30. 1673 г. февраль 7. — Обещание Григория Лусикова, данное им в Посольском приказе от имени Армянской торговой компании не продавать шелк-сырец приезжим иностранцам, а ввозить его в Россию и вывозить через Москву.

/л. 104об./ Обещание каково учинил армянин Григорей Лусиков февраля в 7 день в Посолском приказе.

Аз Григорей обещаюс Господу Богу всемогущему в троице святей единому на том, что в нынешнем во 181-м году по договору [114] царского величества с околничим с Артемоном Сергеевичем Матвеевым и думными людми дал я Григорей сию запись за себя и за всю армянскую компанею им царского величества околничему и думным людем за рукою своею и за печатью во исполнение проезжей великого государя его царского величества жалованной грамоты, что сам шахова величества подданным армяном компаней приезжати в Российское царствие с шолком сырцом и с ыными персицкими товары и торговати царского величества с подданными во всем по тому, как в сей записи написано, а путь чрез Турское государство во все немецкие государства с тем шолком отставить и не ездить, так же иноземцом немецких государств и иным которые для покупки приедут в Персицкое государство, того шолку отнюдь нам армяном и иных вер людем не продавать, а возить тот шолк в Росийское царствие и в том я за себя и за всю братью армян чиню обещание.

/л. 105/ А обещание Григорей Лусиков чинил в Посолском приказе над евангелием, каково он принес с собою их армянской веры, стоя.

А чем ему обещание переводчик Михайло Кошаев.

А как Григорей обещание изговорил, и положа два перста на евангелие говорил: обещаетца де он Григорей над сим святым евангелием, в том во всем и хочет по обещанию своему во всем содержать, толко б де и им армянской компаней в том торговом шолковом промыслу желания и убыткам их в Российском царствии не было бы же и изговоря поцеловал евангелие сняв чолму.

Вышеписанную копию подлинную по листам скрепил секретарь Иван Аврамов, справил канцелярист Иван Небогатов, подал оную в Правительствующем Сенате секретарю Семену Моисееву копиист Алексей Клишин майя 2 дня 1732 году.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1667 г., д. № 1-4, лл. 104-105.