53. 1684 г. январь 21. — Жалоба купца Якуба Григорьева на двойное обложение пошлиной привезенных им товаров.

/л. 1/ Царем государем и великим князем Иоанну Алексеевичу, Петру Алексеевичи) (т.) бьет челом шаховой области арменин Егупко Григорьев. В прошлом государи, во 191-м году будучи я, иноземец у города Архангелского как приехал из за моря, купил я юфти красных кож гостины сотни у Алексея Аврамова тысячю пуд, да у Матвея Григорьева сына Ивреинова четыреста пуд не з болшим и ваши государские пошлины с тех юфтей они Алексей и Матвей у города Архангелского в вашу государскую казну платили все сполна, а за те, государи, юфти денги платить было мне иноземцу им Алексею и Матвею, как продам у города Архангелского заморские товары свои сукна и стамеды и тех сукон и стамедов у города я не продал, потому что купцов не было. И те сукна и стамеды привез я иноземец к Москве, да у города ж, государи, Архангелского с тех моих купленых юфтей гость Гаврило Фетеев просил у меня иноземца ваших государских других пошлин и провозных денег и не выпусти меня ис таможни взял у меня сильно вместо пошлинных и провозных денег заемную кабалу в четырехстах рублех, да в закладе товары моего две кипы стамедов, и о том он гость Гаврило велел мне, иноземцу, вам великим государем бити челом здесь на Москве. А в ваших великих государей жалованной грамоте, которая нам иноземцам дана написано как мы, иноземцы, с товары своими с какими нибудь из за моря приедем и с товаров наших указано на нас ваши государские пошлины имать одне, а не двои, а от города, государи, Архангелского до Москвы провоз с товаров своих я, иноземец, по указу платил попудно все сполна. Милосердые государи, цари (т.) пожалуйте меня, иноземца, не велите, государи, с того моего товару с юфтей своих государских других пошлин имать и велите государи, мою заемную кабалу, что взял у меня у города гость Гаврило Фетеев за ваши государские пошлины и за провоз в четырехстах рублях и закладные две кипы стамедов отдать мне, иноземцу, назад. А тое заемную кабалу и стамеды он гость Гаврило ныне прислал к [168] Москве от города с товарщем своим, чтоб мне иноземцу от того в коней не разоритца. Цари, государи смилуйтеся, пожалуйте.

На обороте помета: 192-го генваря в 21 день по указу великих государей послать память в Болшую казну с сего челобитья, велеть о том учинить указ по жалованной грамоте, какова им армяном дана. А в Болшой таможне с той грамоты есть список.

/л. 2/ 192-го генваря в 22 день в Болшую казну.

В нынешнем во 192-м году генваря в 22 день бил челом великим государем (т.) шаховы области армянин Егуп Григорьев. В прошлом де во 191-м году будучи он у Архангелского города купил юфти красных кож гостинные сотни у Алексея Аврамова тысячю пуд, да у Матвея Григорьева сына Евреинова четыреста пуд не з болшим, и пошлины де с тех юфтей они Алексей и Матвей у города Архангелского платили сполна, а ему де было Егупу платить им за те юфти денги как продаст у города заморские товары сукна и стамеды и тех де сукон и стамедов он у города не продал, потому что купцов не было. И привез к Москве. И гость де Гаврило Фетиев просил у него с тех ево куплены товаров других пошлин и провозных денег и не выпустя ево ис таможни взял силно вместо пошлинных и заемных денег заемную кабалу в четырех стах рублев, да вместо закладу товару две кипы стамедов, и о том он гость велел бить челом великим государем на Москве. А в их де великих государей жалованной грамоте, какова им дана, написано. Как они /л. 3/ приедут из за моря с какими ни есть товары. И с тех де их товаров указано пошлины имать одни, а не двои. А от города де до Москвы провоз с товаров своих он платил попудно сполна, и великие государи пожаловали б ево, не велели с тех ево юхотных товаров других пошлин имать, а заемную кабалу, что взял гость Гаврило Фетиев, у города за пошлины в четырехстах рублех и две закладные кипы стамедов отдать ему назад, чтоб ему от того в конец не разоритца. А тое заемную кабалу и стамеды гость Гаврило Фетиев прислал от города к Москве и великие государи (т.) указали против челобитья армянина Егупа Григорьева свой государев указ учинить по жалованной грамоте отца своего государева блаженныя памяти великого государя (т.) прошлого 175-го году, какова дана армяном Григорью Лусикову, да Степану Ромодамскому и всей их армянской компании в приказе Болшие казны тебе околничему Алексею Ивановичю Ржевскому с товарыщи.

За приписью дьяка Ивана Волкова.

Послана с Перфильем Репьевым.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1684 г., д. № 1, лл. 1-3.