ДОКУМЕНТ 2

Окончание купчей от 1345 года неизвестной принадлежности

Папка 1а, док. 2, подлинник, разм. 34 x 23 см. письмо насх

...[Ни] в отношении того, о чем было объявлено, и ни в отношении ближних или подлежащих [ местностей ] или части их [никто никаких] претензий [не имеет]. Без кого бы то ни было он может владеть ими по своему желанию и по своей воле, подобно тому, как помещики владеют своими поместьями (мулками) и господа — своими правами, без всякого запрета, спора и сопротивления.

Затем слушающий заявление признал то, что заявитель, со всем вытекаемым из него, подтвердил своим заявлением, [250] беспристрастным признанием и подтверждением, как признание, [совершаемое] лицом к лицу и подтверждение, [совершаемое] лицом к лицу.

Следовательно, упомянутый заявитель или кто-либо с его стороны не сможет впредь оспаривать вышесказанное и нарушить отмеченное выше, ибо какое-либо оспаривание или претензия, проявленные с его стороны, будут рассматриваться как насилие, несправедливость, враждебность, обман и непокорность.

Группа чистосердечных, добромыслящих и достойных доверия, благодетельных и известных правомыслием людей, которые были наделены совершенными качествами и восхвалены особой хвалой и которые знали содержание сей и были знакомы с ее смыслом, и чьи имена, принадлежность, свидетельства и подписи находятся в конце сего шариатского акта, лично присутствовали и дали показания законным истинным свидетельством, достоверным для священного шариата и истинной и светлейшей религии.

И мне приказал самовластный хаким, который должен: освятить эту грамоту и который украсил своей священной и достопочтенной печатью этот акт, и перо которого следовало истинным путем при принятии и утверждении решения в отношении упомянутого здесь заявителя.

Упомянуто было об этом в семьсот сорок пятом году хиджры, 10-го числа счастливого месяца рамазана (15 января: 1345 г.). Воздаем благодарение властителю вселенной, благословение и мир лучшему из его пророков и выразителю истины Мухаммаду и его благородным и непорочным потомкам.

Написал Халил, сын Али, сына Мухаммада... написав и освидетельствовав содержание 10 рамазана семьсот сорок пятого года. Восхваляя бога...

Содержание сей грамоты освидетельствовал. По свидетельству Махмуда, сына Омара, сына Мухаммада, сына... а сына Али. Написал слуга...

По свидетельству Мусы, сына Юниса: Написал...

По свидетельству Хаджи, сына Мухаммада, сына Хаджи, сына Абдул-Васе’. Написал....


Комментарии

Документ 2. Сохранилась только последняя часть купчей, где говорится о полном и цельном владении имением и о свидетельствах, данных по этому поводу, а также о том, что местный хаким приказал зарегистрировать эту сделку. Начальная, утерянная, часть купчей была приклеена к последней части, а впоследствии оторвалась и исчезла, поэтому не известно, о каком имении идет речь, где оно находилось, кому принадлежало и т. д.

Сохранившаяся часть купчей невредима, в частности ясна и вполне разборчива датировка. Как подлинник она ценна оригинальностью и древностью письма.