91. 1697 г. январь. — Челобитье представителей армянской торговой компании, вернувшихся из-за границы в Москву, о выдаче им содержания для проезда через Симбирск в Астрахань. Здесь же список товаров.

/л. 1/ Великому государю, царю и великому князю Петру Алексеевичю бьют челом Шаховы области торговые армяня, компанейские товарищи Ивашко Иванов с племянничишком своим з Богдашкою, Бонаментурка Давыдов с товарыщем своим Кашпарком Андреевым, Исайко Христофоров з братом своим Гришкою, да с сынишком своим Ивашком, да Назарко Иванов.

В нынешнем, государь, 205-м году приехали мы, иноземцы к Москве из за моря, из немецкой земли чрез Великий Новгород с товарами своими с сукнами и с стамеды и с иными розными немецкими товары. И те свои товары в Московской Болшой таможне объявили и в книги записали. Пошлины московские и новогороцкой, и астраханской провозы в Большой таможне заплатили все сполна и выписи ис таможни за гостиною рукою и за таможенною печатью нам, армяням, даны.

Милосердый, великий государь, царь и великий князь Петр Алексеевич (т.), пожалуй нас, армян, вели, государь, отпустить нас с Москвы с товары нашими и с челядники нынешним зимним путем в Синбирск. И вели, государь, нам дать подводы под нас и под товары наши и под челядники, и провожатых стрельцов, и прогонные денги и вино горелое, весть на всякого человека по указу и свою, великого государя, грамоту из государственного Посольского приказу в Синбирск к воеводе, что б в Синбирску дать нам под нас стоялые дворы и под товары наши анбары, и для обереженья товару караульных стрельцов. А из Синбирска как лед откроетца вели, государе, нас с товары нашими и с челядники отпустить в Астрахань безо всякого задержания и убытка, и дать нам два струга с кормщиками и с гребцы, и с провожатыми стрельцы и с парусы полотняными, и с якори железными и со всеми добрыми струговыми припасы. А о послушной грамоте ис приказу Казанского дворца, в Синбирск к воеводе вели, государь, послать память и вели, государь, нас с товары нашими и с челядниками от Москвы до Астрахани по дороге и на Волге по городам и по заставам везде пропускать безо всякого замедления, часу не издержав, и о том дать свою, великого государя проезжую грамоту из государственного Посольского приказу. А челядников у меня, Ивашки два человека, а у Исачки з братом Гришкою да с сынишком три человека, а у Бунаментурки с товарыщем Карпушкою три человека, а у Назарки два человека. Великий государь, смилуйся. [232]

/л. 1об./ На обороте помета: 20б-го генваря в 18 день. Принять у них с таможенных выписей списки за руками и оправя с подлинными. Взять к сему челобитью, а подлинные отдать назад с роспискою. И буде они с товаров своих по договору и по указу пошлины и провоз платили отпустить их с Москвы в Синбирск и дать им подводы и пристава и провожатых, и подорожную по договору каков учинен в прошлых годех с компаниею армянскою о приезде, и о пропуске их с шолком-сырцом. А из Синбирска отпустить их водяным путем во всем по тому ж договору и о послушной грамоте послать в Казанской приказ память, и о всем учинить как в договоре постановлено и написано.

/л. 2/ Список с выписки слово в слово.

Лета 7206-го генваря в 14 день. По указу великого государя, царя л великого князя Петра Алексеевича (т.) Московские Большие таможни гость Иван Исаев с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань Шаховы области армянина Ивана Иванова привозного ево товару из-за свейского рубежа чрез Великий Новгород пятнатцать кип сукон галанских в них тритцать половинок большой руки, мерою тысяча четыреста девяносто три аршина, а на московской аршин тысяча четыреста пятьдесят аршин семьдесят половинок меньшой руки, мерою четыре тысячи девяносто один аршин, а на московской аршин три тысячи девятьсот семьдесят два аршина. Дав в трех коробках мелочных товаров двенатцать подушек, четыре портища стамедов галанских, меры дватцать один аршин, одиннатцать платков, одиннатцать аршин сукна кармазину в остатках трои часы, четыре дюжины чашек ценинных, две дюжины торелей, семьдесят пять пар солонок каменных, два меденика, дватцать шанданов медных, две кисеи белых, икониц медная, паникадило медное, три фонаря медных, четыре дюжины четверы щипцы медных, два шандана медных, четырнатцать ножичков складных, три тысячи игол, две трубки подзорных, два ножика складных, вершок сукна алова, тритцать очков, два сафьяна красных, тритцать три головы сахару весом три пуда, двенатцать часиков солнечных, две пары пистолей, две пары пистолей же малых, две дюжины белиленок с личинками, пять фонарей маленьких медных, коробка с игрушками, дюжина коробочек /л. 3/ белильных, семнатцать ложек медных посеребрены, дватцать четыре запалка оловянных, камешки простые пятьдесят восмь полос сабельных, сорок крестов хрустальных, восмь зеркал стенных, в черных рамах, сорок пять листов в рамах немецких, десять зеркал в черных рамах стенных, четыре дюжины зеркал в поталье, три куфшина ценинных, шесть ножей столовых, шесть бумажек, а иных восьме сот сорок наперсков медных, четыре ящика с вольгою маленьких, аршин выбойки, шесть дюжин серег с каменьем простым, [233] пять аршин калымы, да московские покупки три пуда дватцать фунтов пуху гусинова, три меха собольих пупчатых.

А тех вышеписанных товаров по Новгороцкому весу кроме московские покупки двести десять пуд десять фунтов, а по московскому весу кроме платья и харчу с московскою покупкою двести десять пуд шеснатцать фунтов. Цена тем вышеписанным привозным товарам шесть тысяч триста восмдесят пять рублев, три алтына. Пошлин по два алтына по две деньги с рубля, итого четыреста сорок шесть рублев тритцать один алтын пять денег. Провозных денег с вышеписанного пудового числа от свейского рубежа до Москвы по шеснатцати алтын по четыре деньги с пуда, итого сто пять рублев четыре алтына з деньгою. От Москвы до Астрахани по полтине ж с пуда, итого сто пять рублев две гривны, анбарщины два рубли, и всего пошлин и провозных денег и анбарщины шестьсот пятьдесят девять рублев девять алтын две деньги в московскую Большую таможню взяты и в прогон зачтены сполна.

Да с ним же отпущен сын ево Богдан, да кошоваров два человека.

У сей выписи московские Большие таможни печать.

У подлинной выписи позади написано: гость Иван Усаев..., справил Мишка Митенев.

/л. 4/ Список.

Лета 7205-го генваря в 20 день. По указу великого государя, царя и великого князя Петра Алексеевича (т.).

Московские большие таможни гость Иван Исаев с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань Шаховы области армянина Банаментура Давыдова.

Привозного ево товару чрез Великий Новгород из-за свейского рубежа в шеснатцати кипах сукон галанских, пятьдесят пять половинок большой руки, меры две тысячи семьсот шездесят аршин сорок восмь половинок, малой руки мерою две тысячи девятьсот дватцать девять аршин; ящик каменья ентарного, весом пуд дватцать восмь фунтов с полфунтом: в трех сундуках мелочных розных всяких товаров. По московской цене, всего сукон и ентаря и мелочных всяких товаров на семь тысяч на восмьсот на восмь рублев на шесть алтын на пять денег. Пошлин по два алтына по две деньги с рубля итого пятьсот сорок шесть рублев девятнатцать алтын з деньгою. Весом тех ево товаров опричь платья и харчей двести тритцать пуд, провозных денег от свейского рубежа до Москвы по шеснатцати алтын по четыре деньги с пуда, итого сто пятнатцать рублев, да от Москвы до Астрахани то ж число. И всего пошлин и обоих провозных денег семьсот семьдесят шесть рублев девятнатцать алтын з деньгою на нем Банаментуре в московскую большую таможню [234] взяты сполна, и московские покупки. На товарные деньги про свою из денжку, а не на продажю четыре меха хорьковых.

У сей выписи печать московские большие таможни. У подлинной выписи пишет гость Иван Исаев. Справил Иван Кулемин.

/л. 5/ Список с выписи слово в слово.

Лета 7205-го генваря в 14 день. По указу великого государя, царя и великого князя Петра Алексеевича (т.).

Московские большие таможни гость Иван Исаев с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань Шаховы области армянина Каспера Андреева.

Привозного ево товару из-за свейского рубежа чрез Великий Новгород дватцать четыре кипы сукон галанских, в них пятьдесят сечь половинок, большой руки мерою две тысячи семьсот пятьдесят восмь аршин, а на московской аршин две тысячи шестьсот семьдесят семь аршин три чети: сто три половинки малой руки мерою шесть тысяч сто аршин, а на московской аршин пять тысяч девятьсот дватцать два аршина три чети: в тех же половинках сорок семь аршин сукон же в концах, а на московской аршин сорок пять аршин две чети кипа, в ней сорок один косяк стамедов, бочка краски весу пять пуд дватцать восмь фунтов, янтарю пол четверта пуда; корольков красных дватцать два фунта две чети; дватцать шесть шандалов медных столовых, три фонаря медных, три дюжины ножниц малых; три дюжины ножей столовых; три блюда медных, осмнатцать наволок скатовых.

А тех вышеписанных товаров на новгороцкой вес триста один пуд тритцать фунтов, а по московскому весу кроме платья и харчю двести девяносто два пуда тритцать три фунта. Цена тем вышеписанных товарам одиннатцать тысяч пятьсот пятьдесят семь рубле з восмь алтын две деньги. Пошлин по два алтына по две деньги с рубля, итого восмь сот девять рублев полторы деньги, провозиш /л. 6/ денег с вышеписанного по договору числа от свейского рубежа до Москвы по шеснатцати алтын по четыре деньги с пуда, итого сто пятьдесят рублев дватцать девять алтын одна деньга, а от Москвы до Астрахани з двусот з девяноста з дву пуд с тритцати с трех фунтов по полтине и с пуда, итого сто сорок шесть рублев четырнатцать алтын пол пяты деньги анбаршины два рубли. И всего пошлин и провозных денег и анбарщины тысяча сто восмь рублев десять алтын пять денег в московскую большую таможню взято и в прогон зачтено.

Да с ним же отпущен один человек кашавар.

У сей выписи московские большие таможни печать.

У подлинной выписи позади написано: Гость Иван Исаев: Справил Мишка Митенов. [235]

/л. 7/ Список с выписи. Слово в слово.

Лета 7205-го генваря в 14 день. По указу великого государя, царя а великого князя Петра Алексеевича (т.).

Московские большие таможни гость Иван Исаев с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань Шаховы области армянина Исая Христофорова.

Привозного ево товару из-за свейского рубежа чрез Великий Новгород тринатцать кип сукон галанских, шездесят половинок большой руки мерою две тысячи девятьсот пятьдесят девять аршан, а на московской аршин две тысячи восмьсот семьдесят три аршина, одна четверть дватцать одна половинка меньшой руки, мерою тысяча двести семьдесят один аршин, а на московской аршин тысяча двести тритцать четыре аршина две четверти; в коробке мелочных товаров, две свяски наперсков медных, три наволоки подушечных полосатых, восмь ножичков; четверы ножницы малые, четыре щипца медные четки ентарные весу два фунта трицать воемь золотников: чернильница оловянная; две топы платков полушолковых; четыре шандана медных дюжина, ножей столовых дюжина; ножниц две чернильницы роговые, сто сорок наперсков медных, дюжина ножей складных, три ножа столовых, косяк полотна немецкого /л. 8/ мерою пятьдесят аршин, в остатках сукна дукова аглинского мерою восемьдесят воемь аршин, осмнатцать лоскутков вершковых суконных, три ножа; тринатцать аршин сукна в остатках, ровных цветов, сто сорок аршин стамеду, разных цветов в четырех косяках, пятнатцать аршин красного, партняну (?), пятнатцать аршин сукна кармазину, четыре куфшина ценинных, в мешке пудового ласкутья весу пуд два фунта, четыре фунта каменья винисы, счетом четыре тысячи каменья баус, семьдесят два золотника щеггом триста пятьдесят, сорок четыре пары камешков винис мелких, одинатцать пар стафков стекляных, шеснатцать хрусталей, пять бечет пятнатцать серег с каменьем простым. Да московские покупки семь мехов хорьковых, пуд дватцать фунтов пуху гусинова.

А тех вышеписанных товаров по новгороцкому весу кроме московские покупки сто пятьдесят три пуда десять фунтов, а по московскому весу кроме платья и харчю с московскою покупкою сто пятьдесят пять пуд тритцать два фунта. Цена тем вышеписанным привозным товарам пять тысяч семьсот шездесят четыре рубля дватцать три алтына з деньгою.

Пошлины по два алтына по две деньги с рубля, итого четыре ста три рубля семнатцать алтын пол четверти деньга. Провозных денег с вышеписанного пудового числа от свейского рубежа до Москвы по шеснатцати алтын по четыре деньги с пуда итого /л. 9/ семьдесят шесть рублев дватцать алтын пять денег. А от Москвы до Астрахани по полтине ж с пуда, итого семьдесят семь рублев [236] тритцать алтын, анбарщины два рубли, и всего пошлин и провозных денег и анбаршины пятьсот шездесят рублев один алтын пол пяты деньги в Московскую большую таможню взято и в прогон зачтено сполна. Да с ним Исаем отпущен брат ево родной Григорей да сын ево Иван, кошоваров три человека. У подлинной выписи позади написано: гость Иван Исаев. Справил Мишка Митенев.

/л. 10/ Список с выписи. Слово в слово.

Лета 7205-го генваря в 16 день. По указу великого государя, царя и великого князя Петра Алексеевича (т.).

Московские большие таможни гость Иван Исаев с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань Шаховы области армянина Назара Иванова.

Привозного ево товару из-за свейского рубежа чрез Великий Новгород дватцать пять кип сукон галанских, в них дватцать восмь половинок большой руки мерою тысяча триста девяносто пять аршин две четверти, а на московской аршин тысяча триста пятьдесят пять аршин; сто сорок две половинки меньшой руки мерою восмь тысяч четыреста девяносто аршин три четверти, а на московской аршин восмь тысяч двести сорок четыре аршина; две бочки краски весу четыре пуда дватцать один фунт; два блюда серебреные весу два фунта тритцать шесть золотников; в остатках осмнатцать аршин сукна кармазину, два косяка да четыре портища ста меду галанского, три дюжины зеркал, малой руки шесть косяков платков, дюжина ножей складных; наволока подушечная, двенатцать наволок таковых, пол пяты дюжины ножей в стафках, утюг медной /л. 11/ немецкой, дватцать четыре шандана медных, дюжина замков, две дюжины трубок костяных, десять тысяч булавок, дватцать четыре шипца медных, три дюжины ножей складных, две дюжины ножей складных же, две дюжины малых ножей, пять дюжин ножниц малых; десять тысяч игол, четыреста восмдесят наперсков медных, одинатцать голов сахару, ентарю в четках весу полпята фунта четыреста семьдесят два золотых. Да московские покупки два пуда пуху гусинова, сто шеек собольих, фунт кружил серебряных.

А тех вышеписанных привозных товаров по новгороцкому весу двести девяносто семь пуд дватцать фунтов, а по московскому весу кроме платья и харчю с московскою покупкою двести девяносто пуд дватцать два фунта. Цена тем вышеписанным привозным товарам, кроме золотых, десять тысяч триста три рубли восмь алтын две деньги. Пошлин по два алтына по две деньги с рубля, итого осмьсот дватцать один рубль семь алтын с деньгою. Да с золотого по шти денег, итого четырнатцать рублев пять алтын две деньги. Провозных денег с вышеписанного пудового числа от свейского рубежа до Москвы по шеснатцати алтын по четыре деньги с пуда, итого ото сорок восмь рублев дватцать пять алтын. А от Москвы до [237] Астрахани по полтине ж с пуда, итого сто сорок пять рублев десять алтын /л. 12/ две деньги анбарщины два рубли, и всего пошлин и провозных денег и анбарщины тысяча тритцать один рубль двенатцать алтын четыре деньги, и в то число золотыми, которые явил на пошлинной платеж тысячю четырнатцать золотых по рублю золотой, а достальные деньгами в московскую большую таможню взято сполна. Да с ним же отпущено два человека кошеваров.

У сей выписи московские большие таможни печать. Назади у подлинной выписи написано: гость Иван Исаев. Справил Мишка Митенев.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1697 г., д. № 3, лл. 1-12.

500casino

500casino

500casinonews.com