6. 1666 г. — Переговоры представителей армянской торговой компании Степана Рамадамского и Григория Лусикова с Алексеем Михайловичем о разрешении им вывозить шелк-сырец в Россию и через Новгород и Архангельск в зарубежные страны.

/л. 7/ Царю, государю и великому князю Алексею Михайловичю (т.) бьет челом Испогана города торговой человек Гришка Матвеев сыч арменин Хусимов (Следует читать — Лусиков). Пожалованы, государь, наш кумпанеи от шаха кизылбашского ис Персидского государства вывозить за море шолку сырцу через которое государство мы похотим, и возим мы того шолку сырцу многия годы через Турецкое государство и от провозу того шолку учиняютца великия таможенные зборы турскому.

И я иноземец, поговоря с товарыщами своими ныне выехал к тебе великому государю бити челом, чтоб ты великий государь пожаловал, велел нам иноземцом возить тот шелк сырец и иныя кизылбашския товары кои на немецкую руку через свое великого государя Московское государство за море в немецкия земли 16 и опять указал нас пропускать назад и за моря через Архангельской город и через Московское государство с немецкими товары и з золотыми с ефиками в Кизилбашскую землю и иноземцы будет продадим тот шолк в Астрахани и пошлин учнем платить по пяти копеек с рубля.

А будет не продадим, вели государь тот шолк пуд оценить по двадцати рублев и взять пошлин по пяти копеек с рубля и [35] пропустить к Москве и на Москве будет тот шолк продавай, вели государь пошлин взять с рубля по пяти копеек. А будет не продадим, вели государь пуд сменить по тритцати рублев и пошлины взять с рубля по пяти копеек и с Мосты пропустить к Архангельскому городу. А будет тот шелк продадим у города, вели государь пошлин взять по пяти копеек с рубля, а будет не продадим, вели государь пуд оценить по сороку рублев того шелку и пошлин взять по пяти копеек с рубля и пропустить за море в немецкия земли.

А которые кизылбашские товары годны на немецкую руку вели государь нас имать пошлины против твоего государева указу как ведетца, а как будем мы из за моря из немецких земель к Архангельскому городу с немецкими товары, и с тех товаров вели государь пошлины имать против своего государева указу, как ныне с лас емлют и от провозу того шолку иных товаров твоим государевым подданным всяких чинов людям учинитца великая прибытка и иноземцы, которые ныне ездят на караблях в Турскую землю для покупки того шолку и иных товаров и те иноземцы все будут ездить к Архангельскому городу и от них великия пошлины учинятца и в твою государскую казну.

Милосердый государь, царь великий князь Алексей Михайлович (т.), пожалуй меня иноземца и кумпанейщики, вели государь нам возить через твое государево Московское государство и Архангельской город тот шолк сырец и иныя кизылбашския товары на немецкую руку, також и на немецкия товары, кои годятца в кизылбашскую землю и золотые ефимки из за моря через Архангельской, город и московское государство к Кизылбашской земли и вели, государь, с нас имать пошлины как выше сего писано с сырцу шолку и со всяких кизылбашских товаров, с немецких, кои повезем из Немецких земель к Архангельскому городу против своего государева указу опричь немецких товаров, кои повезем от Архангельского города и руских, кои годятца на кизилбашскую руку и кои немецкие и рус- кие товары купим у города и в руских коих городах, чтоб те прибыльные торговли славны были в твоем великого государя Российском государстве, а не в турских... вели государь нам дать свою великого государя грамоту ис Посольского приказу за своею государевою печатью царь, государь смилуйся.

/л. 8/ Царю, государю и великому князю Алексею Михайловичю (т.) бьет челом кизилбашенин Шемахинского рода Мамадесупко Касимов сын Ваидов. Пожалован дед мой Хочжоэлит с товарищем вывозить ис кизилбашского государства за море шелк сырец, через которые государство похотят и вывозим мы того шелку сырцу многия годы через турецкое государство и от провозу того шолку сырцу учиняютца великия таможенныя зборы и ныне я иноземец приехал к тебе великому государю бити челом, чтоб ты великий государь [36] пожаловал, велел нам иноземцам возить тот шелк сырец и иныя кизилбашския товары на немецкую руку через свое великого государя Московское государство за моря в немецкия земли и опять бы указал нас пропускать из за моря через Архангельской город и через Московское государство с немецкими товары и з золотыми ефимками назад в кизилбашскую землю.

И мы, государь, иноземцы будет продадим тот шелк сырец в Астрахани и пошлин учнем платить с рубля по пяти копеек, а будет не продадим, вели государь тот шелк пуд оценить по дватцати рублев, взять пошлин в свою государеву казну по пяти копеек с рубля и пропустить нас из Астарахани к Москве и на Москве будет тот шолк продадим, вели государь в свою государеву казну пошлин взять с рубля по пяти копеек, а будет не продадим на Москве, вели государь пуд оценить тот шелк по тритцати рублев и свои государевы пошлины взять с рубля по пяти копеек. И с Москвы пропустить к Архангельскому городу, будет тот шелк продадим у Архангельского города и с того проданного шелку вели государь взять пошлин с рубля по пяти копеек. А будет тот шелк у Архангельска города не продадим вели государь тот шелк пуд оценить по сороку рублев и пошлины взять с рубля по пяти копеек и пропустить за море в немецкия земли. А которые кизилбашския товары годятца на немецкую руку, вели государь и с нас имать пошлины против своего государева указу, как ведетца, а как будем мы из за моря из немецких земель к Архангельскому городу с немецкими товары ис тех товаров вели государь с нас пошлины имать против своего государева указу как ныне по твоему государеву указу с нас емлют и от провозу того шолку сырцу и иных товаров твоим государевым подданным всяких чинов людям учинятца великия прибыли и иноземцы, которые ныне ездят на караблях к турецкому государству для покупки того шолку и иных товаров и те иноземцы все будут ездить к Архангельскому городу и от них многия великия пошлины учинятца в твою государеву казну.

Милосердый государь, царь и великий князь Алексей Михайлович (т.), пожалуй меня иноземца и деда моего с товарыщем, вели государь нам возить через свое великого государя Московское государство и через Архангельской город тот шелк сырец и иные кизилбашския товары на немецкую руку, так и немецкия товары и золотые ефимки и всякия немецкия товары кои годятца на кизилбашскую руку из за моря через Архангельской город и через Московское государство к Кизилбашской земли и вели государь с нас имать пошлину как выше сего писано с сырцу шолку и со всяких кизилбашских товаров и с немецких, которые повезем из за моря к Архангельскому городу из немецких земель против своего государева указу впроче немецких товаров, которые повезем от города которые [37] немецкие и руские товары годятца во кизилбашокую землю и которые немецкие и руские товары кутим у Архангельского города и в руских /л. 9/ которых городех, чтоб те прибытки и торги славны были в твоем великого государя Росийском государстве, а не в Турской земле и о том если, государь, нам дать свою великого государя грамоту ис Посольского приказу за своею государевою печатью. Царь, государь, смилуйся.

/л. 10/ Царю, государю и великому князю Алексею Михайловичи) (т.) бьют челом кизилбашский шах Абас столица испоганский арменя Стенка Моисеев сын Ромодамский 17, да Гришка Матвеев сын Лусиков 18 с товарыщи с своею братьею торговыми армены иноземцами, в нынешнем, государь во 175-м году наших по кумпанееву веленью били челом тебе великому государю мы иноземцы торговый люди, что в персицкой земле на всякой год шолку сырцу родитца по четыре тысечи юк, а тот шолк сырец и иной товар возим в турецкую землю, а продаем немецким людем, а кто похочет из нашей братьи и они ис турецкия земли ездят караблями за море с тем же с сырцом шолком и с иным товаром в немецкия земли, в которую землю похочет ехать.

А как государь мы иноземцы возим тот сырец шолк и иной товар в турецкую землю и нам от воровских людей и от изменников, который изменят турецкому царю многия истеря нам и товарышкам нашим чинитца, нас побивают и товаришки наши грабят, а как ис турецкия земли ездим кораблями за море в немецкия земли и на море воровския арапы на караблях нас побивают и товаришки наши грабят же, а проезд нам дальней и убытки многия нам чинятца, а тог шолк сырец и иной товар мы продаем, а купят у лас немецкия люди и против нашево челобитья как ты великий государь пожалуешь нас иноземцов, велишь через свое великого государя российское государство нам возить шолк сырец в немецкия земли и будет прибыль нам иноземцам и твой государев.

/л. 13/ Царю, государю и великому князю Алексею Михайловичю (т.) бьют челом иноземцы Испоганского города арменья Стенка Моисеев сын Ромодамский, да Гришка Матвеев сын Лусиков с товарыщи, приехали мы иноземцы ис Кизылбашские земли к тебе великому государю к Москве бити челом от нашей арменский кампанеи, чтоб ты великий государь пожаловал бы наши арменскии кампанеи, велел бы нам на Русь впредь приехать и привесть шолк сырец и иныя всякия товары кизилбашские на рускую и на немецкую руку и вольно б нам тот шолк сырец и иныя всякия товары на Руси продать или весть через твое великого государя Российское государство в немецкия городы через великий Новгород или через Архангельской юрод или через Смоленеск. [38]

И по нашему государь челобитью ты великий государь пожаловал нас иноземцев, велел нам приезжать и привести шолк сырец и иныя всякия товары кизылбашския к Москве и с Москвы весть за море, а нам, государь иноземцом ныне ехать в свою землю для торговово своего промыслу будет тебе великому государю извольно и мы уговорились с агличенином с Томасом Томасовым сыном з Бренном жить при твоей государствой милости на Москве и нашим армейским компанеем в агентах об нас на всякой случай тебе великому государю бити челом и наши торговли здесь устроить и за море отпускать. Милосердый государь, царь и великий князь Алексей Михайлович (т.), пожалуй нас иноземцев вели государь ему Томасу Томасову сыну Брейну быть при твоей государской милости на Москве от нашей кампанеи агентом и вели, государь, Томасу на Москве купить двор, где ему самому жить и где б нам как приедем с товаром самим становитца и о том дать ему свою великого государя жалованную грамоту. Царь, государь, смилуйся.

/л. 14/ Царю, государю и великому князю Алексею Михайловичю (т.) бьют челом кизилбашский шах Абас столица Испаганский арменя Степка Моисеев сын Ромодамский, да Гришка Матвеев сын Лусиков с товарищи своею братьею торговыми армены иноземцами приехали мы к тебе великому государю к Москве для того чтобы ты великий государь нас иноземцов пожаловал, велел бы нам на Русь впредь приехать и привесть шолк сырец и иныя всякия товары на рускую и на немецкую руку и вольно нам тот шолк сырец и иныя всякия товары на Руси продать или весть через твое великого государя Российское государство в немецкия городы через Великий Новгород или через Архангельской город и будем мы иноземцы тебе великому государю в твою великого государя казну платить в Астрахань будет что продадим и с того проданного товару пошлин с рубля по десяти денег, а будет что не продадим будем платить тебе великому государю с шолку с сырцу с пуда лежью цену класть по дватцати рублев, а с шолку сырцу... цену класть по шеснатцати рублев и с иных товаров класть цены как ведетца, а платить пошлин с тово и непродажново товару с рубля по десяти денег и вольно весть к Москве и своих проторей и харчей и приедучи б к Москве так же бы нам вольно продавать или весть на Великий Новгород или на Архангельской город.

И что продадим шолку сырцу на Москве и иныя товары и с тово продажново товару пошлин будем платить по цене с рубля по десяти денег. А что шолку сырцу не продадим будем платить тебе великому государю с шолку сырцу с пуда лежья цену класть по тритцати рублев, а сколько ж сырцу ардаши цену класть учнем по дватцати по шти рублев и с иных товаров класть цена как ведетца, а [39] платить с тово и непродажново товару с рубля» по десяти денег другия пошлины на Москве и вновь нам весть с Москвы на Великий Новгород или на Архангельской город и своих же проторей и харчей и приедучи в Великий Новгород или в Архангельской город также бы нам вольно продавать или из Новугорода через рубеж весть в немецкая городы и от Архангельского города так же бы нам вольно весть на караблях за море, а будет что в Великом Новгороде или у Архангельского города продадим и ис того продажново товару пошлин будем платить по цене с рубля по десяти денег, а что шолку сырцу не продадим, будем платить тебе великому государю с шолку сырцу с пуда лежья цену класть по сороку рублев, а шолку сырцу ардаш цену класть учнем по тритцати по шти рублев и с ыных товаров класть цена как ведетца, а платить с тово и непродажного товару с рубля по десяти денег третьия пошлины в великом Новогороде или у Архангельского города и вольно б нам весть в немецкия городы без всякого задержанья.

А что будет, великий государь, нас иноземцов денег не будет и твоих государевых пошлин, на которых городах который выше сего писаны платить будет нечем, вели государь у нас пошлины имать сыриом шолком по цене, а что великий государь мы иноземцы против тово своево товару из немецких городов повезем назад какия товары и те б товары нам иноземцам вольно бы весть через твое великого государя Российское государство в свою Кизилбашскую землю, а с тех товаров будем тебе, великому государю, мы иноземцы платить одне пошлины здесь на Москве по семи копеек с рубля, а в ыных бы городах с тех наших товаров нигде других пошлин нам не платить и вольно бы нам и своих же проторей и харчей весть те товары в Астрахань и из Астрахани в свою Кизилбашскую землю и что ефимки золотые привезем и с тех золотых ефимков пошлин нам не платить и вольно б и нам весть в свою Кизилбашскую землю.

И в первой год мы иноземцы сырцу шолку меньши ста тай шестисот пуд не повезем, а чаем, государь, что и больши будет и впредь на иныя годы будет и здесь задержанья и зацепки и обид нам никаких не будет и впредь в те годы будет шолку сырцу и гораздо много, потому что станем мы и иныя товары возить через твое великого государя Росийской государство, что преж сево важивали через Турецкую землю и те пошлины, который мы платили турскому царю, тебе, великому государю, те пошлины в прибыль в твою великого государя казну будут, потому что им кизилбаш сырцу шолку на всякой год ходит блиско осми тысеч таев, а везучи нам иноземцам шолк сырец и иныя всякия товары через твое великого государя Российское государство от тово в твоей великого государя казне прибыль чинитца станет большая, а твоим государевым [40] всяких чинов людем по городам и по дорогам будут промыслы и пажитки им.

А моря, с который товары преж сего хаживали через Турскую землю в кизилбаши и те товары повезем мы и наша братья через твое великого государя Российское государство и от тово тебе, великому государю в твоей великого государя казне прибыль станет большая ж и твоим государевым всяких чинов людем по городам и по дорогам будут промыслы им пожитки же, а у тебя, великого государя, с Шах Абасом кизилбашским великая дружба, а с турским царем у шах Абаса великая брань.

А как мы иноземцы по твоему великого государя указу поедем и те товары шолк сырец и иныя всякия товары к тебе великому государю в руския городы повезем или через твое великого государя Российское государство или из за моря назад к тебе же великому государю в руския городы повезем или через твое же великого государя Российское государство в свою кизилбашскую землю и нам бы иноземцам и иным нашей братьи с теми своими со всякими товары едучи по городам от твоих государевых воевод и от приказных людей обид и мешкот и задержанья нигде от них нам не было и пошлин с тех своих товаров на них нигде не платить, опроче тех городовы, которые выше сего писаны.

А где нам пошлины уплатить против нашего челобитья по городам и чтоб до нас воеводам дела не было ж, потому что воеводы с нас емлют гостинцы большия и за тем нас держат и помешку и мешкоту многу нам чинят.

И где на городах против своего челобитья учнем пошлины платить и нам бы в тех городах твои государевы проезжия памяти имать у таможенных голов, а не у воевод. Милосердый государь, царь и великий князь Алексей Михайлович (т.), пожалуй нас иноземцев, вели государь нам против сего нашего челобитья дать свой великого государя жалованный две грамоты за своими великого государя красными печатми, чтоб нам одну твою великого государя жалованную грамоту с собою имать морем, а з другою твоею великого государя жалованною грамотою отпускать будем сухим путем и то для воли божии где либо которая твоя великого государя жалованная грамота утеряетца или потонет, то вели, государь, во все свои государевы городы, через которыя городы нам или иным нашим братьи иноземцам будет ходить, свой великого государя грамоты к воеводам и ко всяким приказным людем, чтоб нам и нашей братьи иноземцам от воевод и от всяких приказных людей обид и мешкоты и задержанья б никакова не было.

А как мы иноземцы и иныя наша братья учнем с сырцом с шолком и с иными всякими товары по твоему великого государя указу и по твоим великого государя жалованным грамотам учнем ходить [41] к тебе великому государю в твои Великого государя русския городы и через твое великого государя Росийское государство за море и из за моря к тебе великому государю в твои великого государя рускии городы и через твое великого государя Российское государство в Кизилбашскую землю и в то время тебе великому государю против сего нашего челобитья вся правда обьявитца. Царь, государь, смилуйся, пожалуй.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1666 г., д. № 1, лл. 7-10, 13-14.


Комментарии

16. Немецкие земли — Европа; немцами обыкновенно называли иностранцев — европейцев (английский немец и т. д.).

17. Степан Рамадамский — один из крупных купцов и деятелей Армянской торговой компании, племянник ходжа Закария. Вместе с Гр. Лусиковым он был отправлен в Москву для переговоров о заключении торгового договора с Россией. Еще до этого, в 1660 г., он прибыл в Москву, когда ходжа Закарий вместе с 9 купцами привез так называемый «Алмазный трон». Рамадамский приезжал в Москву и позже, вероятно для переговоров о возобновлении армяно-русской торговли, прерванной в 1668-71 годах.

18. Григорий Лусиков — представитель армянской торговой компании и посланник персидского шаха.

Будучи представителем компании, он много сделал для нормального развития армяно-русской торговли. Как посол шаха, он стремился к созданию блока России, Персии и Польши против Турции.

О Лусикове имеется упоминание у Стрейса, который был свидетелем торжества в Шемахе 6 января 1671 г., когда армяне «святили или освящали воду в реке в присутствии хана, его сына, нашего посла (т. е. Богдана Гурдея), посланника или куратора Григория, армянина, который был отправлен э качестве посла к великому князю (т. е. московскому государю, царю), в присутствии всего персидского дворянства и многих тысяч армянских христиан, пришедших из всех деревень и окрестных местностей...» (Стрейс «Три путешествия», стр. 253). О Григории упоминается и в другом месте. 2 февраля шах «выехал ранним утром, чтобы встретить посланника в королевском увеселительном парке Каликклефтан, в получасе езды от Шемахи, о котором мы упоминали ранее. Он был в обществе своего сына, калантара, высшей знати, придворных, нашего господина польского посла Богдана и армянского посланника Григория» (Стрейс, стр. 257).

На стр. 251 Стрейс сообщает, что Лусиков вез четырех живых тигров и леопардов в дар царю Алексею Михайловичу.

500casino

500casino

500casinonews.com