№ 214

1778 г. мая 15. — Дарственные грамоты грузинского царя Теймураза дворянам Пицхелаури о пожаловании им имений в Ксанском ущелье

Да будет от нас известно: Давиду Назиру (стольнику), что гофмаршальство с сопряженными с одними доходами и Ахалгорское моуравство пожаловали мы Автандилу Пицхелаурову, моуравство же Циркольское и должность бокаултухуцеса пожаловали Тектуману с их выгодами, но как пожаловали мы им обоим имения, принадлежащие Барамову и ахалгорскому старосте, то из сих двух имений одно которое-либо да возьмет себе во владение Тектуман, а другое Автандил, или оба сии имения они разделят пополам между собой без всяких прекословий и ссор, по усердию своему, да будут к службе нашей прилежны и с помощью божьей по благополучному прибытии нашем окажем им и другие многие милости, всем да будут благонадежны. Мая 15 дня по грузинскому летоисчислению 435 года.

Под сим приложена именная чернильная печать:

Царь Теймураз.

Мы, царь всея Грузии Ираклий II, сию милостивую грамоту блаженной памяти родителя нашего царя Теймураза подтверждаем. Мая 16 дня по грузинскому летоисчислению 474-го года.

Под сим приложена именная чернильная печать:

Царь Ираклий.

Мы, грузинский наследник царевич Георгий, блаженной памяти деда нашего царя Теймураза и его высочества родителя нашего царя сию милостивую грамоту подтверждаем. Мая 22 дня по грузинскому летоисчислению 474-го года. Под сим приложена именная чернильная печать:

Царь Георгий.

Мы, всея Грузии царь Ираклий II, сию милостивую грамоту блаженной памяти родителя нашего царя, вторично, подтверждая, повелеваем напомнить. [290]

Мод сим приложена именная чернильная печать:

Царь Ираклий.

Согласно вторичному подтверждению его высочества царя, родителя нашего, и мы, сын их царевич Георгий, вторично же подтверждаем сию милостивую грамоту. Июня 18-го дня по грузинскому летоисчислению 485-го года.

Царевич Георгий.

АРХИВ ЮОНИИ АН ГССР, д. 1, лл. 88-89. Копия.