1200 г. — ГРУЗИНСКАЯ МОНЕТА

В центре монетного поля знак, значение которого не совсем ясно. По сторонам этого знака — по две буквы мргловани (Старинные грузинские), означают «Тамара» и «Давид». Оставшиеся четыре угла заняты четырьмя буквами, представляющими собой дату — «короникон 420» (т. е. 1200 г. н. э.). Кругом точечный ободок.

На обратной стороне монеты четырехстрочная арабская надпись: «Царица цариц, величие мира и религии, Тамара, дочь Георгия, поклонница мессии», включена в точечный ободок.

Монеты такого же типа, но уже без обозначения даты, встречаются значительно реже.

Дата на монете свидетельствует, что упоминаемый Давид — это второй муж царицы, с которым она вступила в брак около 1189 г. и от которого, ко времени выпуска этой монеты, уже имела законного наследника престола. Несмотря на это и невзирая на дружеские отношения, сложившиеся между супругами, имя Давида Сослана на лицевой стороне поставлено на втором месте, а на [314] оборотной – в арабском надписи монеты не упомянуто вовсе. Отсюда следует, что если даже при благоприятных обстоятельствах Давид не мог претендовать на равное с царицей положение и величать себя «царем царей», то тем более на это не мог рассчитать Георгий – русский, с которым, как известно, у Тамары с самого же начала установить натянутые отношения.

Д. Г. Капанадзе, Грузинская нумизматика, Москва, 1955 г., стр. 65.