№ 199

1769 г. октября 29. — Рапорт поверенного в делах Грузии А. Р. Моуравова первому министру Н. И. Панину о сборе провианта для своих войск в Цхинвали

Граф Тотлебен хотя крепость Шоропани, в Имеретин, четыре дня старался взять и чинил атаки, но за неимением надлежащего провианта и фуража, сего 13 октября, оставя оную [278] без всякого успеха, возвратился с командою в Грузию, а я оставался впредь до получения повеления при царе Соломоне и, как он еще в наш лагерь не прибыл, с тех пор как уехал навстречу кн. Дадиани, то и к нему ехать намерен был, но брат его и католикос Иосиф, спустя два часа как оной граф Тотлебен находился уже в марше, пришел сам ко мне и объявил, чтобы и я за командою ехал, и если останусь один, без оной, при брате его, то турки станут стараться через подкупленных людей убить или поймать меня, и для того принужден был выехать из Имеретии; ныне нахожусь с графом Тотлебеном в Грузии, местечке в Цхирван. Царь Ираклий из турецких мест Карей и Баязет еще не возвратился в Тифлис, а сын его старший Георгий, который находится в Тифлисе, разослал приказы ко всем помощникам, около оного местечка Цхирван (Цхинвал — Ц. И.) живущим, графу Тотлебену по требованию его в поставке провианта послушания оказывать, и притом, его же, графа Тотлебена, уведомлять, что отец его Ираклий разорил несколько деревень турецких и на сих днях ожидает его в Тифлисе.

Цхирван.

А. А. Цагарели. Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии, СПб, 1891 г., т. I, стр. 443-444.