№ 104

1791 г. января 18. — Прошение дочерей Маргишвили царице Дареджан о присвоении их имущества их сестрой и зятем и резолюция царицы на имя Зураба Туманишвили об урегулировании означенного дела

Да выдаст бог все неудачи счастливой царицы Грузии дочерям крепостного Зураба Туманишвили — Маргишвили Гогии. После убийства нашего отца в Джавахети нас осталось четверо сирот — двое сыновей и двое дочерей. В дальнейшем мы уже не могли вести совместную жизнь и нашим владетелем были разделены. Что нам, двум сестрам, из имущества досталось, то с таковыми нас забрала к себе наша замужняя сестра. Когда она прибрала себе наше привезенное к ней имущество, то после этого она безжалостно выгнала нас из дому и теперь находимся у чужих людей.

Умоляем вас оказать нам милость одной резолюцией на имя нашего князя Зураба Туманишвили, чтобы он отнятое у нас нашей сестрой имущество изъял бы у нее и вернул бы нам.

Наверху резолюция: Туманишвили Зураб, царица Дареджан повелевает вам: подавшие это прошение так заявили и если их доводы будут верны, то, что они принесли к своей замужней сестре, забери на законном основании и верни им, но ежели у ней будет правдивая претензия, то призови человека четыре стариков и правдивым решением и справедливым способом вынеси определение. Так сделай, чтобы ни одна сторона не [168] пострадала незаконно, дайте правдивое решение. Января (Нет числа) 1790 года (Ошибка. Должно быть 1791 год).

Если их замужняя сестра окажется женой твоего крепостного, то выполни так, как мы тебе предписали, а если она не окажется женой твоего крепостного, то его владетеля тоже пригласи, пригласи также человека четыре честных и умных и так правдиво реши это дело.

М. П.

ЦГИА ГССР, ф. 1450, кн. 37, док. 85. Копия.