№ 20

1704 г. мая 15, — Дарственная грамота, данная царем Шахкулиханом Пирану и Борти Мачабели, о пожаловании им казенных (сахасо) горных земель

Волею и помощью божьею и милостью, мы, великого государя даря грузинов и всего Ирана спасалара, бегларбега Кандара и Кирмана, дяди нашего патрона Шахнаваза хана, заместитель, мдиванбег всего Ирана и джанишин Грузии патрон Шахкулихан и сын наш патрон Кайхосро, патрон Вахтанг, Иасер, Свимон и Теймураз эту дарственную на землю книгу пожаловали и дали вам, нашим верным и нам служившим Мачабели сыну Бадура — Пирану, брату твоему Борти и сыновьям и потомкам вашим. Вы просили милости дать горные земли, а в прошлом наши горные казенные земли твой отец Бадур отстроил и патрон царь, наш отец, а также патрон царь, наш брат вам такую милость оказали, что в нем вашим двоюродным братьям не дали доли. После этого через, некоторое время, года через два, ваши двоюродные братья присвоили часть этих земель. По этому делу вы обращались к нам и мы проверили и нашли книги ваши. Так как казенные земли вы отстроили, цари вам пожаловали их. В этом твои двоюродные братья доли не имели. Используемые вами горные земли мы опять вам пожаловали и никто из ваших двоюродных братьев над ними права не имеет. Пользуйтесь ими за вашу нам верную службу на вечные времена. Приказываем вам, нашим дворцовым визирям, повеление наше утвердить так, как оно есть, и не изимайте. Писано это повеление рукою нашего дворцового мдивана книжника Туманишвили Гиви 1704 года, 15 мая.

Шахкулихан [110]

Мы, царь царей, патрон Иесе проверили пожалованную господином нашим отцом грамоту и признали, что другие двоюродные братья права не имели, а потому мы ее пожаловали сыновьям Бадура и пм утвердили. 1716 г.

ЦГИА ГССР, ф. 1450, кн. 26, док. 158. Копия.