№ 111

1791 г. — Из наказа царя Ираклия об условиях взыскания саупросо (для старших) и сауплисцуло (для наследников царства) в Осетии и других местах

...°4) Как я мог взять саупросо или сауплисцуло, если в этой стране, в городе (Тбилиси), Кизики, Тушети, Ксани, Арагви, Лиахви, с потусторонних и посюсторонних осетин, Хевсурети, Казахии, Ворчало, Шамшадин и других татар это было невозможно потому, что они так не делились и если даже было бы возможным, то прошло бы много времени, так как надо было бы составлять списки подворно, и пока это проделали бы, возможно, что обнажились бы, шашки и пролилась бы кровь. И все равно ничего не взыскали бы, и потому в такой большой стране не смогли этого сделать. Как вообще положено, упомянутые грузины, армяне, татары в странах Кахетии и Картли и другие нижеупомянутые, все, кроме того, что являются плательщиками саупросо и сауплисцуло, являются казенными крестьянами и их повелитель — царь. Из доходов этих казенных крестьян первым долгом откладываются расходы на жалованье чиновникам и служилым людям, а остальной доход делится на три части: две части царю, одна треть — царевичам.

35) Тбилиси, Гори, Кизики, Тушети, Пшавети, Хевсурети, Арагви, Ксани, Лиахви, татары Кахетии и Картли, борчал-казахи, байдар-шамшадины, Шамхори и сколько у нас осетин, с них, как писали выше, нельзя было брать ни саупросо, ни [174] сауплисцуло, ведь они не делились... Казенные пусть служат царю, а доходы с них делить на три части: две царю, одну — царевичам.

«Древности Грузии», т. 1, 1920 г., стр. 210 212, № 198.