№ 217

1783 г. — Письмо жителей и старшин Нарского общества генерал-поручику 77. Потемкину с изъявлением благодарности за освобождение через его посредничество старшины Атарова царем Соломоном I и просьбой о дальнейшем покровительстве (перевод с грузинского языка)

Мы, общество и старшины, всенижайше свидетельствуем Вашему высокопревосходительству наиусерднейшее почитание [293] и приносим теплую благодарность нашу за то, что изволили нашего старшину Атарова возвратить из заключения. Царь Соломон по представительству Вашего высокопревосходительства освободил его из оков и уже сей старшина Атаров к нам возвратился. С этого дня узнали мы подлинно, что находимся под защитою и покровительством ее императорского величества всемогущей государыни, да и на будущие времена надеемся ее высочайшей милостью не быть оставленными, и кто отважится нас обидеть или утеснить, защищены будем. Но сей надежде осмелимся просить Ваше превосходительство, чтоб исходатайствовать у царя Соломона, чтоб возвратил он имение и наипаче оружие и сбрую Атарова: ибо оно родовое и дороже всех богатств.

Притом просим, ежели угодно Вашему высокопревосходительству будет прислать к нам, сколько рассудите, Вашего войска через Куртаульский уезд; мы все наши издревле укрепленные места отдадим, да и прочие горские народы, взирая на нас, будут совершенно покорными. От Валагирского округа даже до нас удобно сделать хорошую дорогу, по которой свободно арбы проходить будут; а от нас до самой Имеретии такую же дорогу провести удобно, что предаем Вашему рассмотрению и воле.

С отпуском свидетельствовал Томского полка полковой квартирмейстер — Михаил Марков.

ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, дело 294, дело 286, ч. I, св. 109, л. 155.