№ 81

1782 г. ноября 2. — Договорная книга Маргишвилевых, данная ими Зурабу Туманишвили о несении им службы по крепостническому ряду

Эту книгу преподнесли мы, Маргашвилевы Иасе, Ниниа и Беруа вам, нашему князю Зурабу Туманишвили, так как вы на нас кое в чем были обижены и поэтому приехали и пожаловались на нас мдиванбегу Амилахвари, и поэтому есаул привел нас. Но потом мы выставили к вам наших посредников, и если какая была у нас вина, то вы нашу вину сперва богу простили, а потом нашим посредникам, и по приказу Амилахвари посредники примирили нас с вами. Даем слово, что сегодня и в дальнейшем перед вами ни в чем не провинимся и какие только есть наши обязанности крепостного, все беспрекословно будем выполнять перед вами и вы тоже должны со вниманием относиться к нам и о нас заботиться, и если в чем-либо провинимся, то расправьтесь с нами так, как расправляются с каким-либо злым преступником.

Я, Бабалашвили Автандил, по просьбе Иасе, являюсь свидетелем означенной книги.

Автандил.

Я, Тетунашвили Давид, являюсь свидетелем этой книги, это — мой почерк.

Я, мдиванбег Амилахвари Иасе, утвердил это и я же поручился в том, что после этого они больше никогда не обидят своего князя.

М. П.

ЦГИА ГССР, ф. 1450, кн. 39, док. 80. Копия.