№ 238

1831 г. — Из переписки Тифлисского полицмейстера и губернатора о службе И. Ялгузидзе

По предписанию, данному от бывшего грузинского губернатора 2 марта 1802 года, назначен был с князем Давидом Тархановым для исполнения секретного дела (содержание коего из предписания не видно).

В феврале м-це 1802 года употреблен был полковником Симоновичем при экспедиции на осетин, живущих по рекам Паца, Большой и Малой Лиахвы, а равно и в уезде, Арагви называемом; в каковое время и послан был к неблагонамеренным и, в особенности, в ущелье Кешельта для увещевания оных и для привода к присяге, за что высочайше пожалован золотою медалью на красной ленте... [312]

При приводе к присяге осетин, обитающих в Кавказских горах, на реках Лада, Большой и Малой Лиахве, моуравств Нарского и Магландвалетского, на верность и подданство его имп. велич. исполнял в мае, июне и июле м-цах разные поручения с усердием и расторопностью, проходя для сего через снеговые горы, покрытые вечным льдом, подвергая жизнь свою опасности, о чем свидетельствует командир Кавказского гренадерского полка Симонович данным аттестатом... От бывшего правителя Грузии Коваленского послан был к осетинским народам для вызова старшин их к нему, правителю, о чем свидетельствует открытое предписание на имя сего народа... Назначен был правителем Грузии Коваленским к осетинам в Арагве для наблюдения за порядком — 1803 января 15.

АРХИВ ЮОНИИ, д. 85, лл. 3-4. Копия.