№ 215

1782 г. декабря 20. — Донесение старшин селений Куртата, Валагир, Тагаури и Закка и от всего осетинского общества Андрея Чаликова и Соломона Гурьева командующему на Моздокской линии генерал-поручику Павлу Сергеевичу Потемкину о разрешении им переселиться на плоскость

Отцы и деды наши ея императорского величества в верноподданстве российском находимся, токмо по заблуждении прежде были отпадшими от православной греко-российской веры, почему и нуждались в священстве, а как стали в познание приходить христианства, то зависящими в священстве были от Грузии по 1745 год, а с того самого времени заведена комиссия российскими монархами, которая и поныне есть, всемилостивейше просим все нижайшие рабы и верноподданные не оставить нас без священства и в прежнее заблуждение и отпадшими от российской веры. Мы из детей рода нашего доброжелательства отдали сюда в школу осетинскую с тем, чтобы мы более не могли через них уверенными быть и по изучении грамоте и закона божьего не могли бы лишиться, но иногда, а дети, рождающиеся без крещения, а крещенные умирать без покаяния между нами, вышеозначенными уездами, не имеются раздоры, а то б косообазинцами и ингушевцами Малой и Большой Кабарды черкесами и желаем мы быть в миру и в [291] тартупе, если изволено будет нам поселиться и жительство иметь, на что охотно желаем.

Того ради Вашего высокопревосходительства нижайшие рабы просим, о всем вышеписанном рассмотря, учинить милостивую резолюцию и верноподданных ее императорского величества рабов без священства не оставить.

За неумение нами никакого писания вместо оного прилагаем свои персты.

Декабря 20 дня 1782 года.

ЦГАДА, ф. № 23, д. № 13, ч. I, лл. 117-117об.