№ 194

1769 г. марта 14. — Записка русского чиновника об эриставствах Арагвском и Ксанском

В Грузии два Эристовых владения, одно называется Арагвское Эристово, а другое — Ксан-Эристово и сии наименования [274] начало свое взяло от рек, по которым оные владения лежат, а именно:

1-е. Река Аргави, выходя из снежных Кавказских гор, при самом почти начале разделяется на две части, одна, протекая сквозь Хевы, то есть горские ущелья, соединяется с рекою Тереком, а другая, простираясь внутрь Грузии, впадает в реку Мткуари подле славного грузинского монастыря, Мцхета называемого, и лежащие по обеим сторонам сей последней части крепости, села и деревни называются Арагвским Эристовым владением, к которому принадлежат и крепости Ананури и Душети, и сия последняя всегда была обыкновенным местом пребывания Арагвских Эристовых князей, которых род пред некоторым временем пресекся, и ныне насылаются туда от царя Ираклия для управления наместники из верных ему кахетинцев.

2-е. Река Ксани, протекая из снежных же Кавказских гор внутрь Грузии, впадает равно, как и Арагви, в реку Мткуари ж подле грузинской крепости Гори и находящиеся по обеим сторонам сей реки крепости, села и деревни называются Ксан-Эристовым владением. Ныне оным управляет природный тамошний князь Ксанис-Эристави, имея пребывание свое в крепости Ахалгори, где и предки его всегда жили и, хотя он, почитаясь в Грузии по царе Ираклии первым человеком, столько в своем владении силен, что ведомства своего людей может сам с собою за преступления и казнить, но, впрочем, будучи приведен Ираклием в тесные пределы послушания, ни на какие дальние предприятия, несходные с Ираклиевым интересом, поступить не в состоянии.

Сии же оба владения — Арагвское Эристово и Ксан-Эристово между собою так смежны, что в середине их нет ни одной такой деревни, которая бы или тому, или другому не принадлежала, и если бы они по своему многолюдству и по природной крепости тамошнего местоположения хлебородного и плодоносного. Имея при всем том каждое в своей зависимости по нескольку тысяч осетин, в Кавказских горах живущих, совокупятся в общее намерение, в таком случае всей Грузией действовать могут, ибо и [275] наперед сего они многократно восставали против грузинских царей, а чрез то им и великую заботу наводили в их успокоении.

А. А. Цагарели. Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии, т. I, 1768-1774 гг., С.-Петербург, 1891 г., стр. 37 38.