли бы, но пошли по другой дороге, по нашей дороге не прошли. По этой причине но смогли пожаловать к вам. Из Глола писали письмо, но мы не получили. Когда получим Вашего приказа и явится ваш человек — приедем к пасхе.

ЦГВИА, Ф. 52, оп. 104, д. 331, ч. 3, л. 6.