№ 6

XIV век. — Мученичество Николая Двали

В сей же день святаго новомученика Николая Двали.

Сей блаженный мученик христов был родом двал из села, называемаго Цай. Он был сыном верующих [82] родителей, уповающих на св. Крестителя, которому они от утробы же посвятили своего ребенка. Когда мальчику минуло 12 лет, он был пострижен в монахи и пробыл немного времени в пустынях Кларджии; здесь в нем зародилось страстное желание идти на поклонение святым местам.

Прибыв сюда, в Иерусалим, Николай воздал богу благодарение, но им снова овладело желание пострадать ради Христа. Он нашел некоего перса-переводчика и обманным (образом) привел его к кадию; там он исповедал божество Христа и много хулительных слов сказал (по адресу) их (мусульман) веры, за что претерпел много побоев и мучений.

Вопреки собственному желанию, Николай был выкуплен братией и отправлен на остров Кипр, где он предался великому подвижничества дал написать образ св. Крестителя и, стоя перед ним, возносил богу свои молитвы. Здесь в сердце Николая зародилось желание отправиться на св. Гору (Афон) и поселиться там.

Однажды во время молитвы, когда он лежал перед образом Предтечи, павши ниц, ему послышалось от образа: ”Николай! Тебе нечего делать на святой Горе! Возстань и иди в Иерусалим; там есть монах-грузин, и он наставит тебя на путь спасения и в стезях веры утвердит тебя, ибо ему объявлено (букв, велено), что надлежит тебе (делать)”.

Когда Николай прибыл сюда, в Иерусалим, посетил того монаха, но скрыл от него дело своего подвижничества. Николай догадывался, что это тот (монах, о котором говорил ему образ Предтечи на о. Кипре), но некоторое время он сомневался в этом, пока бог не уверил (вразумил, убедил) его. Тогда Николай все сказал монаху; монах же стал молить бога, дабы он открыл ему, что ему угодно для Николая. И ночью, во сне, через пресвятую Богородицу монах получил веление (божие): отправить Николая в г. Дамаск, где он и сподобится вожделенной смерти Христа.

Тогда блаженный Николай был послан монахом в Дамаск. Прибыв туда, Николай немедленно же вошел в их (мусульман) молитвенный дом и перед всеми исповедал Христа, а их веру хулил. За это он был сильно избит, (покрыт) [83] многочисленными ранами и заключен в темницу. С помощью митрополита и христиан он был выведен из темницы. Он опять вошел в тот же самый молитвенный их дом и опять избит: ему нанесли около 500 ударов широкими кожаными ремнями и снова водворили в темницу. Через явление Крестителя он был исцелен от болей и пробыл в темнице 2 месяца.

Затем, при помощи тех же христиан, он был освобожден из темницы, и они (христиане) намеревались прислать его сюда, в Иерусалим. Но по воле бога с ним встретился эмир города, который узнал его и сказал: ”Вот тот, который хулил нашу веру!” Он задержал его и представил (в тексте безлично: представили) эмиру эмиров Денгису и доложили ему все, что он (Николай) говорил и делал. Сперва Денгис стал соблазнять его лестью и обещал много чего: славы и подарков, но блаженный (Николай) все отверг (и презрел) из-за любви ко Христу, исповедал перед ним Христа-бога и хулил всескверного их пророка. Тогда (ему) определили смерть, и один из эмиров встал, дабы отсечь ему голову. Блаженный же и неустрашимый (Николай) обратил лицо на восток, с радостью представил шею под меч и произнес: ”Слава тебе, Христе боже, который сподобил меня умереть ради тебя!” Точно так же и отсеченная голова его возгласила семижды: ”Слава тебе, Христе боже!” Это привело персов в великое изумление. Тело его предали сожжению (букв, сожгли в огне). Три дня столп света стоял над тем местом, где он был замучен.

”Блаженный Николай был замучен месяца октября 19 дня, во вторник, летоисчисления (грузинского) 2 (1314 г.).”

”И когда монах, духовник Николая, пославший его в Дамаск, узнал об этом, воздал благодарение богу и молил его открыть ему, сопричислен ли Николай к сонму мучеников или нет.

В один день, когда монах читал книгу, внезапно его поразило чудесное видение (букв, удивление пало на него) он увидел гору дивную, полную света и благоухания, и сонм блистательных прославленных святых, мучеников и среди них превыше и блистательнее всех был великомученик Георгий. [84]

Увидя того монаха (духовника Николая), Георгин дважды возгласил следующим образом: ”Николай, выйди и покажись этому монаху, твоему учителю, ибо много слез пролил он из-за тебя!” Тогда вышель блаженный Николай (украшенный мученическим) венцом, приветствовал монаха и сказал ему: ”Вот? узри меня и место мое и отныне не скорби (букв, да не будешь скорбящим) по мне!” Ходатайством сего, Христе боже, спаси души наши”.

Д. А. Кипшидзе. Мученичество Николая Двали, «Известия» Кавказского историко-археологического института в Тифлисе, т. II, 1917-1925, Ленинград, 1927, стр. 65-68.

В верховьях Малой Лиахвы имеется местность ”Цаей”, об этом упоминается и в ”Хронике ксанских эриставов”. Жителей этого места осетины называли ”цаейтае”, т. е. Чиаевы. Там же имеется источник, который до сих пор называется ”Цаейты дон” (вода Чиаевых).

По нашему мнению, Николай Двали был уроженцем этого ”Цаей”. (Г. Т., Ц. И.).

Академик К. Кекелидзе также указывает ”цаей” в этих местах, но он связывает ”цаей” с названием села ”Циара”.

(История грузинской литературы, том I, Тбилиси, 1941 г., стр. 501, на груз, языке).