82. 1691 г. апрель. — Челобитье Багдасара Ильина, Сафара Васильева и других о разрешении выезда с товарами из Москвы через Астрахань в Персию.

/л. 1/ Великим, государем, царем и великим князем Иоанну Алексеевичи), Петру Алексеевичю (т.) бьют челом шаховой области персицкие подданные армяне Богдасарка Ильин, да Сафарка Васильев, [208] Франгулай Гейгеров. В нынешнем, государи, во 199-м году по жалованным грамотам отца вашего великих государей блаженный памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича (т.) приехали мы иноземцы я Богдасар из за моря из немецкой земли, а мы, Сафар и Франгул ис Персицкие земли из Астрахани с шелком сырцом и с ыными заморскими и персицкими товары. И ныне с теми своими товары я Богдасарка еду по прежнему в шахову область через Астрахань, а мы Сафар и. Франгул отпущаем прикащиков своих с московскими покупными товары Сергушку Иванова, Ивашку Степанова, да со всеми с ними 7 человек кашеваров и имена их под сею челобитною роспись.

Милосердые, великие государи, цари (т.) пожалуйте нас, иноземцов, велите государи по жалованным грамотам и по договорной записи отпустить нас с Москвы в Астрахань и в шахову область и дать нам от Москвы да Казани и да Астрахани струг и кормщиков и гребцов и провожатых, да нам же иноземцем в низовых городех купить про себя для проезду дале на продаже по пяти ведр вина с кружечных дворов, о том о всем дать нам иноземцам ис Посолского приказу свою великих государей проезжую грамоту. Великие государи, смилуйтесь.

На обороте помета: 199-го апреля в 19 день выписать из договору и из жалованной грамоты как их отпускать велено.

/л. 2/ Имяна армяном, которые едут с Москвы в Астрахань. Багдасар Ильин, челядников с ним Сенка Авитов, Ивашко Иванов, Гришка Арепетов, Артюшка Петросов.

Сергей Иванов, челядников с ним: Якушка Богданов, Уканка Кирякосов, Иван Степанов; кашавар ево Сукорка Измалаков.

/л. 14/ Список с памяти.

Лета 7199-го апреля в 7 день по указу великих государей, царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича (т.) Московские болшие таможни гость Володимер Воронин с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань шаховой области армянина Франгула Генгаева товару с человеком ево с Иваном Степановым московские покупки на товарные денги в ящике две тысячи колоколчиков медных, 78 зеркал малых руской работы, 48.000 игол. 9 дюжин замков, 4 дюжины персней медных, 4000 булавок, 2 фунта сургучю, двои сутки оловяные столовые, 2 дюжины карт. 29 щипцов медных, 2 дюжины ножниц, 111 портиш пугвиц медных, 10 плащей медных, 30 гребней роговых, труба ратная медная, 2 фунта проволоки медной, фонарь слюдяной, 90 ножиков, 4 дюжины персней медных, 6 дюжин струн медных, мех заечинной. Весом того товару 4 пуда 27 фунтов, провозные денги по указу великих государей [209] пожалованным грамотам и по договорной записи по 16 алтын по 4 денги с пуда в Московскую Болшую таможню взяты. У сей выписи печать московские болшие таможни. У подлинной позади пишет гость Володимир Воронин. Справа подьячего Ивана Кулемина.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1691 г., д. № 3, лл. 1-2, 14.