№ 229

1795 г. декабря 28. — Дарственная грамота грузинского царя Ираклия II помещикам Бардзиму и Зазе Мачабели о пожаловании им имения с осетинами

Повелением Мачабели Бардзиму и минбаше Зазе, мы, рассмотри ваша документы, данные от дяди и отца нашего о пожаловании вам гор и равнины, и мы равно жалуем и утверждаем горы, равнины и всяких живущих осетин, владеть нам счастливо и не отменять ни с нас, ни с детей наших, будь Джавское ущелье осетины и прочие имеют о нас данные... сим вновь жалованною грамотою уничтожаем по той причине, что оные осетины убивали людей, и разорили деревни, и таскали и плен да и многие поступки ими сделаны, кои здесь не упоминаем. Декабря дня короникона 483-го года.

Ираклий.

Его высочеством родителем нашим царем Ираклием данную сию жалованную грамоту и мы утверждаем июня 27-го дня короникона 484-го года.

Повелеваем и утверждаем Бардзиму Мачабелову и минбашу Зазе, что кой предел сим в рассуждении ваших подданных осетин и грузин, в горах и на равнине живущих, имели от родителя нашего блаженной памяти царя Ираклия грамоту и мы сим жалуем и утверждаем владеть вам вечно принадлежащими вам горами, равнинами и в оных живущими подданными осетинами и грузинами дать сей на несменное владение. Февраля 24-го дня короникона 486 года.

Царь Георгий.

ГАЮО, ф. Правитель Грузии, св. I, д. I, л. 64. Копия машинописная.