49. 1679 г. июнь-июль. — Прошение армянских купцов Айрапета Матвеева, Богдана Макарова и других о разрешении им провозить щелк-сырец на ярмарку в Архангельск.

/л. 20/ Царю, государю и великому князю Феодору Алексеевичю (т.) бьет челом персицкой житель торговые люди арменин Аребегко Матвеев сын. В нынешнем, государь, во 187-м году по твоему великого государя указу хочю я иноземец ехать к городу Архангелскому на ярманку с товаром с сырцом шолком, а ныне я иноземец в твою великого государя казну в Болшой таможне пошлины и провозные денги заплатил. Милосердый государь Феодор Алексеевич (т.) пожалуй меня иноземца, вели государь по своему великого [159] государя указу мне иноземцу дать проезжую грамоту и подводы и прогонные денги выдать и чтоб мне иноземцу на Вологде струг до города Архангелского дали б, что меня за тем на Вологде от гороцкой ярманки не задержали и вели государь мне иноземцу против своего великого государя указу против моей братьи дать провожатых и приставов стрелцов и дать свою великого государя проезжую грамоту. Царь, государь смилуйся, пожалуй.

На обороте помета: 187-го июня в 28 день выписать.

/л. 21/ Царю государю и великому князю Феодору Алексеевичю (т.) бьет челом персицкой житель торговые люди армяня армянин Аребетко Матвеев бил челом тебе, великому государю, я иноземец как приехали ныне братья мои из за моря с розным товаром и с сырцом шолком и так ехали к Москве дорогою Касимова и Володимера города ямщики у братей моих прогоны имали и в тех прогонных денгах емшитския старосты отписи дали и те государь Касимова и Володимера города емшитския отписи прогонным денгам в Посолском приказе мы подали и против нашего челобитья по твоему великого государя указу велено в Касимов и в Володимер послать твои великого государя грамоты, что подлинно прогонные денги платил и отписи о нем давали, а ныне по твоему великого государя указу еду я иноземец к городу Архангелскому, а для того дела послать мне некого, людишек нет. Милосердый государь, царь и великий князь Феодор Алексеевич (т.) пожалуй меня иноземца, вели государь Касимова и Володимера города, которые челобитчики здесь есть взять в Ямской приказ и про те прогонныя денги у челобитчиков взять скаски чтоб у нас иноземцов те прогонные денги напрасно не пропали, а мы иноземцы бьем челом тебе великому государю всею правдою не ложью. Царь, государь, смилуйся, пожалуй.

На обороте помета: 187-го июля в 6 день послать память в Ямской приказ, велеть Касимовского и Володимерского ямов ямщиков, которые ныне на Москве допросить, армяня, которые к Москве ехали за провоз шолку прогонные денги платили ль и отписи в тех денгах давали ль.

/л. 22/ Царю, государю и великому князю Феодору Алексеевичю (т.) бьет челом шахова величества армянин торговой человек Аребетко Матвеев сын армянин. По твоему великого государя указу велено нас, иноземцов, отпустить с Москвы к Архангелскому городу для торгового промыслишку с шолком сырцом, а преж государь сего давано нам для обережи стрелцы, дворянин и толмач. А ныне нам ничего не дано, а служилые люди будут безпрестанно навстречю и я иноземец опасен ото всякого дурна. Милосердый государь... Феодор Алексеевич (т.) пожалуй меня иноземца, вели государь мне для береженья в провожатых дать стрелцов и дворянина и толмача, что [160] пригож чтоб в дороге с товаром опасно проехать. Царь, государь смилуйся, пожалуй.

На обороте помета: 187-го июля в 11 день выписать.

/л. 23/ Царю, государю и великому князю Феодору Алексеевичю (т.) бьет челом персицкой житель торговые люди арменин Богдашко Макаров сын. По твоему великого государя указу посылаю я иноземец прикащика своего Данилка Захарова сына к Архангелскому городу на ярманку с товаром сырцом шолком, а проезжия грамоты не дано. Милосердый государь... Феодор Алексеевич (т.) пожалуй меня иноземца, по своему великого государя указу и против моей статья, вели государь мне человеку моему дать приставов провожатых стрелцов и проезжую грамоту чтоб по городом и по заставом без задержания пропускать. Царь, государь смилуйся, пожалуй.

На обороте помета: 187-го июля в 11 день выписать.

/л. 24/ Царю, государю и великому князю Феодору Алексеевичю (т.) бьет челом персицкой житель торговые люди армянин Богдашка Макаров. По твоему великого государя указу посылаю я иноземец прикащика своего Данилка Захарова к Архангелскому городу на ярманку с товаром с сырцом шолком. Милосердый государь, царь... Феодор Алексеевич (т.) пожалуй меня иноземца по своему великого государя указу, будет человечика мой у Архангелского города сырцу шелку не розпродаст, вели государь пропустить за море и о том дать к Архангельскому городу к воеводе свою великого государя грамоту. Царь, государь смилуйся, пожалуй.

/л. 32/ 187-го в Московской Болшой таможне гостю Феодору Нестерову с товарыщи явили перситцкие жители армяня Сергей Сергеев две таи, да пол таи малая шолку сырцу ардаша, весом пятнатцать пуд два фунта, Мартын Мануйлов таю шолку ж весом шесть пуд шестнатцать фунтов, Алексей Бирибакшин две таи весом 13 пуд. Овдоким Макаров две таи весом 11 пуд пол шеста фунта. Мурат Максютов 8 тай шолку ж весом 87 пуд 36 фунтов. И всего 15 тай да пол тайки малая весом 133 пуда 19 фунтов с полу фунтом, пошлин с того шолку взято 173 рубли 17 алтын 5 денег. Да за провоз до Архангелского города по 10-ти алтын с пуда, итого 40 рублев один алтын 4 денги. У сей выписи печать Московские болшие таможни.

/л. 33/ 187-го генваря в 2 день в Московской болшой таможне гостю Федору Нестерову с товарыщи явил персицкой житель армянин Богдан Макаров 10 тай шолку сырцу ардашу весом 82 пуда одна четверть и с того шелку великого государя таможенных пошлин платил 106 рублев 30 алтын 5 денег, да за провоз до Архангелского города по 10 алтын с пуда, итого 24 рубли 22 алтына 3 денги обоево 131 рубль 20 алтын. У сей выписи печать Московские болшие таможни. [161]

/л. 34/ Июня в 25 день по указу великого государя и по помете на выписке думного дьяка Лариона Иванова 37 велено армян Харабетя Матвеева, Богдана Макарова с шолком сырцом отпустить на нынешнюю ярманку к городу Архангелскому по прежнему великого государя указу для того что в его великого государя казну того шолку не сторговали, а гости и иные купецкие люди не купили ж.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1679 г., д. № 7, лл. 20-24, 32-34.


Комментарии

37. Ларион Иванов — думный дьяк, начальник Посольского приказа, сменивший в 1676 г. А. С. Матвеева. Убит в 1682 г. стрельцами.