45. 1676 г. ноябрь 23. — Поездка Сарана Лазарева с товарищами из Архангельска в Голландию для торговли шелком-сырцом и другими товарами.

/л. 2/ И в Посолском приказе выписано.

В прошлом во 184-м году по указу великого государя царя и великого князя Феодора Алексеевича (т.) отпущены с Москвы с шолком сырцом и с ыными товары к Архангелскому городу армяня Егуб Богусов с товарыщи 10 человек.

И в нынешнем во 186-м году ноября в 23 день писали к великому государю царю и великому князю Феодору Алексеевичю (т.) з Двины боярин и воевода князь Иван Андреевич Хованской, да дьяк Андрей Богданов, били де челом великому государю, а им боярину и воеводе и дьяку у Архангельского города в Сьезжей избе подали челобитную за своими руками армянья Саран Лазорев с товарыщи, а в челобитной их написано, что у них шолк сырец и [153] иные товары у Архангелского города в продажу не изошли и Саран де Лазорев да Григорей Иванов у иноземцов заняли денег и на те денги купили заморских товаров 44 половинки сукон кармазинов розных цветов, 20 косяков стамедов розных же цветов, 145 свясков наперстков медных, 2250 булавок, 38000 игол, часы медные, 2 зеркала болшие, 12 дюжин зеркал же малых, 100 дюжин колоколчиков малых, шесть фунтов с полу фунтом королков красных, 5 дюжин /л. 3/ замков немецких. И те де товары посылают они к Москве с товарищи своими с Сергеем Сергеевым, да с Харитоном Ширяховым, а сами они Саран Лазорев с товарыщи 8 человек с товаром своим с шолком сырцом от Архангелского города поедут за море на караблех в галанскую землю. И по указу де великого государя они боярин и воевода и дьяк армян Сергея Сергеева, да Харитона Ширяхова за заморскими товары, дав им подводы от Архангельского города к Москве отпустили октября в 4 день, а Сарана Лазарева с л. 4. товарищи 8 человек справясь с таможнею от Архангельского города отпустили на караблех в Галанскую землю.

И по указу великого государя по той отписке о привозе от города к Москве армянских товаров ис Посолского приказу послана память в Приказ болшого приходу.

Да ис Посолского ж Приказу в Московскую болшую таможню для справки о пошлинах и о провозе посылано писмо таково.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1676 г., д. № 16, лл. 2-4.