№ 179

Нач. XIX в. — Отрывки из «Ахали мотхроба» (Новой истории) царевича Баграта о военной помощи осетин Грузии

[В 1753 году в Грузию вторгся Аджи-Чалаб]. Пришел и [242] завоевал грузинские земли, начиная от Шамшадина до Алгети. Царь Теймураз II послал своего сына в Кавказские горы для привлечения черкесов. Ираклий собрал тагаур-куртаулов и черкесов и пришел в Картли. Царь Теймураз собрал кахетинцев и карталинцев и напал на Аджи-Чалаба, стоявшего в Байдаре. Аджи-Чалаб снялся с места и убежал в испуге, грузины погнались за ним и догнали на Загмис-цкали (река Загми) в Шамшадине, сразились, бог дал победу нашим царям, убежал Аджи-Чалаб со своим войском; истребили бесчисленное количество лезгин, взяли пленных, отняли всю добычу и немногих оставшихся в живых лезгин преследовали до Ганджи, и цари повелителями вернулись обратно (стр. 49).

[В 1785 году царь] имеретинский Давид привел из Стамбула своего зятя, сына рачинского эристави Георгия и сделал его рачинским эристави. Пришедший был убит осетинами в местечке Геби (стр. 60).

[В 1791 году вспыхнула борьба за имеретинский престол].

Царь Давид пришел в Ахалцих, там присоединил силы лезгин, спустился в Имеретию, сбросил с престола сына Арчила и сам сделался царем же. Бежавшего сына Арчила принял Церетели Папуна: у царя Ираклия просили поддержки. Царь Ираклий обещал поддержку и послал своего внука Иована, человека энергичного и исполина, также кизикского моурава Захария Андроникашвили, городского моурава Давида Цицишвили, с ним послал свое войско, а также тагаур-куртаульские и две пушки из артиллерии Грузии. Пришедших встретил сын Арчила; пошли они против царя Давида. Но и царь Давид собрал войско имеретинское и лезгинское. Противники встретились у Цкверской крепости. Было сильное сражение 24 ноября, осилили царя Давида и бежал в Ахалцих; много убили и забрали в плен имеретин и на престол посадили опять Давида, сына Арчила, и по приказу царя Ираклия женили его на дочери Дадиани Кация — Мариам. А войско Грузии вернулось победоносным (стр. 63).

Царевич Баграт, «Ахали мотхроба» (Новая история), Издание Т. Ломоури, Тбилиси, 1941 г.