83. 1691 г. — Сведения о товарах и подводах Якова Давыдова и Григория Богданова, вернувшихся из Швеции в Москву.

/л. 28/ В Болшой таможне весу у армянина у Якова Давыдова в товарех на Московские таможенные весы 538 пуд 25 фунтов, кроме харчевых запасов.

И в складе иметца на 40 подвод по 13 пуд с полу пудом на подводу, а он Яков и провожатые на тех же подводах. А прогонов от Свейского рубежа до Нова города и от Нова: города до Москвы заплатил он по роспискам 54 рубли 30 алтын. А провозных денег по памяти из Болшие казны довелось взять с него в таможню 229 рублев 8 алтын 2 денги. У Григорья Богданова с сыном весом товару 280 пуд. В укладке иметца на 18 подвод по 15 пуд с полу пудом, да сверх того 2 пуда, а они Григорей с сыном и провожатой стрелец на тех из подводах прогонов от Свейского рубежа до Нова города и до Москвы заплатили 23 рубли 3 алтына 2 денги. А провозных денег взять с них в таможню 140 рублев. Всего провозных с них денег 409 рублев 8 алтын 2 денги. А прогонных денег во взятье у них у всех от Свейского рубежа до Москвы по роспискам 80 рублев. А против справочного из Ямского приказу писма во взятье у них в лишке от Нова города рубль 4 денги. И буде у них тот рубль /л. 29/ выложить и останетца за тем 78 рублев 32 алтына 4 денги. А в новгородцких выписях тем их армянским товаром весу не написано.

А по справке с Ямским приказом.

Летним временем на ямские подводы кладетца по пятнатцати, а: зимним по дватцати пуд на подводу.

А армяна Яков Давыдов, да Григорей Богданов с сыном сказали, от Свейского де рубежа до Нова города ехали они телегами, а от Нова города до Москвы санми. И ис тех вышеписанных 58 подвод от Свейского рубежа до Москвы 4 подводы были под ними под тремя, да под четвертым человеком челядником их, да 4-х ж подводы от Нова города до Москвы под провожатыми новгородцкими стрелцами порозжие, а клади де на тех подводах кроме их, так же и стрелцов не было, потому что по два человека стрелцов на одной подводе не поехали и потому что дорога зело была худа и снепу не было. И буде с тех четырех подвод, которые были от рубежа до [210]

Нова города на которых ехали они армяня кладь сложить и /л. 30/ розложить на досталные на 54 подводы.

И иметца от рубежа до Нова города летним путем у Якова Давыдова до Нова города на 38 подвод, по 14 пуд с четвертью, а два пуда в лишке. А будет от Нова города до Москвы с тех подвод, которые были под ними ж армяны и под стрелцами всего со 8 подвод кладь, которая положена на все подводы сложить и положить на досталные на 50 подвод. И от Нова города до Москвы иметца.

У Якова на 35 подвод по 15 пуд с полупудом.

У Григорья с сыном на 15 подвод по 18 пуд с пол третья пуда в лишке кроме веревок и натайников.

7200-го февраля в 4 день по указу великих государей думной дьяк Емельян Игнатьевич Украинцов с товарищи сей выписи слушав приказали послать в Приказ Болшие казны память, велеть им те денги. которые они…… от Свейского рубежа до Москвы по отписям выдали 78 рублев 32 алтына 4 денги в провозные или пошлинные денги зачесть потому что по договорным записям те прогонные денги довелись……… дать от казны великих государей, а за провоз с товаров их с весу в таможню емлют прогонные денги.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1691 г., д. № 6. лл. 28-30.