22. 1672 г. — Письмо 23 армянских купцов Испагани Алексею Михайловичу с просьбой обеспечить безопасность путей для торговли с Россией.

/л. 3/ Перевод с Фарсовского ж письма, что писали к великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичу (т.) армяня, которые живут в Ыспогани с армянином же з Григорьем Лусиковым в нынешнем же во 181-м году.

Величайшему, высокоместному, преславному, праведному, великому государю, царю милостивому, всех християн повелителю, в исусове законе над государи государю, всеа Русии астраханскому вашего величества с торговыми армяны с Степаном и з Григорьем договорились, чтоб отставя путь в Турское государство с шолком сырцом и с верблюжьею шерстью и с ыными товары ездить в Руское государство торговать, а о пошлинах и о провозе договорную грамоту за печатью дали, что им для торговли в Московское государство ездить повеление великого государя храбростию подобна Феридону царю, праведного подобна Навширвану царю, величеством подобна Дарию царю, он государь наш по вашему письму торговым людем свое повеление учинил, а ныне опасаючи от воровских казаков на Русь с торгом не пошли, последней раб Богдан в Ыспогане дюлфинской слободы Калантарь с товарищи старшины бьют челом и послали з грамотою на Русь Григорья проведать о чистом пути и буде ныне ваше царского величества милость будет и путь от воровских казаков чист и безопасен, и городы будут построены и покойны и с сего времяни указать послать приказным своим людем повеленье, чтоб торговым людем ходить на обе стороны покойно с товары и бес товаров туда и оттоле и в Немецкие земли поволено ж бы было. И сего посланного по обычаю с повелением пожаловать отпустить не задержав, по сем от бога вам во всем всякого добра желаем.

Да у того ж письма назади приписано по турски.

Мусулманского государя Сулеймана шахова величества подданные как Григорей всякое дело совершит во всем бы ему поверить.

Мы холопы ваши все тому верить будем же. [91]

Да к тому ж письму приложены руки во 179-м году в марте месяце 23-х человек армян.

Выборной человек Аствацатур Миретени.

Пстнк Ага Шахи Хасенд

Агапири Шахатуненц

Маркар Шариманенц

Сафар Тепченц

Захар Геракенц

Мартирус Агинц

Аветик Геракенц

Вахгум Джуаири

Григорей Гиузенц

/л. 4/ Гоанес Джеаркаланец

Агазар Камаэленц

Кугас Джемаленц

Григорей Амирасатенц

Агапири Мирзабегенц

Оскан Заирунц

Минас Поносенц

Валчнднс Тагаринц

Акубджан Устабаши

Апов Лусикенц.

Усеп Наненц

Карапет Карас Манкац

Уаганнес Аскандаров.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1672 г., д. № 3, л. 3-4.