№ 2. 1615 г. ноября не ранее 11 1616 г. августа не ранее 17. Отправление в Грузию, к царю Теймуразу і кахетинскому гонца Григория Васильевича Веревкина.

Государю царю (т) М. Ф. холоп твой Петрушка Приклонской челом бьет. В нынешнем, государь, в 124-м году ноября в 11 де приехал ис Кабарды на Терек терской жилец сын боярской Мосей Пиминов, которого я холоп твой посылал с Терки в Кабарду к Шолоху князю да х Казыю мурзе Шепшукову с твоими государевыми грамотами, которые привез на Терек Дмитрей Погожей при Петре Головине, а в роспросе мне холопу твоему сказал про грузинские вести. Сказывали-де ему в Кабарде Мурдаровы уздени, что грузинской Теймураз царь, которой был согнан от шаха Баса з грузинские земли, собрався ныне з ратными людьми, пришол из дидьянские земли в свою грузинскую землю и шах Басовых людей, которые сидели в грузинской его земле, всех побил и землю свою очистил и сел на своей грузинской земле по-прежнему. Да декабря, государь, в 20 де сказывал мне холопу твоему, приехав ис кумык, сотник стрелецкой Иван Волков: декабря ж-де, государь, /26/ в 1 день приехал при нем в Тарки от грузинсково Теймураза царя посол, сотник стрелецкой Сидег-Махметь к Алибеку князю казы-кумыцкому да к Салтан-Магмуту. А сказывал-де он, что грузинской Теймураз царь пришол ныне в свою в грузинскую землю, собрався с своими ратными людьми, и грузинскую свою землю от шах Басовых людей очистил. А которые-де, государь, шах Басовы люди сидели в его грузинской земле, и Теймураз-де [25] царь тех шах Басовых людей всех побил и землю свою очистил, а которой-де шах Басов воевода сидел в Оряше, и Теймураз-де царь того шах Басова воеводу в Оряше казнил и с сыном, а шах Басовых-де, государь, людей в Оряше побил с 500 человек. Да в грузинской-де, государь, земле у пречистые богородицы в Волоне шах Бас поставил был город и людей своих посадил. И Теймураз-де царь тот город взял же взятьем и воеводу шах Басова казнил же и людей щах Басовых всех же побил. И ныне-де грузинской царь Теймураз владеет землею своею по преж/27/нему, а стоит ныне в Заеми. А содиначалися-де, государь, ныне на шах Баса кизылбашского с Теймуразом царем 6 царей крестьянских. А на сю-де весну для войны на шах Баса и турской царь хочет им людей дати. А к Алибеку-де князю казы-кумыцкому и к Салтан - Магмуту Теймураз царь того сотника стрелецково Сидег-Магмета прислал для людей ж, а Алибек-де князь казы-кумыцкой и Салтан-Магмут на шах Баса хотят ему людьми помагати.

На обороте: Государю (т) М. Ф.

124-го июня в 14 де с терским сотником сь Яковом Гузевским.

Чтена. /1/

 

Лета 7124-го июля в 25 де (т) М. Ф. велел Григорью Павловичю Веревкину итти в иверскую землю к Теймуразу царю иверскому в гонцех з грамотою, а с ним посланы для толмачества с Москвы греческой толмач Иван Селунской да турской толмач Ермолка, а третьево велено послать ис Казани или из Астрахани, который бы умел тотарскому и иверскому языку. И жалованье тому толмачю и подмога велено дати в том городе, ис которого пошлют. И в Казань и в Астрахань к боярам и воеводам о толмачех писано, велено с ним 3 Григорьем толмачей послати. И с Москвы ехати, [26] а с Казани Волгою в Астрахань, а из Астрахани на Терек сухим путем или водяным, /2/ как лутче и безстрашнее и податнее, как бы государеву делу прибылнее и спешне. А об отпуске об его в Казань к боярину и воеводам ко князю Володимеру Тимофеевичю Долгоруково с товарыщи, а в Астрахань к воеводам ко князю Ондрею Ондреевичю Хованскому да к Ивану Пушкину с товарыщи, а на Терек к воеводам к Миките Вельяминову да к Петру Приклонскому писано, велено его гонца (В рукописи «толмача») отпущати тотчас не задержав, смотря по тамошнему делу, как лутче и безстрашнее и спешнее и государеву делу прибыльнее. И отдаючи государевы грамоты по городом, просити и с Казани в Астрахань, а из Астрахани на Терек, чтоб его... /3/

А другая грамота послана, писано по-татарски такова ж слово в слово, для того [либо] переводчика в грузинской земле нет.

А наказ, по чему Григорью, будучи в Грузе х, государево дело делать, послан к Григорью в Казань таков: /4/ ...или и его уделом вла... Теймураз царь. И как Теймураз царь з Гиреем князем и с ыными кумытцкими и горскими князи, и как с турским Теймураз царь, и хто Теймуразу царю на шаха его землю утишати помогал, турской ли или иные которые християнские и хто именем... не трогал, и много ль ныне у грузинского царя... людей... и кому ныне грузинской гольдует. А что проведает, и то все себе записати подлинно, и привести та записка к Москве с собою вместе.

А будет Григорей придет в ыверскую землю, а царя будет Теймураза судом божьим... учинился ... его или племянник или сын, а обран грузинскою землею греческие веры, а не из шаховы [27] руки посажен, и Григорью ити, а пришед молыти, что послал был его вели... /5/ как выше сего писано, велено делати у Теймураза царя.

А будет только... а на его м... руки... дует, а велит Григорью быти у себя, и Григорью к тому царю ити, а поклона не правити и грамоты государевы не давати, а говорити, что прислан он был от ц-ого в-ва к Теймуразу царю, по его присылке, да коли Теймураза царя нет, ему Григорью и дела нет. И тот бы царь, ведая ц-ого в-ва дружбу и любовь с шаховым величеством, и похотя к себе ц-ого в-ва жалованья отпустил»… /6/ величеству... ти б его поел... А будет ему о чом ц-му в-ву бити челом, и он бы о том ц-му в-ву с ним вместе слал своего посла или посланика. Да однолично ему тому царю, только будет шахов посаженик, поклона не правити и грамоты не давати, а проситись ко государю. А буде в то о чом спросят, и ему говорить по сему ж государеву наказу. А та грамота, которая послана от государя к Теймуразу царю, и сей наказ однолично ухоронити или зжечь или...

А чтоб однолично тому царю, хто посажен от шаха, и его людем...

А будет ему весть учинитца до иверские земли что на [Теймураза царя] место цар... посажен шахов на иверской земле, и проведает о том подлинно, и ему в ыверскую землю не ходити; а о том отписати ко /7/ (т) М. Ф., проведав имянно, какими обычаи на Теймуразово царево место из шаховы руки на иверской земле царь учинен, и которые он веры, и какими обычаи Теймураз царь извелся. А самому Григорью побыти до государева указу на Терке.

И о всем Григорью в ыверской земле и в дороге государево (т) М. Ф. дело делать по государеву (т) М. Ф. крестному целованью и по тамошнему делу, как бы государеву имени к чести /8/ и к повышенью и его государеву делу было [28] прибыльнее... /9/ На этом обрыватся текст наказа Веревкину и далее следует обрывок текста грамоты к царю Теймуразу.

...с ним подлинно, как тебе быти в нашем ц-ого в-ва жалованье под нашею ц-ого в-ва рукою. И мы нашим приказным людем велим с твоими послы говорити и постановити, как нам великому государю вперед к тебе и ко всей твоей иверской земле в нашем царьском жалованье быти. И послов твоих, пожаловав нашими жалованьем, к тебе отпустить велим и наших послов с нашим царским милостивым жаловальным словом к тебе пошлем, наказав с ними о всем же подлинно, как тебе быти под нашею царскою рукою в нашем жалованье и ото всех твоих недругов во обороне и в защищении. Писан в государства нашего дворе в царствующем граде Москве. Лета 7124-го июня месяца...

Дальше, на лл. 10-18 помещены отпуски грамот об отправлении Веревкина, к Ибаку князю кабардинскому, Айтеку и Мундару князьям, Гирею кумыцкому и Салтану мурзе; на л. 19 — перечень, кому еще посланы такие грамоты. Шолоху князю и его сыну Хорошаю мурзе, ерпелъскому Будачею князю, Илдару мурзе Суркаеву, Суркею мурзе карабудагскому, Салтанею мурзе теменскому и Алибеку князю кумыцкому, и на лл. 20 и 21 — снова отпуск грамоты к черкаским и горским князьям об отправлении Веревкина.

Государю (т) М. Ф. холоп твой Гришка Веревкин челом бьет. В нынешнем, государь, во 124-м году июля в 30 де в твоей г-ве ц-ве (т) М. Ф. грамоте писано в Казань к твоему государеву боярину и воеводам ко князю Володимеру Тимофеевичю Долгорукову с товарыщи, указал ты, государь, меня холопа своего послати в иверскую [29] землю к Теймуразу царю в гонцах. А для тоей своей государевы службы пожаловал ты, государь, меня холопа своего, велел дати своего государева жалованья на два года, на 124-й да на 125-й год по моему окладу сполна, да на подмогу пожаловал ты, государь, 50 рублев денег, да запасу 10 чети сухарей, 2 чети круп, 2 чети толокна, 10 ведр вина, 10 полоть ветчины, 5 пуд патоки. И по твоей государеве грамоте, твой государев боярин и воеводы и дьяки мне холопу твоему на твою государеву службу в ыверскую землю сказали и твое государево жалованье на 2 года по моему окладу четвертные деньги и на подмогу деньги и запас мне холопу твоему дали. А наказу, государь, и росписи, почему мне в ыверской земле твое государево дело делати, в Казань ко мне холопу твоему июля по 31-е число не прислано, да и толмачи государь которым, по твоему государеву указу, велено быти со мною холопом твоим, с Москвы в Казань, по то число не бывали же.

На обороте. Государю (т) М. Ф.

124 г. августа в 12 де подал Матфей Малеев. /84/

 

Государю (т) М. Ф. холоп твой Петрушка Приклонской челом бьет. В нынешнем, государь, в 124-м году дальше на этом листе и на лл. 77 и 62 следуют сообщения о северо-кавказских делах, и затем на том же л. 62: И майя, государь, в 15 де |82| писали ко мне холопу твоему из Кабарды на Терек ис-под Шолоховых кабаков головы стрелецкие Лука Выше/75/славцев да Григорей Федорчюков с 75 терскими с конными стрельцы с Назарком Филиповым да с Филатком з Волдырем: майя ж-де, государь, в 8 де приехал от шах Баса к Гирею князю в Кабарду уздень его Борак Осанов, а в роспросе-де, государь, ему сказал, что шах Бас кизылбашской посылал рать свою в Грузи войною, и [30] грузинскую-де землю шах Басовы ратные люди повоевали, взяли-де у грузинского царя Теймураза Затем и людей грузинских в Загеми всех вырубили и жон и детей. А живых-де грузинских людей шах Бас имать не велел никакова человека, а хто-де ратных его людей взял грузинского человека жива, и тех-де людей своих за то многих казнил смертью. А царь-де грузинской Теймураз из земли своей бежал неведомо куды. Да тот же Гиреев уздень Барак Осанов сказывал Гирею князю: пришла-де, государь, /85/ к шахБасу весть, что посылает-де на него турской царь крымского царя с ратью к грузинскому царю на помочь. А велел-де ему крымскому царю с ратью итти на шах Баса через Кабарду и через кумыцкую землю. И к нему-де, государь, к Гирею князю шах Бас приказывал с тем же сь его узденем з Бараком, чтоб он Гиреи князь и иные кумыцкие князи, которые с ним з Гиреем в дружбе, собрався с своими с ратными с кумытцкими людьми, пришли к нему к шах Басу против крымского царя на помочь. Да ему же-де, государь, Гирею князю и кабардинским князем и мурзам велел шах Бас говорити тому ж Бараку Осанову, чтоб и кабардинские князи и мурзы, собрався с своими ратными людьми с кабардин/86/скими черкасы, пришли к нему к шах Басу на помочь. А собрався-де, государь, с ратью, Гирею князю и иным кумыцким и кабардинским князем и мурзам велел быти всем в Дербень, а в Дербени-де у него быти крымскому царевичю Шангирею, которой служит ему шах Басу. А с ним-де будет шах Басовы рати 50 тысяч. А велел-де шах Бас Гирею князю с крымским царевичем с Шангиреем быти вместе, а из Дербени-де, государь, крымскому царевичю и Гирею князю с шах Басовою ратью итти на Алмановщину мимо кумыцкую землю и ждати-де ему крымского царя, стоя на Алмановщине для того, чтоб ему крымского царя с ратью [31] к гру/87/зинскому царю на помочь в шах Басову землю войною не пропустить. Да шах Бас же-де кизилбашской к Гирею князю приказал с узденем сь его з Бараком: только-де он Гирей князь с ратными своими людьми не пойдет к нему против крымского царя на помочь, и шах Бас-де наперед хочет перво послати рать свою из Дербени войною на него на Гирея князя и хочет-де его повоевать и кабаки его совсем разорити. Да Гирей-де князь сказывал ему Луке: как-де пойдет крымской царь с ратью подо... мимо кабардинскую землю, и он-де будет наперед под Терской город. И я холоп твой, по твоему г-ву ц-ву (т) М. Ф. указу и но крымским вестем, об людях писал с Терки в Асторохань к твоим государевым воеводам ко князю Ондрею Ондревичю Хованскому... однаго или нескольких сставов не достает.

На обороте л. 92: государю (т) М. Ф.

Августа в 17 де.

 

/93/ Государю (т) М. Ф. холоп твой Петрушка 93 Приклонской челом бьет. В прошлом, государь, во 123-м году майя в 7 де писал ты (т) М. Ф. в своей государеве (т) М. Ф. грамоте на Терек к воеводе к Петру Головину с свияжанином сыном боярским з Григорьем с Шахматовым, что ведомо государь твоему ц-ому в-ву учинилось, что шах Бас кизылбашской иверскую землю разорил и царя Теймураза с ыверские земли согнал, а хочет наступити на кабардинскую и на кумыцкую землю, и они-де князи и мурзы от него в страхованье. И ты, в. г., жалея об них, посылал к нему к шах Абасу нарошно з грамотою свияженина сына боярского Григорья Шахматова, чтоб шах Бас - с тобою с в. г. дружбе и братству помешки не чинил, нелюбья не вчинал, на кабардинскую и на кумыцкую землю не наступал, и кабардинские бы и кумыцкие князи и мурзы на твою [32] царскую милость и жалованье были надежны и от твоего д-ого в-ва к шах Абасу не отставали. А будет шах Абас учнет в них вступатися и похочет на них приходити /94/ сам или рать свою похочет послати, и они б, прося у бога милости, собрався, против его стояли, а ты, в. г. подати их не велишь. И в нынешнем, государь, во 124- м году февраля в 18 де писал ко мне холопу твоему на Терек из Грузей грузинской Теймураз царь с Мурдаровым узденем с Ардашовым, что он Теймураз царь холоп прежних московских государей и твой государев (т) М. Ф. Да он же Теймураз царь писал ко мне холопу про шах Баса, что шах Бас кизылбашской землю его грузинскую и святыя божии церкви, пришед, разорил и веру их крестьянскую греческаго закона пропал и его Теймураза царя из земли его согнал. И божиею-де, государь, милостью и пречистые богородицы иверские умоленьем он Теймураз царь, собрався с ратными своими з грузинскими людьми, у кизылбашского шах Баса городок Аряш взял и людей шах Басовых, которые сидели в Аряше, всех вырубил и воеводу аряшского Магамет-Усеин /95/ салтана срубил же, и от аряшского-де, государь, городка шах-Басовых людей вырубил всех до грузинскее своее земли и землю свою от шах-Басовых людей всю очистил и на своей грузинской земле сел по-прежнему. И после-де, государь, того шах Бас кизылбашской присылал в грузинскую его землю на него на Теймураза царя воевод своих думного боярина Испендерьябека да другого своего судного боярина Аликули хана да Каджар-Магаметя хана да Муртузакули хана Гилены да Шамшедина да Телю-Магамет салтана да Амиргуня ханова сына да бердинского султана Пеикер салтана со многими с ратными с кизылбашскими людьми. И у него-де, государь, у Теймураза царя с теми шах Басовыми воеводы был бой, И божиею-де, государь, [33] милостию и пречистые богородицы иверские умоленьем, собрався-де он Теймураз царь с своими з грузинскими с ратными людьми, шах-Басовых людей с половину войска их побил, а достальные-де, государь, шах Басовы ратныме люди из земли его бежали в Тифлиз город, покиня шатры и казну всю и коне /96/ и верблюды душею да телом. Да грузинской же Теймураз царь приказывал ко мне холопу твоему с тем же с Мурдаровым узденем с Ардашовым, чтоб, по твоему государеву (т) М. Ф. указу, прислати к нему к Теймуразу царю с Терки для твоего государева дела о ссылке дворенина добра. И я холоп твой, по твоему государеву (т) М. Ф. указу, послал был в Грузи к царю Теймуразу терского конного сотника Василья Надобново, а с ним подьячего да толмача да 6 человек конных стрельцов через кумыцкую землю на Тарки з грамотою.

А писал я холоп твой к царю Теймуразу про твое государево (т) М. Ф. многолетное здоровье, что ты в. г. (т) М. Ф. дал бог здравствуешь и многолетен на своем превысочайшем росийского царствия на Московском государстве. И что у него твоего государева дела и турских и крымских и кизылбашских и кумыцких и горских всяких вестей, и он бы Теймураз царь о твоем государеве деле и о всяких вестях велел писати на Терек с ним с сотником с Васильем вместе. А его б, у собя не /97/ задержав, отпустил на Терек. И терской конной сотник Василей Надобной доехал до Казы-Кумык, до Алибека князя кумыцкого. И услыша, государь, он в Казы-Кумыках над грузинскою землею от шах Абаса разорение, воротился назад в Терской город, потому что шах Бас кизылбашской грузинскую землю всю повоевал и людей грузинских побил. А царь-де грузинской из земли своее бежал неведомо куды. Да в нынешнем же, государь во 124-м году майя в 20 день приехал ис Кашани на Терек кизылбашской тезик Касим, а в роспросе мне [34] холопу твоему сказал про шах Баса, что шах Бас кизылбашской стоит ныне в Тифлизе городе, а посылал-де он ис Тифлиса в Грузи на /98/ грузинского царя Теймураза войною рать свою. И шах Басовы-де ратные люди взяли у грузинского царя. Затем и грузинскую землю всю повоевали и людей грузинских всех вырубили. А царь-де грузинской Теймураз из земли своее бежал в горы, в крепкие места. А того-де, государь, ему не ведомо, в которые он места в горы из земли своей бежал.

На обороте л. ду. Государю (т) М. Ф.

124 г. августа в 17 де с терским сотником стрелецким с Васильем Надобным.

Отписать Григорью, чтоб он не ходил в Грузи. /99/

 

От (т) М. Ф. в нашу отчину в Казань боярину нашему и воеводам князю Володимеру Тимофеевичи) Долгорукому да князю Семену Никитичю Гагарину да дьяком нашим Ондрею Подлесову да Офонасью Истомину. Послана наша грамота к Григорью Веревкину: по вестем, в грузинскую землю итти ему не велено. А велено та наша грамота отдати вам только Григорей ис Казани поедет. И как к вам ся наша грамота придет, а Григорей будет Веревкин ис Казани пошол, и вы б тое нашу грамоту послали за ним с нарочным гонцом. Писан на Москве, Лета 7124-го августа в де. /100/

 

От (г) М. Ф. Григорью Васильевичю Верев- ...было тебе ити в Грузи... к грузинскому царю для нашего дела... в Грузи есмя тебе ити не велели. И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б в Грузи не ходил, ехал бы еси к Москве и наш наказ, по чему было тебе наше дело делать, и грамоты, которые писаны были к грузинскому царю л к ...и горским и кабардинским князем и мурзам, привез бы с собою вместе. А приехав к Москве, [35] явился б еси и наш наказ и грамоты отдал в Посольском приказе дьяком нашим думному Петру Третьякову да Саве Раманчюкову.

ГДС. 1616 июль-авг. Отправление (несостоявшееся) в Грузию к царю Теймуразу гонца Григорья Веревкина, который, доехав до Казани, возвратился в Москву по причине нападения шаха Аббаса на Грузинскую землю. Тут же отписки воевод терских о полученых тамо вестях с ответными на оные от государя грамотами. Расклееные листы столбца, при их сшивке в тетрадь, перепутаны; некоторых листов нетостает. В настоящем издании сохранена архивная нумерация листов, но самые листы располагаются в порядке корреспонденской последованости отдельных документов; документы, не имеющие точной даты, размещаются на основании тех заключающихся в них данных, которые позволяют произвести их приблизительную датировку.