№ 5. 1625 г. сентября 15. Препроводительная отписка к царю астраханского воеводы Петра Головина к пересылаемым им: I. отписке к царю терского воеводы Юрия Хворостинина и присланной от этого последнего грамоты грузинского царя Теймураза.

Государю (т) М. Ф. холопи твои Петрушка Головин, Олешка Зубов Сенька Иванов, Сенька Самсонов челом бьют. В нынешнем, государь, во 134-м году сентября в де писал к нам холопем твоим с Терка твой государев воевода князь Юрьи Хворостинин, что он послал к тебе к (т) М. Ф. от себя отписку. И мы холопи твои тое отписку для вестей чли и тое отписку, запечатав твою государевою царства астарахансково печатью, послали к тебе к государю. Да князь Юрьи ж Хворостинин прислал к нам холопем твоим в Асторохань грамоту грузинского Темиряза царя. А у тое, государь, грамоты сверху попорчено. И тое, государь, грамоту велели мы холопи твои переводчику Ивану Тыркову з грузинцы, которые умеют грузинской грамоте, перевести. И грузинцы государь, смотря тое грамоты, сказали, что-де та, государь, грамота нисана греческим письмом, а не грузинским, а они- де, государь, греческого письма не знают. И мы холопи твои тое грузинского царя грамоту, запечатав в столбец твоею государевою царства астораханского печатью, послали к тебе к (т) М. Ф. к Москве с станичником с Фомою Третьяковым сентября в 15 де.

На обороте: Государю (т) М. Ф.

134 г. декабря в 5 де с астораханцем с Фомкою Третьяковым. [100]

Перевесть грамота тотчас.

ГДС. 1625/7134 декабрь. Отписка астраханского воеводы Петра Головина о присланной к нему от Терского воеводы князь Юрея Хворостинина Грузинской грамоты даря Темиря и о препровождении оной к государю в Москву. Самая грамота царя Теймураза, о которой здесь говорится, до нас не дошла.