ПЕРСИДСКИЕ ДОКУМЕНТЫ МАТЕНАДАРАНА

КУПЧИЕ

ВЫПУСК ПЕРВЫЙ

(XIV-XVI BB.)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Документ 1. Купчая от 1305 года на земли монастыря св. Георгия в Лиме.

Документ 2. Окончание купчей от 1345 года неизвестной принадлежности.

Документ 3. Купчая от 1400 года, содержащая подробное описание границ сел Хот, Шынхер и Халидзор, принадлежащих Татевскому монастырю.

Документ 4. Купчая на село Вагаршапат (Учкилиса) от 1430 года, составленная на основании трех отдельных купчих от 1428-1430 гг. и заключающая их основное содержание.

Документ 5. Купчая от 1431 года на села Вагаршапат, Аштарак, Батриндж, Норагавит, Агунатун, Тегенис-Кираджлу и Мугни, купленные эчмиадзинским католикосом Григором Маквеци у Амир Рустама Орбеляна и отданные в вакф монастырю.

Документ 6. Купчая от 1436 года на село Караунч Кёчиз-Гергера, проданное Амир Хусейном, Амир Ахмадом, Са’дом, Бекум-пашой и Ханзадой Авану сыну Ованеса.

Документ 7. Купчая от 1450 года, составленная на шесть дангов сел Свари и Тандзатап, три данга сел Ташу и Аганц, купленных настоятелем Татева вардапетом Шмавоном Ангехакотци у Амир Рустама Орбеляна, а также на шесть дангов Коцмакота, купленных у Казанфара, сына Джана, и на один сад, купленных у Пиркули, и о передаче их в вакф Татевскому монастырю.

Документ 8. Акт от 1489 года о том, что Бейт-ул-мал не имеет никаких претензий в отношении наследственных имений вардапета Закария; сел Манкус, Аваник, Кудис, Кызыл-ванк, Кохд, Дрнис, Сурб Саргис и поместий Кутуцванка и Аванасара.

Документ 9. Купчая, составленная в 1489 году, о продаже всего села Ошакан ходже Са’ди-Ваккасу управляющим Бейт-ул-мала Чухур-Са’декого вилайета амиром Кямал-эд-дином Абдин-беком.

Документ 10. Купчая, составленная в 1503 году о продаже Фахр-эд-дином шести дангов мулка села Айдин-дарвиш Ибрагиму халифе.

Документ 11. Купчая от 1504 года, подтверждающая доли ходжи Фатхи-бека Туси, которые он имеет в селах Дрнис и Данакерт, а также з поместьях Сал, Бердак и Мулков векильства нахии Азад-Джиран.

Документ 12. Акт от 1504 года, вновь подтверждающий право собственности Тадеоса, сына Манвела и его сына Мириджана на имения, находящиеся в вилайете Маку.

Документ 13. Купчая от 1506 года, подтверждающая, что мулк Дарашамбского села Дибкянд является собственностью райатов того же села.

Документ 14. Купчая от 1508 года, свидетельствующая о том, что принадлежавшие Татевскому монастырю села Татев, Свари, Ташу, Агакянди, Тандзатап, Хотанан, Халидзор, Шынхер, Хот, Киц, Борди, Дастаджерд и Гёлязи, Бнунис-Тас, и Каракилиса и один сад первоначально принадлежали вардапету Шмавону Ангехакотци и были отданы последним в вакф упомянутому монастырю.

Документ 15. Купчая от 1525 года на находящиеся в Гарни сад и давильню, купленные Закария-вардапетом, сыном Шаена, от некоего сына Аствацатура.

Документ 16. Купчая от 1526 года на половины сел Кызыл-ванк, Манкус, Аваник и поместья Кегварда и Сурб-Саркиса, отданные в вакф монастырю Аменапркич в Хавуц-таре вардапетами Закарией и Амазаспом.

Документ 17. Купчая и вакуфный документ о купле 4 тасуджов и 2 ша’иров пашни из цельного надела, находящегося в Ардабиле, и о передаче их в вакф мечети шейха Сафи.

Документ 18. Общая купчая от 1554 года на монастырские мулки Татев и четыре другие пашни.

Документ 19. Акт от 1558 года, подтверждающий, что монастырские села Татева являются вакуфной собственностью.

Документ 20. Купчая от 1573-1574 гг. на шесть дангов мулка села Хазаз Кочиза, проданного Фагани Ашегу Диванлу Нафаскули Тушмал Халилом Фахр-эд-динлу.

Документ 21. Купчая от 1574 года на шесть дангов мулка села Хенаванк и на поместье Артекин, которые Шахмансур-ага, Шахриар-ага, Шахкубад-ага и другие Са’длу продали кядхуде Мирзаджану из Карби.

Документ 22. Купчая от 1575 года на два надела, находящихся в селе Бердак Азад-Джиранской нахии Нахчевана, проданные кядхуде Ованесу из Агулиса, сыну Киджмира, ходжа Нубаршахом из Ордубада.

Документ 23. Купчая от 1575 года на шесть дангов села Дибаки Чухур-Са’да, проданного Ибрагиму халифе Алпавуту Кямал-эд-дин Мухаммадом-агой, Ахмедом-агой и Пирвали-агой Койлахисарлу.

Документ 24. Купчая от 1576 года на село Мегри, проданное общине того же села новообращенным мусульманином Mурад-беком из Джуги.

Документ 25. Купчая от 1581 года на шесть дангов мулка села Сагмосаванк, проданного Вали халифе Алпавутом Али халифе Алпавуту.

Документ 26. Купчая от 1587 года на пастбище называемое Килвакаши, проданное общине села Мегри общиной села Севадан.

Документ 27. Купчая от 1529 года на шесть дангов села Манканоц и три данга села Ошакан, проданных Кямал-эд-дин Ибрагиму халифе Вали-беком Са’длу.

ЛИТЕРАТУРА

ГЛОССАРИЙ

(пер. А. Д. Папазяна)
Текст воспроизведен по изданию: Персидские документы Матенадарана, II. Купчие. Выпуск первый (XIV-XVI вв.). Ереван. АН АрмССР. 1968

© текст - Папазян А. Д. 1968
© сетевая версия - Thietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН АрмССР. 1968