№ 149

1800 г. марта 21. — Прошение Мровелия (руйсского епископа) царю Георгию и распоряжение последнего о водворении на своем месте крепостных Тирского монастыря и резолюция царя

Доклад его величеству царю от вечно молящегося за него Мровелия.

Монастырь Тавдебской богородицы поручен мне от блаженной памяти государя нашего; монастырь сей опустошился из-за тяжелых времен и особенно осетин. Прошу у вашей милости дать распоряжение на имя Заза Мачабели: где бы ни были крестьяне монастыря, сгонять их с места и привести туда же, в течение трех лет распространить на них льготы с требуемых с них повинностей, чтобы обосновались и вновь началось служение обеден в монастыре за Ваше благоденствие. 21 марта, 1800 года.

Распоряжение царя:

Наш приказ таков, мимбашу Мачабели Заза! Согласно прошению его преосвященства Мровелия, где бы ни были крепостные крестьяне Тавдебской богородицы, должен согнать их и поставить на (прежние) места. Даем им тарханство на три года, ничего не должны требовать с них. Пусть знают чиновники и сборщики податей (моасилы), что с крестьян Тавдебской богородицы в эти три года ничего не требуется.

Печать Георгия.

ЦГИА ГССР, ф. 1448, док. 360. Подлинник.