№ 192

1766 г. мая 21. — Дарственная грамота Ираклия II Д. Джавахишвили о пожаловании ему крепостных крестьян и моуравства в Цхинвале

Божьею милостью мы, царь Ираклий, супруга наша царица Дарья, сыновья наши царевичи: наследник Георгий, Леван, [271] Иулон, Вахтанг и Теймураз. Сию милостивую грамоту пожаловали Вам, нашему подданному дворянину мдивану Давиду Джавахишвили. Сыну твоему Соломону. Двоюродному твоему брату Иосифу и потомкам дома Вашего в том, что должность Кцхинвальского моуравства занимали Дмитрий Амилахваров и родственники его, а по моураве нацвальство — Вы, мы отобрали от них моуравство, но как племянница наша по сестре была за Гогием Амилахваровым, то во угождение ее половину Кцхинвальского моуравства оставили за Гогием и пожаловали ему, половину же того моуравства приняли в казну. Вы же, пришед, просили у нас Кцхинвальское нацвальство сей половины моуравства, а как издревле должность сия принадлежала Вам, то мы Вам же пожаловали нацвальство Кцхинвальского половинного моуравства.

Также пожаловали Вам моуравство над бывшими крестьянами Дмитрия, живущими в Кцхинвали и Тамарашени, так как Вам принадлежала и сия должность. Сие жалуется Вам на таком основании, как писано в нашей достурламе (учреждение) или в твоей старой грамоте. Повелеваем двора нашего векиль визирям и чиновникам исполнить сие наше повеление. Писана грамота сия в столичном городе Тифлисе мдиваном двора нашего ее величества царицы великим казначеем, сыном мдивана Карана — Соломоном 21 мая 1766 года, приложены печати царя Ираклия, царицы Дарьи, царевичей Георгия, Леона, сахлтхуцеса Ивана и мдивана Соломона. Переводил исправляющий должность переводчика — губернский регистратор Ениколопов.

Подлинный получил

Кайхосро Кипиани

ЦГИА ГССР, ф. 1. д. 476, л. 48. Верно.