№ 145

1799 г. — Выписка из рукописного автографа Иоанна- царевича ”Генеалогические списки грузинских князей и дворян” относительно ксанских Эристави, арагвских Эристави; князей Павленишвили, Туманишвили, Херхеулидзе; дворян Эларашвили, Батиашвили, Сресели, Годабрелидзе, Гомартели и Ломидзе

КНЯЗЬ АРАГВСКИЙ ЭРИСТАВИ

Арагвские Эристави — пришедшие с Кавказских гор осетины, они из хорошей фамилии Сидамонидзе. Их предки проживали в местностях Ванати. Им впервые дворянство жаловал сын царя Георгия Константин, и одного по имени Сидамон послал на Арагви. Но когда турок Муса с большим войском пришел Грузию, царь Константин сразился с ними и во время боя был убит турками, грузины потерпели поражение, и начались смуты в Грузии. Это было в 1407 г. после рождения Христа. Тогда Сидамон собрал осетинские войска и своих родственников и истребил проживающих на арагвской равнине князей Базлидзевых, благодаря чему и сегодня находящееся на том месте озеро называется Базалетским озером. Сидамон завоевал эти места и сделался арагвским властителем. После, при царствовании Свимона, имело место много сражений между турками и персианами и грузинами; в этих боях отличился царь Свимон, сын Луарсаба, но при последних боях с турками грузин осилили, в бою захватили царя Свимона; у него остался молодой сын Луарсаб. После этого потомки Сидамона сделались Эриставами — Сидамон Эристави и затем сын его Нукзар истребили оставшихся там Базалидзевых, а другие простые Базалидзевы бежали в Картли, некоторые же в Кахетию и остались пониженными; но после этого, когда пришел Шахабас в Ширване, Георгий Саакадзе и Нукзар Эристави, тесть Георгия Саакадзе, изменили царю и пришли к Шахабасу, которому это стало очень приятно, и он подтвердил эриставство за вражеское отношение к грузинскому царю; по этой причине царь Луарсаб [195] пришел к Шахабасу для защиты грузинского народа и пожертвовал собой за народ... (О происхождении арагвских Эристави профессор Д. Гвритишвили пишет: «Вполне допустимо также и то, что арагвские эристави, которые фигурируют в источниках с XVI п., могли быть по происхождению осетинами».

Д. Гвритишвили. «Из истории социальных отношений позднефеодальной Грузии», Тбилиси, 1961 г.)

КНЯЗЬ КСАНСКИЙ ЭРИСТАВИ

...В последнее время царствования Русуданы, как начались в Грузии беспорядки и борьба наинов, пришли тогда предки называемых теперь Эристави из осетинских ущелий, что называется местностью Нар, по фамилии Горчиани; их однофамильцы и теперь находятся в Наре. От них вернулись два брата, первого звали Бибила, а другого Рати, которые поселились в Ксанском ущелье. В 1235 г. после рождения Христа Бибила переселился на место, называемое Нижний Певели, что в настоящее время именуется Ипневи. А Рати поселился в Жамурском ущелье. В последнее время царствования царя Константина, в 1412 году, за службу царю получили степень княжества и назывались Бибилури Квенепновели по фамилии, были они наибами Эристави и управляли их местами. Но затем, как получил царствование брат царя Свимона, именуемый Даут- ханом, он сделался зятем Элизбара Квенепновели и утвердил ему эриставство с целью своего укрепления, 1569 год после рождения Христа. (О происхождении ксанских эриставов профессор Д. В. Гвритишвили пишет, что «между грузинскими и осетинскими феодалами существовали сюзеренно-вассальные отношения, и грузинский царь мог назначить кого-либо из осетинских феодалов ксанским эриставом, тем более, что государственная система Грузии того периода терпимо относилась к инонациональным элементам. В подтверждение этого сообщения можно было бы привести то обстоятельство, что в Жамури и в настоящее время живут Гочаевы, имеются село Гочаани и развалины характерного для средневековья «города-крепости», именуемого Берцихе. Добавим к этому еще сохранившееся в роду ксанских Эристави предание об их осетинском происхождении».

Д. Гвритишвили. «Из истории социальных отношений позднефеодальной Грузни». Тбилиси, 1961 г., стр. 36) [196]

КНЯЗЬ ПАВЛЕНИШВИЛИ

(Во времена царствования в Грузии Давида Улу, когда в Грузии властвовали монголы) юношу из Мхаргрдзели похитили осетины. Тагаурский князь Павлена воспитал его как сына и выдал за него свою дочь, дал ему свое имя Павлена и вернул его в свое имение (в Грузию) и с тех пор, т. е. с 1244 года, называются этим Мхаргрдзели Павленишвилевыми и делятся на разные роды: 1) Шиошвилевых, 2) Теймуразишвилевых, 3) Иванесшвилевых, 4) Иорамисшвилевых и др.

КНЯЗЬ ХЕРХЕУЛИДЗВ

Они в старину были жителями местности Самцхе-Херхети и являлись чиновниками этого ущелья во времена царицы Тамары; их родственники также были чиновниками на Кавказе в местности, называемой Нари; один из них женился на дочери, знатного осетина Горчишвили и детей их потому величали Гочиани; в последнее время царствования царя Теймураза, когда с бесчисленными войсками персы пошли против Грузии, и царь Теймураз встретил их на месте, называемом Марабда, в 1633 г. (Марабдинское сражение произошло в 1625 году) нашей эры, Агатанг Херхеулидзе проявил большое геройство, получил выдвижение и затем все его потомство пользовалось большим уважением со стороны царей. Теперь Херхеулидзе носят разные фамилии: 1) Давитишвили, 2) Гиоргишвили, 3) Джамаспашвили, 4) Сын Агатанга и его двоюродные братья и еще другие сыновья Закариашвили и проживают в разных частях Крцхинвали.

КНЯЗЬ ТУМАНИШВИЛИ

Они были из Рани (родом армяне)... Впоследствии этот Тумана с семейством своим прибыл в Грузию и был принят царями. Но вымер род его, остался маленький ребенок, которого воспитала бабушка. Вследствие нашествия турок на Картли [197] скрылись они в Кавказских горах, в местечке, называемом Рока, и тут бабушка женила его на знатной осетинской особе и обзавелся семьей. Затем бабушка явилась с подношениями к Исак-паше и умоляла за внуков. Паша пожаловал ей местечко Хелтубани и переселились туда Туманианы. А те, которые остались в Роке, называются Томанианы, а эти Туманианы называются с 1726 года. Когда Надир-шах вытеснил из Грузии османов, фамилия этих сделалась секретарями Теймураза II и служила ему. Впоследствии Ираклий пожаловал им фамилию Мамакуниани, так как считали себя Мамакунианами, но и носят фамилию Туманишвили.

ДВОРЯНИНА ЭЛАРИШВИЛИ

Их предки являются пришедшими в старину из Кавказских гор, из сыновей осетинского дворянина Эликана, благодаря чему возникла фамилия Эларишвили. И эти называются Эларишвили и признаны дворянами во времена царя Теймураза и Вахтанга и упоминаются в трактате.

ДВОРЯНЕ БАТИШВИЛИ

Их предки являются потомками тагаурского осетинского дворянина Бате и ввиду этого офамилились Батишвили. Их предки появились во времена царя Георгия, в 1563 г. и с тех пор признавались дворянами Батишвили и упоминаются в трактате.

ДВОРЯНЕ СРЕСЕЛИ

Их предками являются пришедшие из Куртаули Сресели. Эта фамилия была распространена и на их потомство и упоминается в трактате.

ДВОРЯНЕ ГОДАБРЕЛИДЗЕ

Их предки были однофамильцами осетинского дворянина Года и пришли в Имеретию и были признаны дворянами царем Имеретин Александром и упоминаются в трактате. Некоторые живут в Имеретии, а некоторые — в Картли. [198]

ЛОМИДЗЕ

Ломидзе. По фамилии Ломидзе из осетинских мест.

ГОМАРТЕЛИ

Гомартели осетинская фамилия, пришедшие из Гомарта...

Институт рукописей АН ГССР, ф. S, лл. 6-7, 8-9, 12, 15-16, 45-46, 49, 53, 71, 110-115.