№ 105

1791 г. марта 26. — Определение царевича Иоанна по иску Бунтуревых и осетин Халибегашвилевых

Его светлостью господином царевичем Георгием было повелено нам, Иоанну, учинить суд по иску Бунтуревых и Халибегашвилевых. Мы предложили привести их и допросили. Бунтуревы жаловались на Халибегашвилевых, что им от Шанше Эристава и его отца была пожалована половина Схепи и об этом представили также данную Шанше Эриставом грамоту, в котором утверждали, что Схепи пожалована им. Халибегашвили заявлял, что означенная Схепи Шанше Эриставом была пожалована ему целиком и об этом представил книгу. В книге Халибегашвили был и вычеркнуты три строчки. Об этом мы спросили — почему столько вычеркнуто. Бунтури сказали, что в нем были записаны имена их (Бунтуревых) отца и дяди и они вычеркнули их. Этот Халибегашвили говорил, что это было вычеркнуто раньше. Но мы эту вычеркнутую книгу подробно проверили и там так вычитали: За исключением того, что Бунтуревым Автандилу и Надиру, а также Шио и Кочора от нас и от отца нашего было пожаловано, остальное пожаловано вам. И поэтому в книге Халибегашвили это место было вычеркнуто. [169]

Мы это так вычитали в ней и действительно вычеркнуто и пусть исполнится воля вашей светлости. Эти Бунтуревы принесли еще данную им Давидом Эриставом дарственную книгу, которая так заявляет им: так как вы имели от нашего отца и дяди нашего дарственную книгу, мы также жалуем вам половину Схепи.

Теперь, когда мы это разобрали и проверили их дарственные книги и эти книги им обоим от Эристава были даны, и в книге Халибегашвилевых их имена были вычеркнуты, мы так определили, что они этот Схепи должны разделить пополам между собой и да исполнится воля вашей светлости.

Константинешвили Иосиф, ты должен пойти к Бунтуревым и Халибегашвилевым и этот Схепи разделить пополам.

Печать Иоанна

Институт рукописей АН ГССР, ф. Нd , док. 6347. Подлинник.