№ 195

1769 г. марта 14, — Из записки кутаисского митрополита, посла царя Соломона, о реках Юго-Осетии и о найме войск в Осетии

Имеретия граничит с восточной стороны с Картлией и Кахетией и от имеретинской границы до столичного карталинского города Тифлиса расстоянием два дня езды. С полуденной с Турецкою областью. С полуночной с осетинами, живущими в горах. А от западной — Черное море. Ближний турецкий город называется Ахалцихе, расстоянием от границ имеретинских один день; оттуда Азрум восемь дней, а до Трапезонта от Имеретии шесть дней езды, и в оных городах командирами трехбунчужные паши.

Реки в Имеретии: 1) Рион, протекает из Осетии внутрь Имеретин через город Кутаиси. 2) Квирила, также идет из Осетии, и от оного города Кутаиси в трех верстах соединяется с Рионом.

Кроме природных имеретин доставать можно всегда за деньги военных людей лезгин и осетин до сорока тысяч и более. Пред сим Соломон нанимал несколько лезгин на малое время и каждый из них по двадцати рублей становился имеретинцам, если жалованье производить и иметь всегда исправных, то больше не будут коштовать пехота и конница их, как в России полевые солдаты и драгуны.

А. А. Цагарели. Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии, СПб, 1891 г., т. 1, стр. 28, 30.