95. 1697 г. сентябрь. — Приезд из Персии через Астрахань а Москву купца Сафара Васильева с одиннадцатью товарищами.

/л. 1/ Великому государю, царю и великому князю Петру Алексеевию (т.).

Холопи твои Ивашко Мусин-Пушкин с товарыщи челом бьют.

В прошлом, государь, в 204-м году, июня в ... (Числа нет) день, в твою, великого государя, отчину в Астарахань приехали из за моря Шаховой области армяня торговые люди, Сафар Васильев с товарыщи, одиннатцать человек и били челом тебе, великому государю, царю и великому князю Петру Алексеевичи) (т.).

А в приказной полате нам, холопем твоим, подали челобитную, что б ты, великий государь, пожаловал, велел их из Астарахани отпустить к Москве с шелком сырцом и с ыными заморскими товары по договорным статьям.

И по твоему, великого государя указу и по договорным статьям тех армян с товары их, взяв с тех их товаров в твою, великого государя, казну пошлины и провоз из Астарахани к Москве отпустили.

В нынешнем в 205-м году сентября в 12 день до Сызрану в двух струпках, а от Сызрану до Москвы на подводах, а сколько с ними товаров и что с них взято пошлин и провозу и кто с ними послан в приставех, о том к тебе, великому государю, царю и великому князю Петру Алексеевичи) (т.) к Москве писали, мы холопи твои, в Приказ Казанского дворца того ж числа.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1697 г., д. № 2, л. 1.