№ 175

1802 г. декабря 10. — Уверительная книга Бегиашвили Гогия царевичу Баграту с поручительством нескольких осетинских родов о несении верной службы

Книгу эту преподнес я, моурав Бегиашвили Гогия, его светлости царевичу Баграту о том, что я был виновен перед Вами, Вы простили меня и освободили от этого. С сегодняшнего дня как блаженному деду Вашему и блаженной памяти отцу Вашему преданно служил, буду и вам так же преданно служить, а вам быть моим милостивым государем. Если после этого замыслю изменить вам, буду грешным перед богом и перед вами. Если провинюсь перед вами, вы вправе оштрафовать меня и наложить на меня большое наказание, 10 декабря, 1802 года. По просьбе моурава Бегиашвили подписываю: Александр сахлтхуцеси. Он был неграмотен и я являюсь поручителем этого письма, князь Александр Макаев.

Хубулури Чита, Туаури Гафи, Валишвили Тоти со своими родами являемся поручителями этого Гогия. Если он провинится, взыщите с нас. Куджашвили Каци со своим родом. Я, кладовщик (амбардан) Георгий, по их просьбе подписал, сами были неграмотны, и я написал.

Институт рукописей АН ГССР, ф. Нd, док. 1486. Подлинник.