№ 196

1769 г. июля 24. — Из рапорта поручика грузинского гусарского полка генерал-майору Потапову о встрече царей Соломона и Ираклия II в Цхинвали

И сам царь Ираклий выехал с нами до города Цхинвали, где он остановился, я с князем же его, Ираклия, Егором Мачабеловым отправился в Имеретию, и, по свидании с царем Соломоном, секретно ему о сыскании объясненной на Имеретию дороги открыл, объявив при том, что если на Имеретию способной дороги сыскать не может и в царе Ираклии не усумнится, положили общественное рассуждение. На что царь Соломон объявил, что ни в чем о царе Ираклии не сомневается и скрывать от него не желает; почему немедля и поехал к царю Ираклию, в Цхинвали, и как о том объявил, то царь Ираклий весьма обрадовался, и назначили дорогу обще на Хеви и Чимы. Царь же Ираклий принял на себя все следуемые тяготы по сей дороге сохранно перевести и дорогу расчистить так, чтобы никакой трудности в провозе тягостен последовать не могло, но при сем; объяснялся В. пр-у доложить, чтоб он был уведомлен: тою ли дорогой те тягости и как скоро придут? И как получит такое уведомление, то обещался по многом числе народа сам выехать и ту дорогу очистить. И по изъяснении всего того с их объявленными выше сего посланцами меня отправили, с которыми я и прибыл в Кизляр благополучно.

А. А. Цагарели. Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии, СПб, 1891 г., т. I, стр. 430-431.