84. 1695 г. — Переписка в Посольском приказе об условиях армяно-русской торговли.

/л. 45/ В государственном Посольском приказе выписано:

В жалованных грамотах, блаженныя памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича (т.), каковы даны из государственного Посольского приказу.

Персидцкие земли торговым армяном Степану Ромодамскому, да Григорью Лусикову и всей их, армянской кампаней, в прошлых во 175-м и во 181-м годах написано.

Приезжать им, армяном из Персиды к Москве с шолком сырцом и с иными персидцкими товары. А как они приедут из за моря в Астрахань и у них взять проезжая пошлина с шолку сырцу с лези с пуда в 20 рублев, с ардашу с 16-ти рублев по 10-ти денег с рубля. А за провоз от Астрахани до Москвы имать у них с пуда по рублю.

А как они приедут к Москве, и у них взять пошлина с шолку сырцу и с ыных товаров с прямые продажные цены почему на Москве продадут по тому ж и 10-ти денег с рубля.

А которых товаров на Москве не продадут, а повезут в порубежные городы в Великий Новгород, в Смоленск, к городу Архангельскому и у них взять проезжая пошлина с шолку сырцу и с ыных [211] товаров деньгами против того, как писано выше сего. А буде не лучитца у них на Москве денег, чем платить пошлины и провоз до порубежных городов, и у них взять на Москве вместо денег товаром, з дватцети доль одна доля вместо уставной пошлины. А за провоз до порубежных городов имать с пуда по 10-ти алтын, а шолком и иными товары против московской уставной цены.

/л. 46/ А буде они тех своих товаров в порубежных городех не продадут, э похотят вести в заморье и у них взять отъезжая пошлина с шолку сырцу с лези с 40 рублев, с ардашу с 36 рублев с пуда по 10-ти денег с рубля.

А как они приедут из за моря в порубежные городы и на них имати пошлина с полные цены почему продадут по 10-ти денег с рубля.

А с вышеписанных товаров ис порубежных городов платить с пуда по полтине. А харчю на 100 пуд по 5-ти пуд весть, а опричь харчю товаров в то число не класть, и к харчевому весу не причитать.

А исторговався персидцкими товары и на мену взяв немецких товаров по достоинству, и что сверх меновых товаров у иноземцов взято будет ефимков и всякого серебра литого в судех и на то серебро считаючи за чистое, которое было бы против ефимочного серебра по счету по 14-ти ефимков в фунт.

Так же и золотые червонные чистого золота, и на те золотые и на ефимки руские товары на Москве и в Российских городех в проезде учнут купить, и с тех товаров для покупки ефимков и золотых пошлина им, армяном, за их радение привозу товаров из Персидцкие земли в Московское государство отдана, что б и впредь в порубежных городех на ефимки и на золотые свои товары больши продавали, так же и покупали, и что на то серебро и золото купят руских всяких товаров и с того пошлины не платить.

А которые товары покупят за морем и повезут в свою землю чрез Московское государство, и с тех товаров платить им пошлина на Москве по 2 алтына по 2 деньги с рубля.

/л. 47/ А что сойдетца сверх тех товаров руских и немецких в покупке червонных золотых и ефимков и ловезут с собою в Персиду, ис того имать пошлина рублевая, считая в пошлину золотой по рублю, а ефимок по полтине, малая пошлина с рубля по алтыну.

А в договорных статьях, каковы постановлены с ними ж армяны с Степаном Ромодамским, да з Григорьем Лусиковым во 181-м году написано (о приезде их, армянском, с шолком сырцом и с ыными товары из Персиды к Москве и о пропуске с Москвы за Свейской рубеж и о возрате их из за рубежа с немецкими товары к Москве и об отпуске с Москвы в Персиду и о взятии с шолку сырцу и с персидцких и с немецких товаров в оба пути таможенных пошлин и [212] провозных денег) во всем против того как писано в жалованных грамотах выше сего.

И с тех вышепомянутых прошлых лет по нынешней 204 год по тем, великого государя, жалованным грамотам и по договорным статьям, торговыя армяня, повся годы с шолком сырцом и с ыными персидцкими товары к Москве приезжали и с Москвы за Свейской рубеж, так же из за Свейского рубежа к Москве с немецкими товары, сколько у них ни было пропускиваны, и пошлины с них проезжие и отъезжие и провозные деньги в оба пути в московскую большую таможню браны, во всем против того как в жалованных грамотах и в договорных статьях написано без прибавки и без убавки и ни в чем в платеже пошлины и провозных денег спору не было, 11 отпуск им с Москвы в Персиду был всегда свободной без задержания.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1695 г., д. № 7. лл. 45-47.