11. 1667 г. июнь 15. — Указ Алексея Михайловича о назначении Богдана Салтанова живописцем Оружейной палаты.

175 г. июнь 15 де(нь) в. г. ц. и в. к. Алексей Михайлович (т.) указал быть вновь в Оружейной полате 22 иноземцу арменские веры в живописцах Богдану Салтанову 23, которой по указу его В. г-я прислан в Оружейную палату из Посольского приказу в нынешнем во 175-м году июня в 8 де(нь) Посольского приказу с переводчиком с Василием Дсудовым 24, и выучить ему своему мастерству из русских людей учеников впредь для его государевых живописных дел, а для его иновемства великий государь указал ему дать своего государева жалованья в приказ с дворцов питья и корму сытного десять ведр вина дворянского, ведро вина двойного, пятнадцать ведр пиза, десять ведр меду, романей, ренского вина церковного по полуведру, с кормового белушку, осетрика, да свежих рыб шесть посолив, с хлебного осмину муки пшеничной. Записать в книгу.

Сей Великого государя указ приказал записать боярин и оружейничей Богдан Матвеевич Хитрово 25.

Лета 7175 г. июня в 17 де(нь) по государеву цареву и Великого князя Алексея Михайловича (т.) указу боярину оружейничему [65]

Богдану Матвеевичу да думному дворянину Ивану Богдановичу Хитрово да дьяком Семену Титову до Ондрею Селину да Евстрату Фролову. В нынешнем во 175-м году июня в 8 де(нь) по имянному Великого государя царя и Великого князя Алексея Михайловича (т.) указу велено быть вновь в Оружейной Полате з живописцах иноземцу армейской веры Богдану Салтанову, который по указу его Великою государя прислан из Посольского приказу, выучить ему велено своему мастерству из русских людей учеников впредь для его государевых живописных дел, а для его иноземчества велено ему Бердану дать его государева жалованья в приказ с дворцов питья и корму десять ведр вина дворянского... (и т. д., как раньше).

А. И. Успенский, Царские иконописцы и живописцы XVII века, том III, стр. 385-386.


Комментарии

22. Оружейная палата основана еще в XVI веке. Она стала центром развития русского изобразительного искусства. В XVII веке там работали не только русские, но и немецкие, польские, армянские, грузинские, греческие и др. мастера. Оружейная палата способствовала развитию реалистического и прикладного искусства.

23. Богдан Салтанов (Иван Ивлиев) — выдающийся живописец XVII в., армянин по происхождению, был приглашен русским двором и приехал в Москву из Персии с 40 армянами-купцами и ремесленниками в 1666 г. С 8/VI — 1667 г. по 1702 г. служил живописцем в Оружейной палате.

Б. Салтанов оформился как художник еще до приезда в Москву, но его творческая деятельность получает широкий размах в Москве.

Б. С. отличался исключительной плодовитостью, разносторонностью мастерства во всех областях изобразительного искусства, начиная с художественной отделки игрушек, домашней мебели, дворцов, цейхгаузов и кончая праздничным оформлением Москвы (в связи со взятием Азова 30/IХ — 1696 г.). Салтанов имел ряд учеников, многие из которых стали видными мастерами.

В «Словаре царских иконописцев и живописцев XVII в.» упоминаются имена 20 живописцев, которые были учениками Салтанова среди них — Л. И. Вельский, Савка Лазарев, Иван Федорович Богданов, Лазарь Иванов и др. Салтанова высоко ценили в России как при Ал. Михайловиче, так и при Федоре Алексеевиче, Софии и Петре I (см. Соловьев, т. XIV, кн. III, стр. 1156-1157, Устрялов, «История царствования Петра Великого», т. II, стр. 299-303 и 495-497. М., 1858, Успенский А. И., Словарь «Царские иконописцы и живописцы XVII Века». М., 1910, его же, «Царский живописец дворянин Иван Ивлиев Салтанов», «Старые годы». 1907, март, СПВ, его же, «Царские иконописцы и живописцы XVII в.» т. I-IV, Забелин, «Домашний быт русских царей», т. I-II, К. Григорян «Живописец Б. Салтанов в Московской Оружейной палате», Известия АН Арм. ССР, общ. науки, № 4, 1948).

24. Даудов Василий, Бабаев сын (Аламарцян) — один из видных русских дипломатов XVII века. По происхождению армянин. В 1653 г. вместе с русскими послами тайно переехал из Персии в Москву и начал службу вначале в качестве толмача и переводчика, а потом посланника и посла. Полвека он прослужил при русском дворе, получив звание, стольника, дворянина, воеводы. Он возглавлял ряд ответственных посольств в разные страны. Как Даудов, так и его сын часто занимались разбором дел армян, находившихся в Москве. Он во многом способствовал укреплению связи армян с Россией (подробнее смотри «Автобиография стольника В. А. Даудова», «Русский Архив», 1889, II ч., Селифанов, «Очерк служебной деятельности и домашней жизни В. А. Даудова». Летопись Арх. комиссии, т. V, Биографический словарь (статья Власова), Соловьев, т. II. стр. 403, 404, 849-850, И. А. Смирнов. «Россия и Турция в ХVI-ХVII вв.». т. II, М.. 1945).

25. Хитрово Богдан Матвеевич — оружейничий, руководитель Оружейной палаты (1654- 1680). Под его руководством Оружейная палата стала своеобразной академией художеств, собравшей вокруг себя множество видных мастеров.