ПРЕДИСЛОВИЕ

Тысячелетняя история сношений армян с великим русским народом представляет огромный политический и научный интерес. На протяжении многих веков русский народ сыграл большую благотворную роль в жизни всех народов нашей страны, в том числе и армянского народа.

Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали прогрессивную роль России в истории народов Востока. «Россия, — писал Энгельс, — действительно играет прогрессивную роль по отношению к Востоку» (К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. XXI, стр. 211).

Армяно-русские отношения возникли еще в период образования Киевского государства. В Киевской Руси и в других славянских странах были армянские колонии.

В период нашествия турок-сельджуков и полчищ татаро-монгольских племен, а также падения армянских феодальных государств, множество армян покидало свою родину и, спасаясь от жестоких завоевателей, переселялось в Россию и в соседние славянские страны, где находило благоприятные условия жизни.

Дальнейшее развитие армяно-русских отношений происходит в условиях возвышения Москвы и образования русского национального государства, свергшего татарское иго и ставшего на путь экономического и культурного развития. Россия становится одним из могущественных государств мира. «Изумленная Европа, — говорит Маркс, — в начале царствования Ивана III, едва замечавшая существование Московии, стиснутой между татарами и литовцами, была поражена внезапным появлением на ее восточных границах огромного государства» (К. Маркс, Секретная дипломатия XVIII в.).

В то время, как на севере усиливалось русское государство, Закавказье стало ареной непрерывных и опустошительных войн между Турцией и Персией. После войны, длившейся более столетия, Армения была разделена между этими государствами. Западная часть Армении подпала под иго Турции, а восточная — Персии. В истории армянского народа началась тяжелая и мрачная эпоха, когда, по словам И. В. Сталина, «персидские и турецкие [VI] ассимиляторы сотни лет кромсали, терзали и истребляли армянскую и грузинскую нации» (И. В. Сталин, Соч., т. II, стр. 348).

Турецкое и персидское господство не только обездолило и опустошило Армению, не только уничтожило значительную часть населения, села и города, памятники материальной и духовной культуры, но и узаконило разбойничьи, варварские порядки, грабежи и насилия.

В условиях невыносимого гнета армянский народ совместно с грузинским и азербайджанским народами поднимается на освободительную борьбу против Турции и Персии, обращая свои взоры на великого северного соседа — на Россию.

Присоединение Казанского и Астраханского ханств, оживление торговых и политических связей с Востоком, задачи обороны южных границ России от турецко-татарской агрессии, с одной стороны, политические и экономические интересы народов Закавказья, с другой, способствовали дальнейшему развитию армяно-русских отношений. Сношения Закавказья с Россией продолжали развиваться и во второй половине XVI и в начале XVII вв., несмотря на тяжелое внутреннее а международное положение России, создавшееся в связи с набегами крымских татар, Ливонской войной, польско-шведской интервенцией, и несмотря на войны между Персией и Турцией за господство в Закавказье.

В XVI — XVII вв. через Турцию велась оживленная торговля между Востоком и Западом, в которой активное участие принимали и армянские купцы. Интересы России требовали ведения торговли между странами Востока и Запада не через Турцию, а через Россию. Вследствие этого русское правительство, даже в условиях проводимой им политики меркантилизма, покровительствует армянским купцам, давая им право на свободную торговлю в России и транзита через Россию.

* * *

Документы, публикуемые в настоящем сборнике, взяты, в. основном, из фонда № 100 («Сношения России с Арменией») Центрального Государственного Архива Древних Актов (ЦГАДА).

Первая запись, сохранившаяся в этом фонде, относится к 1626 году и извещает о поездке в Москву армянских и «кизилбашских» купцов со значительным количеством восточных товаров. Следующая запись в московских приказах относится к бегству из, Турции от тяжелого притеснения армянина Саркиса Ованесова. Он приехал в Москву, «…покиня свое житье, и род и племя свое... служить верою и правдою». [VII]

Третий документ также свидетельствует о пребывании в Москве и других городах армян, служивших русскому государству или занимавшихся ремеслом и торговлей.

Публикуемые в настоящем Сборнике документы показывают, что с Россией тесно были связаны армянские купцы Закавказья и Персии, особенно джульфинская Армянская торговая компания.

В марте 1660 г. в Москву прибыл ходжа Закар, сын богатого джульфинского купца Саграда Шариманова, со своими девятью товарищами. Они привезли так называемый «Алмазный трон», великолепно инкрустированный армянскими мастерами, композицию «Тайной вечери» известного армянского художника Богдана (Аствацатур) Салтанова и множество восточных «узорчатых» товаров.

В феврале 1666 г. в Москву прибыли представители Армянской торговой компании Степан Рамадамский и Григорий Лусиков с сорока армянскими купцами и ремесленниками. Они вели переговоры с русским двором об условиях торговли Армянской компании в России, в результате чего 31 мая 1667 г. был заключен договор, подтвержденный вторично в 1673 году.

Согласно этому договору армянские купцы получили привилегию вести торговлю в России и через Россию с Западной Европой.

Договор 1667 г. сыграл большую роль в дальнейшем развитии армяно-русских экономических, политических и культурных связей.

Благодаря покровительственной политике русского правительства армянские купцы развернули оживленную торговлю шелком сырцом и др. восточными товарами как в России, так и через Архангельск и Новгород в Западной Европе, доставляя одновременно в Персию и Закавказье русские и заграничные товары.

Документы представляют интересный материал для иллюстрации тех огромных преимуществ, которые были в России, по сравнению со странами Востока, для развития торговли, хозяйства и культуры.

В сборнике публикуются также материалы об армяно-русских политических и культурных сношениях. В этом отношении заслуживает внимания письмо гандзасарского армянского патриарха Петроса к Алексею Михайловичу, документы о дипломатической деятельности Григория Лусикова и польского посла Богдана Гурдия, обращение эчмиадзинского католикоса Акопа Джугаеци к русскому двору, как и материалы об известном живописце Богдане Салтанове.

Эти документы свидетельствуют о том, что русская ориентация у армян, как и у других народов Закавказья, объясняется тем, что лишь Россия могла освободить армянский народ и другие народы Закавказья от турецкого и персидского ига. К этому стремились [VIII] не только армянские трудовые массы, но и многие представители армянских господствующих классов, которые при этом, разумеется, исходили из своих классовых интересов.

Публикуемые в сборнике документы проливают свет на сравнительно мало исследованный период истории армяно-русских отношений в XVII веке.

Документы сборника помогут изучению не только истории сношений России с Арменией, но и с Грузией, Азербайджаном, Персией и Турцией.

Документы эти представляют интерес и с точки зрения изучения социально-экономического строя Закавказья и Персии. Названия мест производства, списки товаров и их количество дают определенное представление о географическом размещении производительных сил, об их уровне, о степени развития товарного производства в системе феодального хозяйства в Закавказье и Персии. В документах содержатся данные о городах, о центрах ремесленной и кустарной промышленности, о мерах и весах, о ценах и пошлинах, о путях и средствах передвижения, о быте и нравах в различных странах и областях, об условиях торговли в России, на Кавказе, в Персии и Турции.

К сборнику прилагаются краткие примечания, небольшой словарь малоупотребляемых древнерусских слов и указатели.

В сборник включен ряд материалов, ранее опубликованных в иных изданиях, но ныне ставших библиографической редкостью. Составители сборника старались внести в текст только крайне необходимые поправки, за некоторыми исключениями. Пропущены титулы и вместо них ставится «т».

Институт выражает свою благодарность коллективу ЦГАДА, оказавшему большую помощь в работе над сбором архивных материалов.

Институт истории