№ 183

1748 г. январь. — Донесение коллегии иностранных дел Сенату о вольном осетинском народе

В указе ее императорского величества из правительствующего Сената от 7 числа сентября минувшего, 1747, года в [247] коллегию иностранных дел писано. Дабы осетинский народ, который чрез находящегося тамо архимандрита Пахомия по крещении в православную греческого исповедания веру в верности и подданстве ее императорскому величеству к присяге приводится. В оной коллегии рассмотрев, не будет ли такое к присяге оного народа привождение постановленным с Портою Оттоманскою или с Персиею мирным трактатом противно. И о том бы в правительствующий Сенат представить со мнением. На что правительствующему Сенату в ответ чрез сие представляется.

Из сообщенного правительствующему Сенату от коллегии иностранных дел в январе месяце прошедшего 1744 году по объявлению бывших тогда здесь кабардинских владельцев известия уже ведав, что оной осетинский народ разными по уездам званиями именующейся и в Кавказских горах между обоими Кабардами в пограничности к Грузии живущей, вольной есть, и ни у кого в подданстве не состоящий, а только некоторые из оных кабардинских владельцев малую подать дают. Издревле же сей народ, когда еще Грузия в полной своей силе состояла (как о том в поданной в коллегию иностранных дел грузинского игумена Христофора доношении показано), под владением грузинских царей был, по завоевании же Грузии от турков и персов и разделении оной между ними осетинский народ в своей вольности остался. И по тому о том народе как вольном и никому не подлежащем в постановленных у Российской империи с Оттоманскою Портою и Персиею мирных трактатах ничего не упоминается. Следовательно же, к противности оных в привождении того народа к христианской вере не признается и быть нечаемо.

Что же до приводу оного к присяге касается, то коллегия иностранных дел рассуждает, что произвождение оной ныне весной рановременно быть видится, потому что от того народу по их многолюдству некоторое только еще число, а не все окрестились, а которые и крестились, то они яко недавно крестившиеся чрез столь краткое время в твердом по надлежащего христианского закона содержании еще никак основаться не могли, отчего и присяга их, следовательно, тако без веры и благочестия совершенно еще не утвердившихся и христианского [248] закона и должности оного не знающих, малополезна и впредь одна ли прочна. Да и ни к чему иному как единственно к вящщему их чрез то получения себе отсюда каких-либо дачь и награждений тщению поводом служить имеет. Того ради, по мнению коллегии иностранных дел, надлежит от такого привождения их к присяге ныне удержаться, пока оный народ весь генерально в христианскую веру будет обращен и в истинном познании закона божьего и благочестия утвержится. В прочем же рассуждается еще и сие, что оный народ (как выше означено) хотя и вольный есть и ни от кого не [зависим], однако ж рановременным привождением оного к присяге может соседственным с ними державам, яко то персам и туркам некоторой [тревоги] подан быть будто бы в каком намеренном предприятии против их сей народ к здешней стороне приводится в подданство. И для того не лучше ли ныне к находящимся в Осетии духовным персонам отписать, дабы они от того приведения к присяге удержались и токмо бы должность свою в привождении того народа ко благочестию и в законе утверждению ревностно исправлять тщались. Что же у них происходить будет, о том бы сюда от времени до времени доносили, наипаче же все сие в рассуждение правительствующего Сената предавать.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин

Января дня 1748 граф

Михайло Воронцов

АВПР, Арх. Упр. МИД СССР, 1734-1752 гг., ф. Осетинские дела, оп. № 128, II, д. № 3, лл. 40-43. Подлинник.