№ 185

1751 г. декабря 10. — Донесение коллегии иностранных дел Сенату о переговорах с осетинским посольством

1

Указ ее императорского величества из правительствующего Сената от 21 октября о рассмотрении пожелания осетинского народа о бытии в подданстве ее императорского величества и в защищении от других народов, и чтоб им переселиться ближе к России, в коллегии иностранных дел 22-го того ж октября получен. И какова по тому сочинена записка о разговорах советника канцелярии Бакунина с осетинскими старшинами Зурабом Егоровым, Елисеем Лукиным и Егором Алексеевым, оная подлинная за руками обретающегося при тех старшинах грузинского архимандрита Пахомия, помянутого советника канцелярии Бакунина и переводчика Вениамина Ахшаурмова при сем представляется. Из которой правительствующий Сенат изволит усмотреть:

1. Что из вышеписанных осетинских старшин из нынешних их жилищ переселиться хотят только двое, но сколько именно фамилий из их народа в том им последовать будут, того они ныне и сами еще не знают.

2. Те места, на которые они вновь поселиться желают, называют они вольными и никому не принадлежащими, токмо в самом ближнем соседстве к Малой Кабарде.

3. Те ж места, по их объявлению весьма крепкие и от нападения Крымских и Кубанских войск безопасные, да и кабардинцы жилищ их тамо разорить не могут, разве скот их с поля отгонят, людей в полон брать и ездящих от них в Кизляр на дороге разбивать будут, чего они о принятии их в подданство и о защите их здесь и просят.

2

И по ниже на вышеписанных местах как их осетинов российскими войсками от кабардинцев охранят, так и их с тех [260] мест в службу ее императорского величества для охранения российских на Терке находящихся жилищ от Крымских и Кубанских приходов употреблять, весьма неспособно, да и едва ль возможно, а сверх того оной осетинской народ своевольный, и к приведению в послушание за непроходимыми к ним местами неспособный. Но при всем том для свободного чрез них проезда в Грузию, а особливо для приохочивания их, по их склонности к принятию святого крещения, кажется, надобно со здешней стороны удобовозможным образом чинить им приласкание.

3

Того ради по мнению коллегии иностранных дел рассуждается учинить следующее:

1. При случае представления их пред ее императорским величеством указом объявить им, что ее императорское величество обращение их ко святому крещению приемлет к своей благоугодности и обнадеживает их высокомонаршескою своею милостью.

2. Потом в знак оного дать тем старшинам платье, сделав по их манеру кафтаны суконные красные, да полукафтаны из шелкового хорошего штофа, обложа по краям узким позументом, а служителям их по портищу красного сукна и притом всем им на отпуск денег по сколько рассуждено будет.

3. При отпуске же объявить им, что те места, на которых, они вновь поселиться желают при реках Фиак и Ордан суть вольные и к Малой Кабарде ближайшие и для того им поселиться при оных не запрещается, но надобно им по таковой к кабардинцам близости жить с ними смирно, и к ссорам никаких причин со своей стороны не задавать. Ибо, в противном тому случае, войсками ее императорского величества охранять их неспособно, а паче и несправедливо, а чтоб и кабардинцы жили с ними, осетинами, смирно, о том так же подач ездящим от них в Кизляр провожатым до первого гребенского червленого, городка писано отсюда к тамошнему владельцу Алдигирею Гиляксанову. Но ежели кто из них, новокрещенных осетинов, пожелает поселиться по реке Терку, в самой близости к российским жилищам, то оные и действительно российскими войсками от чеченцев и от всех их неприятелей, ежели б кто на них, [261] осетинов, без заданной от них причины напасть захотел, сохранены быть могут, и что в прочем и показание к ним новокрещенным осетинам высочайшей ее императорского величества милости повелено, присылаемым от них в Кизляр и в Астрахань для дел их народа давать в бытность их в тех городах из казны ее императорского величества кормовые деньги, а которые будут приезжать для продажи своего скота и прочего купечества, и тех от обыкновенных пошлин умолить. Напротив же того надлежит им, осетинам, в знак своей к ее императорскому величеству верности и благодарности российских подданных людей, каковым они несчастливым образом в руки их не попали, отдавать в российские города.

4

При всем же том, о действительном их в подданство принятии, кажется надобно умолчать, да и присягою при первом случае их не обязывать, для того, что ежели из них кто, своему привыклому своевольству учинит какую противность, то оный может прийти в отчаяние, да и других развращать. А кормовых делен присылаемым от них за делами в Кизляр и в Астрахань, рассуждается давать старшинам по десяти, а рядовым — по три копейки каждому на день, сколько они времени в тех городах пробудут. Пошлин же в Кизляре и с прочих горских народов, так как и с калмыков наберется, но берется та пошлина вместо их с российских купцов и тако из того и казенного ущерба не бывает.

5. Что же принадлежит до владельца Малой Кабарды Алдигирея Гиляксанова, то правительствующему Сенату по доношениям коллегии иностранных дел по данным 1743 января 31 ноября 14 и 1747 годов, мая 18 числа известно, что оному по представлению покойного царя грузинского Вахтанга давано годового жалованья с 1727 по 1737 г. по триста рублей, а потом ему же Алдигирею по неоднократным его о годовом жалованье прошениям давано ему по определениям правительствующего Сената в приказ, 1713 года в Кизляр генерал-майором князем Долгоруковым триста рублей да при отпуске его из Санкт-Петербурга четыреста рублей, 1747 г. за поимку и [262] привод им в Кизляр трех беглых драгун и за доказуемые им осетинский проповедникам благодеяния сто пятьдесят рублей. Да и впредь губернатору астраханскому за показуемые им, Алдигиреем службы награждение велено чинить, по рассмотрению и но заслугам его не свыше ста пятидесяти рублей, а годового жалованья производить ему тогда не рассуждено, чтоб тем не огорчить первых и сильных владельцев Большой Кабарды, которые издавна просят об определении им годового жалованья, но того им наперед сего недавано. И для того им в том пристойным образом отказывается, но для приласкания по случаям награждаются оные дачами в приказ.

А ныне в коллегии иностранных дел из доношения действительного камергера и астраханского губернатора Брылкина от 2-го апреля сего 1751 года усмотрено, что оный владелец Алдигирей Гиляксанов писал к генерал-лейтенанту Девицу в бытность его в Кизляре, прося о выдаче ему ее императорского величества жалованья, объявляя, ежели оное ему будет определено, то он в повелениях от российской стороны состоять всегда готов, а ежели жалованья ему давано не будет, то он послушания российской стороне отдавать и службы нести не хочет. И пониже как вышепомянутыми коллегией иностранных дел доношениями правительствующему Сенату представлено, так и из приложенной при сем записки усматривается, что владелец Алдигирей проповедникам в осетинских жилищах вспоможение чинит, да и к самим осетинам поблизости перед прочими кабардинскими владельцами склоннее, да к предкам оным осетинам, так и проповедникам всегда в нем нужда быть может, а ежели и ныне по таковому его серьезному прошению жалованьем его не удовольствовать, то сомнительно, дабы он в тамошней проповеди помешательства не учинил. Того ради не за излишнее видится оному владельцу с будущего 1752 года производить жалованье по сто, по пятидесяти рублей на год с таковым оному словесным и секретным объявлением, что то жалованье не в пример другим определено ему, по представлению архимандрита Пахомия, за его Алдигирееву к ее императорскому величеству верность и за дружбу его с новокрещенными осетинами. И, чтоб он и впредь всегда в том себя содержал постоянно и другому никому бы о том не объявлял, дабы [263] оные таковыми же прошениями здесь не докучали, и то жалованье повсегодно выдавать ему самому в Кизляре, или посылать к нему в Кабарду с нарочными и верными людьми и отдавать ему от других тайно, да и в канцелярии тамошней о сей даче содержать в секрете, что вся коллегия иностранных дел предает во особливое правительствующего Сената рассуждение. А каково о сем осетинском деле к владельцу Алдигирею от канцлера имеет быть отправлено письмо, с того при сем представляется копия. 10 декабря 1751 г.

АВПР, МИД СССР, 1743-1752 гг., ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 3, лл. 91-97 об. Копия.